Дело № 1-39/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Владикавказ 29 января 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,
с участием,
государственных обвинителей, прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нагирного Л.С., старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Березова Т.А.,
подсудимого Шавлохова А.А.,
защитника - адвоката Кундуховой Э.Т. представившей удостоверение ....... и ордер ....... от 11 января 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевшего А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шавлохова А.А.,
родившегося ........ года в ул......, гражданина ......., имеющего ......., владеющего ......., ......., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ул......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Шавлохов А.А. совершил умышленное преступление - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах;
так, он (Шавлохов А.А.) 17 октября 2009 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем ....... с государственным регистрационным знаком ......., двигался по встречной полосе движения, по ул...... в сторону улицы ....... нарушил п.9.2 Правил дорожного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 КоАП РФ.
В указанное время, инспекторы дорожно-постовой службы (ДПС), ........ взвода ....... батальона ДПС ГИБДД ......., старший лейтенант милиции А.С., лейтенант милиции Ф.В., в составе экипажа «.......» на служебном автомобиле «.......», государственный регистрационный знак ......., двигаясь по ул...... зафиксировали факт нарушения правил дорожного движения и остановили указанный автомобиль под управлением Шавлохова А.А., возле строения ул.......
Инспектор ДПС А.С., находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей и руководствуясь п.п. 1 и 8 ст.10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которым: « Сотрудник милиции обязан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах.», и своими должностными инструкциями, утвержденными командиром ....... батальона полка ДПС ГИБДД ....... от 5 января 2009 года, в соответствии с которыми он обязан: «…предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.», подошел к автомобилю Шавлохова А.А., представился сотрудником милиции и потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Шавлохов А.А. сознавая правомерность требования сотрудника милиции А.С., находящегося при исполнении служебных обязанностей, их исполнить отказался. Более того, желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Шавлохов А.А., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ГИБДД, и причинения ему телесных повреждений, нанёс А.С., два удара кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтека, припухлости мягких тканей лица, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью, затем в ходе возникшей борьбы повредил крепление пагона форменной куртки. А.С. и подбежавший Ф.В., пресекая противоправные действия Шавлохова А.А., сбили его с ног, задержали и впоследствии доставили в ОМ-1 УВД по ул......, где в отношении Шавлохова А.А. были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ч.4 ст.12.15 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Подсудимый Шавлохова А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 17 октября 2009 года, в первой половине дня выпил примерно три стакана водки. Позже, будучи в нетрезвом состоянии, на принадлежащей ему автомашине «.......», государственный регистрационный знак ......., выехал в город, по бытовым вопросам. Примерно в 16 часов, проезжал по ул......, где повернул на ул...... и немного проехав, заметил, что заканчивается бензин, развернувшись поехал в сторону автозаправки. Через некоторое расстояние машина заглохла, так как закончился бензин. Купив бензин в канистре, заправил машину и поехал по ул......, в сторону гаражей ул...... намериваясь забрать свою знакомую Ю.Н. После этого, увидел, что перед его машиной остановилась патрульная автомашина УГИБДД ....... марки ........ Он вышел из машины, навстречу ему вышли двое ранее не знакомых ему сотрудников ГИБДД в форменной одежде. Один из сотрудников подошел к нему и потребовал предъявить водительские права и документы на машину. Опасаясь того, что у него могут забрать документы, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, он ответил, что при себе у него их нет. На самом деле документы находились в машине в бардачке. После того, как он сказал сотруднику ГИБДД, что у него нет с собой документов, тот сел в его автомашину на водительское сиденье и осмотрев ее обнаружил в бардачке документы на автомашину и водительское удостоверение. Затем взяв документы вышел из машины. Как он впоследствии узнал, этим сотрудником был А,,,. После того, как у него изъяли документы, между ним и А,,. возник спор, в ходе которого он два раза ударил сотрудника милиции кулаком в лицо. После чего его задержали и доставили в Промышленный отдел милиции, где в отношении него составили материал об административном правонарушении. Впоследствии за нарушение правил дорожного движения он был привлечен к ответственности и лишен права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. О содеянном сожалеет и раскаивается.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу Суд пришел, как на основании признательных показаний самого подсудимого, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;
так, потерпевший А.С. инспектор ДПС УГИБДД ......., допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 17 октября 2009 года нёс службу в составе экипажа «....... совместно с инспектором Ф.В. В связи с проходившими мероприятиями в спорткомплексе «....... в честь празднования «Дня Республики», они осуществляли патрулирование по ул...... и ул...... Примерно в 16 часов 00 минут, их сменил экипаж «........» так как он с Ф.В. выехали на обед. Примерно в 16 часов 20 минут они, двигались по ул......, со стороны ул...... в сторону ул...... увидели, что по полосе встречного движения, создавая аварийные ситуации двигалась автомашина «........, регистрационный знак ......... Увидев патрульную машину, водитель вышеуказанной автомашины резко свернул налево на ул...... и пытался скрыться от них. За рулем автомашины находился Ф...,., тогда как он по громкоговорителю обратился к водителю с требованием остановиться. Услышав его требования водитель резко повернул налево, тем самым развернул свою автомашину на 180 градусов и остановился. Он вышел из своей автомашины, навстречу ему из автомашины «........ вышел водитель, как он впоследствии узнал Шавлохов ........ Подойдя к Шавлохову он представился и потребовал у него водительские права и документы на автомашину. На его требования Шавлохов ......... ответил, что у него нет документов на автомашину, а также водительского удостоверения. В этот момент из их автомашины вышел Ф...,. и наблюдая за ними, стоял на прикрытии. Он почувствовал от Шавлохова резкий запах алкоголя. После этого он ему объяснил, что так как у него нет документов на автомашину, от него исходит запах алкоголя, его автомашина должна быть задержана и помещена на охраняемую стоянку, а его самого необходимо доставить в ОМ №1 по ул......, для установления личности и составления административного материала. Шавлохов начал возмущаться, сказал, что никуда не поедет, так как сегодня в его планы это не входит. В это время к автомашине Шавлохова, подошла ранее как он понял знакомая ему девушка, и попросила его, чтобы он их отпустил. Он ответил, что не может этого сделать и начал набирать по мобильному телефону своему заместителю командира взвода А.... Во время, когда он ждал соединения с телефоном А.В., Шавлохов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и неожиданно нанес ему два удара кулаком по левой части лица. В этот момент Ф.В. схватил Шавлохова сзади и стал его от него оттягивать, Шавлохов схватил его одной рукой за погон кителя, а второй рукой за тренчик. Затем, Ф.. сбил Шавлохова с ног, в результате чего Шавлохов упал лицом на землю. Они вызвали подмогу, Шавлохова задержали и доставили в ОМ №1 УВД ......., где Ф.В. составил на него административный материал по ст. 12.8 ч. 1 «Управление транспортным средством водителем находящимся в состоянии опьянения» и по ст. 12.15 ч. 4 «Выезд, нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения».
Показаниями свидетеля Ф.В. оглашенными с согласия сторон установлено, что тот проходит службу в должности инспектора ДПС ....... взвода, ....... батальона ПДПС УГИБДД ........
17 октября 2009 года в 9 часов 00 минут в составе экипажа «........ совместно с инспектором ДПС ........ взвода, ........ батальона ПДПС УГИБДД ....... старшим лейтенантом А,С, он заступил на службу на служебной автомашине ........ регистрационный знак ......... В связи с проходившими мероприятиями в спорткомплексе «........ в честь празднования «Дня Республики», они осуществляли патрулирование по ул....... Старшим экипажа был А.С. Примерно в 16 часов 00 минут, их сменил экипаж «........», так как он с А.С. выехали на обед. Примерно в 16 часов 20 минут они двигались по ул......, со стороны ул...... в сторону ул...... увидели, что параллельно им, по полосе встречного движения, создавая аварийные ситуации двигалась автомашина «Мицубиси-Каризма», серебристого цвета, регистрационный знак ........ Увидев их автомашину, водитель вышеуказанной автомашины, резко свернул налево на ул...... и попытался скрыться. За рулем автомашины находился он, А.С. по громкоговорителю три раза останавливал вышеуказанную автомашину. Услышав его требования, водитель автомашины резко повернул налево, тем самым развернул свою автомашину на 180 градусов. А.С. вышел из автомашины, навстречу ему из автомашины «.......», вышел водитель, как он впоследствии узнал Шавлохов А.А. Подойдя к Шавлохову, А.С. потребовал у него документы на право собственности и управления автомашиной. На требования А.С., Шавлохов ответил, что у него нет документов. Услышав это он вышел из автомашины, и стоял в стороне, т.е. находился на прикрытии, так как Шавлохов вел себя агрессивно. Он понял, что Шавлохов находился в состоянии опьянения, так как его поведение не соответствовало обстановке и у него было нарушение речи. А.С. объяснил Шавлохову, что так как у него нет документов на автомашину, и от него исходит запах алкоголя, его автомашина должна быть задержана и помещена на охраняемую стоянку, а его необходимо доставить в ОМ .......УВД по ул......, для установления личности и составления административного материала. В ответ на это Шавлохов начал возмущаться, сказал, что никуда не поедет, так как сегодня в его планы это не входит. В это время к автомашине Шавлохова, подошла девушка, как он понял знакомая Шавлохова. Она просила А.С., чтобы он их отпустил. А.С. ответил ей, что не может этого сделать, так как Шавлохов находится в состоянии опьянения и начал набирать кому-то по мобильному телефону. Во время, когда А.С. пытался кому-то дозвониться, Шавлохов стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и неожиданно нанес ему два удара кулаком по левой части лица. В этот момент он схватил Шавлохова сзади и стал его оттягивать от А.С., когда тот схватил А.С. за левый погон его кителя, а левой рукой за пистолетный ремень. Он испугался, что Шавлохов может завладеть пистолетом А.С., и сделал ему подсечку, в результате чего Шавлохов упал лицом на землю. Затем А.С. вызвал подмогу. Увидев, это Шавлохов успокоился и сел на переднее сиденье своей автомашины, он (Ф.В.) сел за руль его автомашины, а девушка которая была с Шавлохова А.А. села на заднее сиденье автомашины. А.С. сел за руль служебной автомашины, и они поехали в ОМ №1 УВД по ул....... Проехав метров 30 Шавлохов попытался выйти из автомашины на ходу, открыв дверь автомашины высунув из нее, в связи с чем он резко остановил автомашину и схватив Шавлохова А.А. не дав ему выйти из автомашины на ходу. Когда он остановил автомашину из нее вышли Шавлохов и его знакомая девушка. В это время к нам на помощь подъехало два экипажа, в составе заместителя командира батальона по службе ПДПС ГИБДД ....... капитана милиции С.В., который подъехал на автомашине один, и инспектора ДПС ПДПС ГИБДД ....... старшего лейтенанта Г. и лейтенантом милиции Т. Увидев патрульные автомашины Шавлохов успокоился и снова сел в автомашину, после чего он пристигнул его ремнем безопасности и доставили в ОМ №1 УВД по ул......, где составил на него административный материал по ст. 12.8 ч. 1 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и по ст. 12.15 ч. 4 «Выезд, нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения».
Свидетель Г.Ю. показал, что проходит службу в УГИБДД при ....... в должности ст. инспектора ДПС в звании ст. лейтенанта милиции.
17 октября 2009 года он нес службу рядом со спортивным комплексом «.......» ул...... в составе патрульного экипажа с инспектором ДПС Т.Т., обеспечивали охрану проводимых спортивных мероприятий. Примерно в 16 часов 40 минут по радиосвязи поступило сообщение об оказании помощи экипажу на ул....... Они незамедлительно выехали в указанное место. По прибытии на ул...... увидели патрульную машину «.......», за рулем которой сидел инспектор Ф.В., рядом с ним, на пассажирском сиденье находилось гражданское лицо, как позже узнал -Шавлохова А.А. Инспектор А.С. стоял рядом с автомобилем, со стороны передней правой двери. Рядом также стояла иномарка серебристого цвета. Мы подошли к инспектору FIO9 А.С., который объяснил ситуацию. Которая заключалась в том, что сидящий в их служебном автомобиле парень был остановлен за нарушение п. 9.2 ПДД, в ходе проверки документов от указанного гражданина исходил резкий запах алкоголя, после чего ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения. После этого, по словам А.С. указанный гражданин стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес Ф.В., после чего, неожиданно для А.С. ударил его по лицу. Все указанные обстоятельства стали известны со слов А.С. Также на месте уже был старший инспектор ПДПС С.В. После чего он и Т.Т. спросили нужна ли помощь, на, что А.С. ответил, что вроде водитель успокоился и они поедут в отделение милиции для установления его личности, а затем отвезут его на медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя.
Аналогичными показаниями свидетеля Т.Т., инспектора ДПС УГИБДД при ......., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.
Показаниями свидетеля С.В. старшего инспектора ДПС УГИБДД при ......., оглашенными с согласия сторон о том, что примерно в 16 часов 40 минут по радиосвязи поступило сообщение об оказании помощи экипажу на ул...... незамедлительно выехал в указанное место. По прибытии на ул......, увидел патрульную машину «.......», за рулем которой сидел инспектор Ф.В., рядом с ним, на пассажирском сиденье находилось гражданское лицо, парень лет тридцати. Инспектор А.С. стоял рядом с автомобилем, со стороны передней правой двери. Рядом также стояла иномарка серебристого цвета. Сразу после приезда к нему подошел инспектор ДПС А.С. и объяснил ситуацию, которая заключалась в том, что сидящий в их служебном автомобиле парень был остановлен за нарушение п. 9.2 ПДД, в ходе проверки документов от указанного гражданина исходил резкий запах алкоголя, после чего ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения. После этого, по словам А.С. указанный гражданин стал нецензурно выражаться в его адрес и в адрес Ф.В., затем ударил А.С. по лицу. Он порекомендовал А.С. составить на указанное лицо административный материал, доложить о случившимся рапортом на имя начальника ОВД по ул...... и на имя начальника УГИБДД. После этого он направился к спортивному комплексу «........» для продолжения дежурства. Примерно через полчаса, по рации связался инспектор ДПС А.С. и попросил приехать в ОВД по Промышленному МО ул...... чтобы помочь ему в оказании практической помощи при составлении материала по факту оказания сопротивления.
Свидетель С.Д. в судебном заседании показал, что 17 октября 2009 года находился на работе, в блочном цеху, расположенном по адресу ул....... Примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонила ранее не знакомая девушка, как позже оказалась Ю...., и попросила, от имени его знакомого Шавлохова А. срочно приехать на ул...... Он переоделся, привел себя в порядок и спустя некоторое время приехал, подъезжая к ул...... увидел, что Шавлохова А. увозят сотрудники милиции. Подошедшая Ю,,,. ему рассказала, что Шавлохова А. побили сотрудники милиции и он вместе с Ю.,, поехали искать Шавлохова А., которого застали в Промышленном отделе милиции.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно;
Рапортом инспектора ДПС ........ взвода ........ батальона ДПС А.С. от 17 октября 2009 года(т......... согласно которому вышеуказанного числа он нес службу в составе наряда «........», примерно в 16 часов 20 минут им останавливалась автомашина «........» за нарушение п. 9.2 ПДД ст. 12.15. КоАП РФ на пер. ул......, но водитель не остановился. После того как его остановили и попросили предъявить документы водитель указанной автомашины представился Шавлохова А.А., но представить документы отказался. В ходе проверки документов от водителя исходил резкий запах алкоголя. Ему было предложено проехать к врачу на медицинское освидетельствование, на, что водитель стал нецензурно выражаться в адрес А.С. и неожиданно ударил его правой рукой и пытался завладеть табельным оружием. После чего, Шавлохов А.А. был доставлен в УВД по FIO3
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17 октября 2009 года (т.........), согласно которому на момент освидетельствования Шавлохов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Протоколом об административном правонарушении от 17 октября 2009 года (т.........), согласно которому Шавлохов А.А. совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения.
Протоколом об административном правонарушении от 17 октября 2009 года (т.........), согласно которому Шавлохов А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Протоколом (т.........) об отстранении от управления транспортным средством от 17 октября 2009 года, согласно которому Шавлохов А.А. отстранен от управления транспортным средством.
Протоколом о задержании транспортного средства от 17 октября 2009 года (т.........), согласно которому вышеуказанного числа на основании ст. 27.13 КоАП РФ задержано транспортное средство ........
Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2009 года (т.........), согласно которому вышеуказанного числа в присутствии понятых произведен осмотр участка местности расположенный напротив производственных помещений по ул...... Фототаблицей к протоколу осмотра.
Актом судебно-медицинского освидетельствования ....... от 19 октября 2009 года (т.........) согласно которого у Шавлохова А.А. имелись повреждения в виде кровоподтеков лица, припухлостей мягких тканей, ссадины, кровоизлияния верхней губы, ссадин шеи, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым. Согласно приказу минздравсоцразвития РФ ....... «Н» от 24.04.2008г. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют.
Заключением эксперта ....... от 17 ноября 2009 года (т.........) и актом судебно-медицинского освидетельствования ....... от 19 октября 2009 года( т.........), из которых усматривается, что у гр. А.С. имелись повреждения в виде ссадин, кровоподтека, припухлости мягких тканей лица, которые могли образоваться от действия твердых предметов, или ударов об таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ ....... «Н» от 24 апреля 2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют.
Заключением эксперта ....... от 17 ноября 2009 года (т........) и актом судебно-медицинского освидетельствования ....... от 19 октября 2009 года (т.........), из которых усматривается, что на основании данных судебно-медицинского освидетельствования у гр. Шавлохова А.А. имелись повреждения в виде кровоподтеков лица, припухлостей мягких тканей, ссадины, кровоизлияния верхней губы, ссадин шеи, которые могли образоваться от действия твердых предметов, или ударов об таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных свидетельвуемым.
Согласно Приказу минздравсоцразвития РФ ....... «Н» от 24 апреля 2008 года об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют.
Заключением трассологической экспертизы ....... от 20 ноября 2009 года (т.........), согласно которому на форменной куртке сотрудника ДПС А.С. имеются повреждения в виде отрыва пуговицы левого погона, они образованы в результате механического разрыва, путем захвата или зацепа пуговицы, или погона, с последующим разрывом нитей крепления пуговицы. На манжете левого рукава отсутствует одна из двух пуговиц. Пуговица, вероятно, отделена в результате излома металлического ушка пуговицы. Два куска пистолетного ремешка, представленные на исследование ранее составляли единое целое. Данные куски ремешка образованы в результате механического разрыва пистолетного ремешка. Фототаблицей к заключению эксперта.
Копией заключения служебной проверки по факту применения насилия в отношении инспектора ПДПС старшего лейтенанта милиции А.С. (т.........), согласно которому действия инспекторов ПДПС ГИБДД ....... старшего лейтенанта милиции А.С. и мл. лейтенанта милиции Ф.В. в части пресечения правонарушения, применения физической силы и составления административного материала в отношении Шавлохова А.А. по факту нарушения им ПДД и доставления его в отел милиции, в соответствии с п. 1 ст. 10, п.п. 2 и 5 ст. 11 Закона «О милиции» признаны правомерными.
Протоколом осмотра предметов от 5 декабря 2009 года (т........), согласно которому на погоне форменной куртки сотрудника ДПС А.С., и пистолетном ремне имеются следы механического повреждения.
Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств; форменной куртки сотрудника FIO9 А.С., и пистолетного ремня.
Протоколом очной ставки между потерпевшим А.С. и свидетелем Ю.Н. от 7 декабря 2009 года. (т........) В ходе которого А.С. подтвердил свои показания изобличающие Шавлохова А.А.
Протоколом очной ставки между свидетелем Ф.В. и свидетелем Ю.Н. от 7 декабря 2009 года. ( т. .......) В ходе которого Ф.В. подтвердил свои показания изобличающие Шавлохова А.А.
Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 17 октября 2009 года (т.......), согласно которой, А.С. и Ф.В. были включены в состав автопатруля ........
Копией расчета сил и средств личного состава полка ДПС ГИБДД ....... по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения на время мероприятий, посвященных 235-летию присоединения Осетии к России и 225-летию г.Владикавказа. ( т........)
Протоколом очной ставки между потерпевшим А.С. и подозреваемым Шавлоховым А.А. от 12 декабря 2009 года (т........), согласно которому А.С. подтвердил свои показания о примененном в его отношении насилия.
Постановлением об административном правонарушении от 3 ноября 2009 года (т.........) согласно которому Шавлохова А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Признавая приведенные выше доказательства допустимыми, в своей совокупности достаточными и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния совершенного подсудимым и направленности его умысла они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Свидетель защиты Ю.Н. в ходе судебного заседания показала, что Ф.В. первый напал на Шавлохова А.А. со спины, когда тот пытался позвонить по телефону и сообщить знакомому о произошедшем, после чего подбежал А.С. и несколько раз ударил подсудимого в лицо. При этом, Шавлохов А.А. насилия в отношении сотрудников ГИБДД не применял, и действия его были спровоцированы поведением сотрудников милиции. Оценивая данные показания в совокупности с другими доказательствами, суд находит их надуманным, поскольку они полностью опровергаются как показаниями самого подсудимого, так и совокупностью исследованных доказательств.
При указанных обстоятельствах, Суд находит вину подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Шавлохова А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Шавлохову А.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60 - 63 и 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, Суд учитывает признательные показания, раскаяние в содеянном.
Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Шавлохов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести. ........ ........ Имеет ........ На учётах в Республиканском наркологическом и психоневрологическом диспансерах .........
С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Шавлохова А.А. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Шавлохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Шавлохова А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В период испытательного срока обязать Шавлохова А.А. не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства; форменную куртку, пистолетный ремень возвратить в распоряжение потерпевшего А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Гусов