1-174/2010 приговор от 18.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 18 июня 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоев А.А.,

подсудимого Байсангуров Г.Б.,

защитника - адвоката Хозиевой И.П., представившей удостоверение .... ордер .... от 17 июня 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также с участием потерпевшей Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/10 в отношении:

Байсангурова Г.Б.

родившегося ...., гражданина ...., .... образованием, владеющего ...., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу; ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Байсангуров Г.Б. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах;

так, 4 марта 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, зашел в магазин .... расположенный по адресу ул.... Находясь в помещении магазина, Байсангуров Г.Б., обратил внимание на то, что на витрине лежит мобильный телефон .... стоимостью 2 000 рублей, в который была установлена сим - карта с абонентским номером .... на счету которой было 3 000 рублей, принадлежащие Р.С. которая была отвлечена обслуживанием покупателя. В ходе внезапно возникшего противоправного умысла направленного на хищение мобильного телефона «....», Байсангуров Г.Б., взял с витрины названный мобильный телефон. Р.С. заметила его противоправные действия, но растерявшись, не сумела на них отреагировать.

Байсангуров Г.Б. осознавая, что его преступные действия замечены Р.С. желая довести свой преступный умысел до конца, выбежал с указанным мобильным телефоном из помещения магазина на улицу где скрылся с места преступления, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества и причинив своими действиями Р.С. материальный ущерб на сумму .... рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый Байсангуров Г.Б. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.

Защитник - адвокат Хозиева И.П. пояснила, что Байсангуров Г.Б. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Байсангуров Г.Б., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая Р.С. против рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке не возражала, заявив, что претензий к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Байсангуров Г.Б., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Байсангурова Г.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Байсангуров Г.Б. впервые совершил преступления средней тяжести. Имеет ..... ..... По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется .... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях .....

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Байсангурову Г.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - мобильный телефон .... по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гусов С. А.