дело № 1 - 35 -10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 февраля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,
с участием,
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Албакова М.Д.,
защитника - адвоката Торчиновой Р.В. представившей удостоверение .... и ордер .... от 14 января 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевшей Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Албакова М.Д.,
родившегося .... года в ...., гражданина ...., имеющего ...., владеющего ...., состоящего ...., имеющего на иждивении ...., ...., не имеющего судимости, зарегистрированного и проживавшего по адресу, ул.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Албакова М.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;
так, он (Албаков М.Д.) примерно в 16 час. 00 мин. 2 ноября 2009 года, вместе с ранее не знакомым ему А.А. пришел на заброшенный участок дома ...., расположенный по ул....., для совместного распития спиртных напитков. В процессе распития спиртного, между Албаковым М.Д. и А.А. возникла ссора, поводом к которой послужили нецензурные оскорбления высказанные А.А. в адрес Албакова М.Д. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.А., посчитав себя оскорбленным, Албаков М.Д. решил совершить убийство. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Албакова М.Д. вооружившись силикатным кирпичом и используя его в качестве оружия, нанес множественные удары (не менее двух) по голове Шавлохова А.А.
В результате чего Албаков М.Д. причинил А.А., повреждения в виде: вдавленного оскольчатого перелома лобной кости по центру с переходом на основание, со смещением костных обломков, оскольчатого перелома костей носа, ушиба вещества головного мозга (наличия множественных точечных кровоизлияний в вещество лобных долей обоих полушарий головного мозга), разрушения вещества лобной доли правого полушария по базальной поверхности, глазных яблок, разрыва твердой мозговой оболочки в лобной области по центру, кровоизлияние в мягкие ткани головы в проекции ран описанных при наружном осмотре, в височной области слева, в затылочной области слева, в мягкие мозговые оболочки затылочных долей по междолевой щели, по базальной поверхности лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга, под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозжечка по нижним краям и в междолевой области, в левый боковой желудочек мозга, в вещество стволового отдела, в проекции Варолиева моста, в белочную оболочку глазных яблок. Ушибленные раны в области головы в лобной области по центру, в лобной области справа, над правой бровью, над левой бровью, на наружном завитке с внутренней поверхности левой ушной раковины, на спинке носа в верхней трети, в теменной области по центру, в проекции теменного бугра справа, ссадины на один сантиметр выше от уровня прикрепления ушной раковины, в правой височной области, на внутренней поверхности правой ушной раковины в верхней части, в теменной области по центру, кровоподтеки на спинке носа в верхней трети, с переходом на переносицу с осаднением, в области обоих глаз, в проекции правой ветви нижней челюсти, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных повреждений А.А. скончался на месте преступления, а Албаков М.Д. скрылся.
В судебном заседании подсудимый Албаков М.Д. свою вину по предъявленному обвинению признал.
Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 2 ноября 2009 года, во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался по поселку .... к себе домой на ул..... По пути, недалеко от школы встретил ранее не знакомого ему мужчину, который представился «....», как позже он узнал, им являлся А... «....» жаловался на похмелье и попросил угостить его спиртным. Он (Албаков М.Д.) приобрел в киоске за 20 рублей и передал .... бутылку водки. .... предложил распить приобретенную водку совместно, для чего они прошли в сад заброшенного дома по ул..... После того, как распили примерно половину бутылки водки, .... стал вести себя неадекватно, оскорблял его матом, затем, схватил кирпич и замахнулся им на него (Албакова), однако он успел поймать руку, выхватил кирпич и плашмя ударил им по лицу Т.А. А. но, тот падая, схватил его за рукав куртки, после чего он ударил его во второй раз по голове, выбросил кирпич и ушел домой. Спустя некоторое время он решил вернуться, посмотреть, что произошло с А..... однако, когда он выходил из дома к нему подъехали сотрудники милиции задержали и доставили в поселковый отдел.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, Суд приходит к убеждению о виновности Албакова М.Д. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора
Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина Албакова М.Д. объективно подтверждается совокупностью иных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, а именно;
так, потерпевшая Т.А. показала, что погибший А.,. являлся её отцом. Отец, вместе с её братом АН... проживал в ул...... Постоянного места работы отец не имел, так как являлся инвалидом 2-й группы, страдал душевными заболеваниями. Отец, на протяжении последних 3-х лет злоупотреблял спиртным, выпивал практически ежедневно, однако, находясь даже в состоянии алкогольного опьянения, оставался спокойным, неконфликтным человеком. О том, что между её отцом и кем-либо из жителей поселка когда-либо возникали конфликты ей ничего не было известно. Физически отец был слаб, передвигался с помощью палки.
2 ноября 2009 года, примерно в 18 час.00 мин. она находилась в ул....., когда ей позвонила сестра Е.И. и сообщила, что её отца убили. Не поверив услышанному, она перезвонила своему брату ...., который подтвердил, что был на месте преступления и видел тело отца. Как впоследствии ей стало известно её отца убил - Албакова М.Д.
Свидетель А.А. показал, что погибший АВ... был его отцом. Вместе с отцом он проживал в ул......
2 ноября 2009 года, во второй половине дня отец ушел из дома в магазин, за водкой, и не вернулся. Приблизительно в 18 час. 00 мин. он на машине вместе с соседом ДУН поехал искать отца. Проезжая по ул....., его внимание привлекло скопление людей возле заброшенного дома под ..... Подойдя ближе, он от сотрудников милиции узнал, что произошло убийство. Подойдя к телу, он опознал в погибшем своего отца - АВ...,.
Свидетель З.М. показала, что работает продавцом в коммерческом киоске, расположенном в ул..... расположена в ул..... параллельно ул......
В период времени с 12 час.00 мин. до 13 час. 00 мин. 2 ноября 2009 года в киоск обратился житель поселка - Албаков М.Д,,., который приобрёл бутылку водки за 20 рублей, при этом рассчитался мелочью. Общаясь с Албаков М,Д, она обратила внимание, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Купленную бутылку водки он передал А..., который стоял поблизости от киоска, после чего М. и А... вдвоем ушли по направлению к ул...... Вечером того же дня ей от соседей стало известно о совершенном убийстве А,..
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.Д. усматривается, что 2 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 20 минут она (З.Д.) находилась во дворе своего дома (по адресу ул.....), когда к ней подбежал ранее незнакомый мальчик, который пояснил, что в огороде соседнего дома .... лежит окровавленный мужчина. После этих слов она забежала к себе домой и подошла к окну, выходящему во двор заброшенного дома, расположенного по ул..... ...., через которое увидела лежащее в огороде окровавленное тело мужчины, и вызвала милицию.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Х,, данных на стадии расследования с соблюдением норм процессуального закона, следует, что с сентября 2008 года она проживала в ул....., по возвращению 9 ноября 2009 года, от родственников ей стало известно, что её сын- Албакова М.Д., убил человека. Характеризует сына, как человека не злоупотребляющего алкогольными напитками, и не употреблявшего наркотические средства. Причина, по которой он совершил данное преступление ей не известна.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно;
рапортами участкового уполномоченного ОМ-1 УВД по ул..... Р.В. ( т.....) и аналогичным рапортом оперуполномоченного ОМ-1 УВД по ул..... М.К. ( т.1л.д.28) согласно которым, 2 ноября 2009 года, примерно в 17 час.00 мин. поступило сообщение об обнаружении трупа в заброшенном доме по ул...... По прибытии на место происшествия был обнаружен труп А.А. с черепно-мозговой травмой. В ходе проведенных ОРМ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Албакова М.Д., который дал признательные показания.
Из протокола осмотра места происшествия, проведенного в 17 час. 40 мин. 2 ноября 2009 года и фототаблицы к нему (т.....) усматривается, что в саду заброшенного домовладения ул..... обнаружен труп А.А. с множественными следами насильственной смерти.
В ходе осмотра изъяты: вязанная шапка «.... темно-синего цвета, силикатный кирпич с пятнами бурого цвета, стеклянная бутылка из-под водки «....», 1,5 литровая пластиковая бутылка из-под лимонада «....», стеклянная бутылка зеленого цвета из-под лимонада «....», жестяная банка из-под пива «....», четыре пластиковых стаканчика, пластиковый стаканчик с пятнами бурого цвета, так же произведены смывы вещества бурого цвета.
Протоколом выемки от 2 ноября 2009 года (т.....)., согласно которому у Албакова М.Д. были изъяты: болоньевая куртка, свитер молочного цвета, светло синие джинсы и туфли коричневого цвета.
Протоколом медицинского освидетельствования за .... от 3 ноября 2009 года ( т.....) установлен факт употребления Албаковым М.Д. алкоголя.
Из протокола проверки показаний на месте от 3 ноября 2009 г. (т.....) следует, что Албаков М.Д. подтвердил признательные показания, указав место и пояснил способ которым совершил убийство А.А.
Согласно заключению эксперта .... от 23 ноября 2009 г., (т.....) смерть А.А. наступила от расстройства функций центральной нервной системы, обусловленной разрушением и ушибом вещества головного мозга, сопровождавшимся вдавленным оскольчатым переломом лобной кости по центу с переходом на кости основания черепа, вследствие тупой открытой травмы головы, что подтверждается данными секционного и лабораторного исследований.
При судебно-медицинском исследовании трупа А.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
- вдавленный оскольчатый перелом лобной кости по центру с переходом на основание, со смещением костных отломков; - оскольчатый перелом костей носа;
- ушиб вещества головного мозга (наличие множественных точечных кровоизлияний в вещество лобных долей обоих полушарий головного мозга);
- разрушения: вещества лобной доли правого полушария по базальной поверхности; глазных яблок;
- разрыв твердой мозговой оболочки в лобной области по центру;
- кровоизлияния: в мягкие ткани головы в проекции ран описанных при наружном осмотре; в височной области слева; в затылочной области слева; в мягкие мозговые оболочки затылочных долей по междолевой щели; по базальной поверхности лобных и височных долей обоих полушарий головного мозга; под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозжечка по нижним краям и в междолевой области; в левый боковой желудочек мозга; в вещество стволового отдела, в проекции Варолиева моста; в белочную оболочку глазных яблок;
- ушибленные раны в области головы: в лобной области по центру; в лобной области справа; над правой бровью; над левой бровью; на наружном завитке с внутренней поверхности левой ушной раковины; на спинке носа в верхней трети; в темной области по центру; в проекции темного бугра справа;
- ссадины: на 1 см. выше от уровня прикрепления ушной раковины; в правой височной области; на внутренней поверхности правой ушной раковины в верхней части; в темной области по центру;
- кровоподтеки: на спинке носа в верхней трети, с переходом на переносицу с осаднением; в области обоих глаз; в проекции правой ветви нижней челюсти.
Все вышеописанные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени друг за другом, от неоднократного воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов), с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, имеющую, вероятно, двухгранный угол, и являются опасными для жизни в момент причинения, по степени тяжести в своей совокупности повреждения, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
После получения указанных повреждений, А.А. мог совершать активные действия (оказывать сопротивление, закрываться руками, поворачиваться, сделать несколько шагов, звать на помощь и т.п.), в короткий промежуток времени, исчисляемые минутами. Судя по локализации и характеру обнаруженных ушибленных ран в области головы на трупе А.А., потерпевший мог располагаться к травмирующей силе (орудию) лицом, а нападавший в момент нанесения повреждений мог находиться лицом к лицу к пострадавшему. При нанесении повреждений, обнаруженных на трупе А.А., взаиморасположение пострадавшего и нападавшего вероятнее всего менялось и могло быть различным. Признаков борьбы и самообороны на трупе А.А. не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А.А. обнаружен этиловый спирт в количестве 0,74 промилле, что у живых лиц обычно оценивается как легкое алкогольное опьянение.
Заключением эксперта .... ( т.....) установлено, что по состоянию на 3 ноября 2009 года, у Албакова М.Д. каких-либо следов телесных повреждений не обнаружено.
Из заключения эксперта .... от 10 ноября 2009 г., (т.....) следует, что на двух смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ...., свойственный убитому А.А. Следовательно, происхождение данных следов крови от него самого не исключается.
Протоколом осмотра предметов и постановлением от 21 декабря 2009 года (т.....) согласно которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу два смыва крови изъятых при осмотре места происшествия .... года.
Заключением эксперта .... от .... г. (т.....), установлено, что на кирпиче, представленном на экспертизу обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, выделен антиген ...., что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего А.А.
Заключением эксперта .... от .... г., (т.....) установлено, что на шапке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген ...., свойственный убитому А.А., что не исключает происхождение данных следов пота от него самого.
Протоколом от 9 ноября 2009 г. (т.....), согласно которому были изъяты носильные вещи А.А.: куртка, свитер, рубашка, брюки, сандалии коричневого цвета.
Заключением эксперта .... от 10 ноября 2009 г., (т.....) согласно которого кровь потерпевшего А.А. относится к А
Протоколом осмотра куртки темно-синего цвета, свитера, рубашки, брюк серо-коричневого цвета, сандалий коричневого цвета и постановлением о признании указанных предметов и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от .... г. (т.....)
Заключением эксперта .... от .... г. (т.....), согласно которого кровь потерпевшего А.А. относится к А
Учитывая, что антиген .... Албакову М.Д. не свойственен происхождение этих пятен крови от него исключается.
Пятна крови на вышеперечисленных предметах могли произойти от потерпевшего А.А., так как его организму присуща ....
Протоколом осмотра джинсовых брюк серо-синего цвета, свитера светло-коричневого цвета, куртки черного цвета, ботинок изъятых у Албакова М.Д. и постановления о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств от 21 декабря 2009 года. ( т.....
Заключением эксперта .... от 10 ноября 2009 года (т.....), согласно которому на представленных носильных вещах Албакова М.Д.; куртке, свитере, джинсах, туфлях повреждений не обнаружено.
Заключением эксперта .... от 10 ноября 2009 года (т....), согласно которого на представленной одежде А.А. каких-либо повреждений не обнаружено.
Заключением эксперта .... от 10 ноября 2009 года (т.....), согласно которого кровь потерпевшего А.А. относится к А
Присутствие крови А.А. в данных объектах исключается, так как ему не присущ антиген .....
Заключением эксперта .... от 11 декабря 2009 года (т.....), согласно которого вещественное доказательство: силикатный кирпич имеет следы механических повреждений.
Протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства силикатного кирпича от 21 декабря 2009 года. (т.....
Заключением комиссии экспертов от 11 декабря 2009 года ....(т.....), согласно которому в момент совершения инкриминируемого деяния Албаков М.Д. в состоянии физиологического аффекта не находился. Такие индивидуально-психологические особенности как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, субъективизм критерий и оценок, чувствительность к критике в свой адрес, внешнеобвиняющие формы реагирования, трудности конструктивного решения проблемных ситуаций нашли отражение в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на его сознание и на поведение. Нахождение Албакова М.Д. в состоянии алкогольного опьянения обусловило открытое проявление агрессии во внешнем поведении.
Признавая приведенные выше доказательства допустимыми, в своей совокупности достаточными и оценивая их как достоверные, Суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла, они противоречий не содержат, и полностью согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Довод защиты о том, что Албаков М.Д. нанёс телесные повреждения Шавлохову А.А. в ходе самозащиты, не имел намерения убивать его, а смерть потерпевшего наступила случайно, Суд находит надуманным, поскольку они полностью опровергается проанализированными и приведенными выше доказательствами, исходя из которых, приблизительно в 16 час. 00 мин. 2 ноября 2009 года, в ходе совместного распития спиртного между Албаковым М.Д. и А.А. возникла ссора, вызванная произнесенными оскорблениями со стороны последнего. В ходе указанной ссоры, на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений, Албаков М.Д. отнятым у А.А. силикатным кирпичом, осознавая возможность наступления тяжких для него последствий в виде смерти, предвидя их и желая их наступление, нанёс последнему множественные удары в жизненно важный орган - голову, со значительной силой, причинив телесные повреждения несовместимые с жизнью. От полученных телесных повреждений А.А. скончался на месте преступления.
При указанных обстоятельствах, Суд находит виновность подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Албакова М.Д. по ч.1 ст. 105 УК РФ как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому Албакову М.Д. вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 58, 60 - 63 и 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Албакову М.Д., Суд учитывает признательные показания, раскаяние, примирение с потерпевшими, а так же наличие на иждивении ....
Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Албаков М.Д. состоит ......... На учётах в РНД и РПД ..... По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ....
Согласно требованию ИЦ МВД .... и копии приговора Пригородного районного суда от 3 ноября 2004 года Албаков М.Д. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.86 УК РФ данная судимость погашена и каких-либо правовых последствий за собой не влечёт, однако характеризует подсудимого как лицо, склонное к противоправному поведению.
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминированной ему статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Албакова М.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строго режима.
В отношении Албакова М.Д. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 2 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства: болоньевую куртку, свитер, джинсы и туфли Албакова М.Д.; куртку, свитер, рубашку, брюки, сандалии А.А.; силикатный кирпич а так же два смыва с места преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Гусов