1-159/2010 приговор от 03.06.2010 г.



Дело № 1-15910

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 3 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Березова Т.А.,

подсудимого Цой А.Л.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 21 мая 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цой А.Л., ... года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., ... образованием, ..., ..., временно не работающего, судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 29 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цой А.Л. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Цой А.Л. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 15 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, на рынке «...», расположенный по адресу: ... ..., приобрел из неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства, он на кухне домовладения ... по ... ..., путем экстракции семян кондитерского мака органическим растворителем изготовил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в три одноразовых медицинских шприца и положил возле тумбы для телевизора.

... года, примерно в 00 часов 50 минут, сотрудниками ... ... ... ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе осмотра домовладения, расположенного по ... в ..., в котором проживает Цой А.Л., в дальней комнате, рядом тумбой из-под телевизора, были обнаружены и изъяты три одноразовых медицинских шприца, емкостью 10 мл. каждый, в которых находилась жидкость коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от 20 апреля 2010 года, является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество на момент исследования составила ... грамма (объекты № 1-3) а после проведения исследования и экспертизы - ... грамма (при перерасчете на сухое вещество с учетом израсходованной на исследовании жидкости).

В судебном заседании подсудимый Цой А.Л. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Цой А.Л. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цой А.Л. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Березов Т.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Цой А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Цой А.Л. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цой А.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цой А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года ...), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы) признаётся количество, превышающее 1 грамм.

Размер изъятого у Цой А.Л. наркотического средства «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 1 грамм.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Цой А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Цой А.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Цой А.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Цой А.Л. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Цой А.Л. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, что судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Цой А.Л. в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 92), на учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания не состоит л.д. 91).

По месту жительства Цой А.Л. характеризуется удовлетворительно л.д. 94).

Из материалов уголовного дела следует, что Цой А.Л. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 29 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цой А.Л., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цой А.Л., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цой А.Л. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), весом 0,6 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цой А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст.. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от 29 апреля 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, более строгим окончательно Цой А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цой А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Цой А.Л. исчислять с 4 июня 2010 года, зачесть ему в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 3 июня 2010 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Цой А.Л. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ф. ГАЗЗАЕВА