Дело № 1-7/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Владикавказ 15 января 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,
с участием,
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Цопанова О.Р.,
защитника - адвоката Хозиева П.Д. представившего удостоверение ..... и ордер за ..... от 7 декабря 2009 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цопанова О.Р.,
родившегося ... года в г..... гражданина ....., имеющего ....., владеющего русским языком, ....., ..... работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ул...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Цопанова О.Р. совершил умышленные преступления- незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах;
так, он (Цопанова О.Р.) в неустановленное время, в срок до ... года, незаконно приобрел, без соответствующего разрешения, хранил и носил при себе огнестрельное оружие неустановленного образца, приспособленное для стрельбы патронами калибра 5,45 мм и боеприпасы к нему, в количестве не менее трех патронов калибра 5,45 мм.
... года, примерно в 23 часа, в помещении коммерческого киоска, расположенного на пересечении улиц Ростовской и Л.Толстого ул..., в ходе совместно распития спиртных напитков Б.Ю,, С.С., Цопанова О.Р. и И.Г., между двумя последними возникла ссора. В ходе указанной ссоры Цопанова О.Р. покинул указанный киоск и направился к дому ..... по ул... некоторое время указанный киоск покинули Б.Ю, и И.Г., которые в свою очередь направились в домовладение последнего, расположенное по адресу ул...
Цопанова О.Р. находясь с состоянии алкогольного опьянения, посчитав себя в ходе произошедшей ссоры оскорбленным, решил продолжить выяснение отношений с И.Г. для чего, вооружившись огнестрельным оружием, неустановленного образца, приспособленным для стрельбы патронами калибра 5,45 мм, снаряженным патронами калибра 5,45 мм, в количестве не менее трех штук, примерно в 05 часов 30 минут, ... года, вместе с С.С., пришел к дому ..... по ул... из дома И.Г., так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в адрес Цопанова О.Р. нецензурную брань на, что последний отвечал аналогичной бранью. Б.Ю, подошел к Цопанова О.Р. и попытался его успокоить. В ответ на это, Цопанова О.Р., на почве возникшей личной неприязни, дулом неустановленного огнестрельного оружие нанес удар в лицо Б.Ю, В это время, И.Г. направился в сторону Цопанова О.Р., продолжая высказывать в его адрес нецензурную брань. Посчитав себя оскобленным, на почве возникшей личной неприязни, Цопанова О.Р. решил совершить убийство И.Г. Реализуя задуманное, Цопанова О.Р. умышленно, сознавая противоправность и общественную опасность своих действия, с целью причинения смерти, из имевшегося у него вышеуказанного огнестрельного оружия неустановленного образца, произвел не менее трех выстрелов в И.Г. В результате чего, согласно заключению эксперта ..... от ... года И.Г. были причинены следующие повреждения: сквозное огнестрельное пулевое ранение правой половины грудной клетки с оскольчатым переломом хрящевого конца 3-го ребра, сквозным повреждением верхней и средней доли правого легкого, оскольчатым переломом 7,8 ребер по заднеподмышечной линии справа, по степени тяжести квалифицируемые как причинившее тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; сквозное огнестрельное пулевое ранение верхней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей, краевым повреждением подлежащих мышц и сухожильных концов, по степени тяжести квалифицированное как, причинившее легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоящее и сквозное огнестрельное пулевое ранение правого бедра с повреждением мягких тканей, краевым повреждением мышечных волокон, по степени тяжести расцененное, как причинившее легкий вред здоровью, не состоящее в причинной связи с наступлением смерти. С места происшествия, И.Г. был доставлен в приемное отделение ....., где в тот же день скончался от полученных ранений не приходя в сознание. Цопанова О.Р., после совершенного преступления скрылся с места происшествия.
Подсудимый Цопанова О.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Допрошенный по обстоятельствам дела показал, что вечером ... года, он решил выйти на улицу прогуляться. На улице, он встретил своего знакомого С.С. С., с которым решил зайти в коммерческий киоск расположенный на углу улиц ул.... В киоске они взяли спиртное и закуску, которое стали там же распивать. Примерно в полночь к коммерческому киоску подошли двое ранее незнакомых ему парней, как впоследствии оказалось, одним из них был И.Г. И., указанные парни находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, так же прошли в киоск. Он (Цопанова О.Р.), налил им водку, и предложили выпить, на что они согласились и стали выпивать совместно. Через некоторое время в ходе распития спиртного И.Г. стал вести себя вызывающе, а именно, без спроса и без оплаты стал открывать бутылки шампанского, банки пива. Высказывался нецензурной бранью. Цопанова О.Р. сделал ему несколько раз замечания, но он не реагировал. Потом между ним и И.Г. возник спор, по поводу отношения к лицам употреюляющим наркотики. И.Г. стал высказывать нецензурную брань в адрес Цопанова О.Р. и адрес его близких. На это, Цопанова О.Р. вновь сказал ему, чтобы тот прекратил свои высказывания. На этой почве между ними возник конфликт, Цопанова О.Р. попытался ему что-то объяснить, но это было бесполезно, так как он был неадекватен. После этого, он (Цопанова О.Р.) решил уйти домой. Однако, по дороге ему, стало обидно, за себя, и он решил проучить И.Г., а именно попугать автоматом, который был спрятан им с 1992 года. Он направился в сторону ул..., к дому, где в настоящее время расположено кафе ..... и из тайника в отдушнике достал автомат ... ..... 5,45 мм, со снятым прикладом и магазин с патронами. Точное количество патронов в магазине он не помнит. Вернувшись к коммерческому киоску, он никого не обнаружил. Через некоторое время к нему вышла продавец коммерческого киоска -..., и сообщила ему, что после его ухода И.Г. стал вести себя совсем неадекватно, забрал деньги, и она, испугавшись, спряталась. Он её успокоил, пообещав вернуть деньги. Он, спросил ее, где И.Г., на что она ответила, что не знает. Автомат он спрятал под курткой. Через некоторое время он услышал голоса, доносящиеся из одного домов расположенного недалеко, как он понял, это был И.Г. Он пошёл на шум, где встретил приятеля И.Г., который вновь что-то высказывать в его адрес, тогда он (Цопанова О.Р.) вытащил автомат и ударил его им в грудь, предупредив, что оружие заряжено. Затем, он со стороны двора дома услышал голос И.Г., который просил кого-то, что бы его отпустили, а так же выкрикивал в его (Цопанова О.Р.) адрес оскорбления, он так же ответил аналогичными оскорблениями. После чего из темноты, он увидел, что в его сторону бежит И.Г., между ними оставалось несколько шагов, и он испугавшись за себя, так как ему показалось, что тот в руках держит нож, машинально на вскидку поднял автомат и не целясь выстрелил в сторону И.Г., после чего тот упал. После того, к И.Г. подбежала какая-то женщина и парень, который был с И.Г., а также находившийся при этом С.С. После этого, он (Цопанова О.Р.) убежал в сторону реки «..... вниз по ул.... Добежав до Терека, он выбросил автомат в реку. Утром узнав, что И.Г. скончался, уклоняясь от ответственности за содеянное скрылся. Жил у родственников и знакомых, перебивался случайными заработками. С 2004 года он состоит в гражданском браке с ФИО30, с которой у них имеется одна дочь .... В конце августа 2009 года он понимая, что его рано или поздно задержат, решил сдаться. Перед тем, как идти в милицию он приехал попрощаться домой к родителям, переночевал там, а утром его задержали сотрудники милиции.
Допросив подсудимого, исследовав показания потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел, как на основании признательных показаний самого подсудимого, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;
так, из показаний потерпевшего В.В. (т.л.д. 244-246), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что его двоюродный брат И.Г., был убит ... года, возле своего дома Цопанова О.Р. из автоматического оружия. Мать И.Г. - Л.Г. была потерпевшей по данному уголовному делу, но в настоящее время скончалась. Ранее Л.Г. показывала, что ... года с автоматом к дому, где находилась она (Л.Г.) и И.Г., пришел Цопанова О.Р. и выстрелил в её сына, который тогда же скончался в больнице. При выстреле одна пуля рикошетом от пола попала в неё (Л.Г.) и касательно задела область живота.
Из показаний потерпевшей Л.Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д. 56-60) следует, что она проживала вместе с сыном - И.Г. в ул... по ул... ул.... ... года к ней на работу, в кафе ..... расположенном по ул..., пришел И.Г., который ушел примерно в 19 часов 55 минут. Вернувшись домой в 20 часов 30 минут, она И.Г. дома не застала, и дала его не ложившись спать. Примерно в 5 часов утра, ... года И.Г. пришел домой вместе с незнакомым ей парнем, которого представил как своего друга. И.Г. был в нормальном настроении, они с другом смеялись, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она разогрела им еду, и они сели кушать. И.Г. принес с собой две металлические банки с пивом. Их квартира находилась в общем дворе и входные ворота никогда не запирались. В то время как они сели кушать, в окно раздался стук. И.Г. был в плавках, так как разделся, а парень снял с себя только куртку. Она услышала, как ее сын И.Г. с кем-то разговаривает в дверях. Знакомый И.Г. так же вышел во двор. Л.Г. зашла на кухню, чтобы выяснить, в чем дело, и кто пришел так поздно. Одновременно с этим она увидела, что И.Г. ходит по комнате и ищет вещи. Она спросила, куда он идет, но И.Г. ответил, что все нормально. Л.Г. поняла, что сына зовут на улицу, и ее это взволновало, она вышла во двор для того, чтобы посмотреть кто этот человек. Она заметила, что знакомый И. вышел к нему на улицу, так как во дворе его не было. Л.Г. вышла на ул... и увидела, что знакомый И.Г. стоит у ворот и в области рта у него идет кровь. Рядом с ним стоял парень лет 26-30, ростом около 175 см, в темной шапке и верхней одежде типа бушлата. Она поняла, что этот парень ударил друга И.Г., и стала громко стыдить его и просить, чтобы он ушел. Другу И.Г. она сказала, чтобы он зашел во двор. Парень, ударивший друга И.Г., ничего не говорил, он молчал, держал правую руку за бушлатом, а другую руку в кармане верхней одежды. Друг И.Г. стал успокаивать ее. Затем Л.Г. рядом с ними увидела другого парня, в руке у него был автомат. Парень этот был лет 30-ти, небольшого роста, одет был в куртку темного цвета, на нем была меховая шапка серого цвета. Увидев у него автомат, она стала возмущаться, и спрашивать, зачем он пришел, и стала требовать, чтобы он и его знакомый ушли. При этом она сказала, что вызовет милицию. В ответ на это, парень стал ругаться в их адрес нецензурной бранью. Автомат он держал в руке. В этот момент из дома вышел И.Г., Л.Г., успела забежать во двор, чтобы удержать его и не дать выйти на улицу. Она схватила его за одежду во дворе, а парень с автоматом и его друг остались на улице. Друг И.Г. так же был во дворе. Она держала И.Г., оказавшись между ним и парнем, стоявшим на ул... в проеме ворот. Парень с автоматом продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Услышав это И.Г., с силой оттолкнул ее и побежал на улицу, где находился парень с автоматом. Ее и И.Г. разделяло от этого человека с автоматом 5-6 метров. Когда И.Г. бросился к нему, то парень стал стрелять в И.Г. из автомата, при этом он стрелял не в ноги, а в грудь. Л.Г. услышала два или три выстрела, И.Г. успел еще по инерции пробежать несколько метров и стал падать уже на ул... прямо у ворот. Парень с автоматом побежал в сторону ул... держа автомат в руке. И.Г. лежал в крови и ничего не говорил. Л.Г. стала кричать и просила вызвать скорую помощь. В этот момент Л.Г. увидела проезжающую мимо автомашину и остановила ее. Вместе с водителем они отвезли И.Г. ...... Там же Л.Г. заметила, что у нее справа имеется телесное повреждение и что ее ночная рубашка и халат в крови.
Показаниями свидетеля С.С. (.....) оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что примерно в 02 часа в ночь с 27 на 28 октября 2001 года, он, зашел в киоск, который находился на ул... ул.... Там находилась продавщица Л. а так же его брат А. и их общий знакомый Цопанова О.Р.. Спустя, 15-20 минут ..... ушел домой. Он (С.С. вместе с Цопанова О.Р. стали пить водку, а Л, спала. Они разговаривали на различные темы. В ходе распития, они не опьянели, так как пили водку в небольшом количестве. Примерно в 03 часа, ... года, в окошко киоска заглянул И.Г. И. и спросил «Встречной не наливайте?» Он пригласил его выпить, и тот зашел в киоск, за ним зашел парень в черной кожаной куртке. Они оба находились в сильном алкогольном опьянении. Они выпили с ними водку. Л. проснулась, так как И.Г. громко разговаривал и выражался нецензурной бранью, но не оскорблял кого-то конкретно. И громко ругался матом, при этом он выражался нецензурной бранью в адрес наркоманов и тех, кто пробовал наркотические вещества. Он и Цопанов О. сказали И.. что «нельзя обобщать всех людей», но конфликта между ними не было. Цопанов О. так же не обращал внимание на слова .И Спустя некоторое время, Цопанов О. ушел, пояснив, что уже поздно и ему надо домой. И., взял монеты из коробки, лежащей на витрине, на что он сделал ему замечание. Затем, И.,. взял в киоске бутылку шампанского и выпил ее всю из горла. Затем И,. и его знакомый ушли. Он, остался на ул..., которая за некоторое время до этого ушла из киоска. Вернувшись она пояснила, что боится И,,.. Он посоветовал ей запереться изнутри и ушел домой. Зайдя домой он понял, что забыл сигареты в киоске и спустя 4-5 минут вышел на улицу, чтобы взять в киоске сигареты. Находясь на углу улиц ул... он услышал голоса и увидел, на освещенной части улицы, возле дома ..... по ул..., Цопанова О. и И.Г. И., которые разговаривали на повышенных тонах. Он решил подойти и узнать в чем дело. Цопанов О. дождался его и на его вопрос ответил, что все нормально и сказал, что бы он шел домой. Он пояснил, что знакомый ФИО78 пошел во двор дома ..... через вход, расположенный ближе к ул.... В указанный двор есть два входа, которые разделяет 4-х этажный дом. Знакомый ФИО42 вошел во двор через вход находящийся ближе к ул.... Он тоже пошел за ними, не понимая, что происходит, в этот момент он и Цопанова О.Р. увидели, что из дома Л.Г. выходит И. и его знакомый. ФИО43 был без брюк, он обвязался на бедрах платком или материалом черного цвета. Увидев их, Цопанов бросился куда-то в сторону улицы ул.... С.С. остался стоять у входных ворот во двор. ФИО44 подошел к нему, грубо спросил, зачем он пришел и что ему надо, сопровождая свои слова нецензурной бранью, и схватил его за одежду. Он (С.С.) тоже схватил его за руку или за одежду, и, не зная в чем дело, тоже отвечал на грубость И. стал говорить ему, чтобы он успокоился. Тогда же ФИО45 отпустил его и сказал, что сейчас выйдет, только оденет брюки. Он быстро зашел в дом, а он (С.С.) позвал его знакомого, и спросил, что случилось. Тот ничего определенного не ответил, сказал: «сейчас разберемся». В этот момент, из-за его спины возник Цопанов О. Он что-то сказал и потребовал, чтобы знакомый ФИО47 вышел на улицу к нему. Тот сделал пару шагов и оказался снаружи. Цопанова О.Р. О. вдруг ударил ему прикладом или дулом автомата в область головы. В этот момент он увидел у Цопанова О. автомат и растерялся. Одновременно с ударом с автомата выпал магазин и Цопанов О. быстро поднял его с земли и вставил обратно. Этот парень сказал что-то нечленораздельное и Цопанов О. выругался на него матом. В этот момент из ворот вышла женщина, она сразу потребовала, чтобы знакомый ФИО46 зашел домой. Стала кричать, на него и Цопанова О. Этот парень послушался и, успокаивая женщину, зашел во двор за ворота. В этот момент он тоже зашел за ними за ворота, чтобы Цопанов О. не последовал за ними. Он не хотел продолжения конфликта и не понимал причин происходящего. Из дома вышел ФИО50 и направился на улицу. Женщина стала удерживать его. Она стала требовать, чтобы ФИО48 зашел домой. В этот момент Цопанова О.Р. О., стоявший на улице в воротах, крикнул ФИО49, что-то оскорбительное и позвал его. Услышав слова Цопанова О.Р. О., Илья оттолкнул женщину и бросился к О.В.этот момент Цопанова О.Р. О. стоявший в воротах дважды выстрелил в И.Г. И., и тот упал прямо у ворот. Женщина вышла на улицу, стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Цопанова О.Р. О. перешел на противоположную сторону ул... и быстрым шагом пошел в сторону ул....
Показаниями свидетеля Б.Ю, (т.1л.д. 19-23) оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ... года он в компании ребят, среди которых был И.Г. И. выпивали. Он как и И.Г. опьянели, и он решил провести его домой на ул... пересечении ул..., Илья заглянул в коммерческий киоск, внутри которого горел свет. Он попросил открыть дверь, зашли внутрь. В помещении киоска спала женщина, и седели двое парней, у одного из них рука была загипсована. Указанные ребята пили водку и предложили ему и Илье присоединится. Он отказался, а ФИО51 выпил с ними. Он несколько раз просил ФИО52 пойти домой, но тот отказывался. ФИО53 не был знаком с указанными парнями, в ходе общения они разговаривали на различные темы. ФИО56 был сильно пьян, взял с витрины бутылку шампанского и пообещал, что отдаст за нее деньги на следующий день. Один из парней сделал ему замечание, из-за чего ФИО54 стал злиться, разговаривать с этим парнем на повышенных тонах. Этот парень внешне оставался спокойным, разговаривал тихо, ссору не затевал. Друг друга они не оскорбляли. В какой-то момент женщина вышла в его куртке, которую он ей дал еще в киоске, так как было холодно. Затем, ФИО55 взял в киоске металлическую банку пива «..... .....», и парень вновь сделал ему замечание. Это раздражало ,И, он снова взял банку пива, забыв, что у него есть еще одна, которую он открыл ранее. Парень напомнил ему, что у него есть открытая банка. Тогда ФИО57 положил банку на место, продолжив пить открытое пиво. Они не ссорились, не оскорбляли друг друга, ,,И разговаривал раздражительно. Кроме того, ФИО58 взял три пачки сигарет и положил их в карман. Однако он вытащил их, и показав их парню, положил на место. Это продолжалось довольно долго, женщина отсутствовала примерно 30-40 минут. В какой-то момент в окошко заглянул парень 17-18 лет. Он спросил сигареты, сказав, что на земле возле киоска лежит куртка. Они втроем вышли и увидели, что это его куртка, он оделся, и они ушли в сторону дома И*. Дверь им открыла пожилая женщина. Он дал ей мелочь, монеты, которые забрал в киоске. Им накрыли на стол, и они сели кушать. И.* был в плавках, так как разделся. Он снял только куртку, так как не собирался оставаться у него. Раздался стук в окно кухни, которое выходит во двор. И*, выглянул в дверь и с кем-то поговорил. Он спросил, кто стучал. И; ответил, что все нормально и начал искать брюки и другую одежду. Он вышел и увидел у ворот парня с загипсованной рукой, который был с ними в киоске. Он звал Илью выйти на улицу. И: спрашивал, зачем ему выходить, объясняя, что он раздетый. Но парень настойчиво говорил ФИО67 выйти с ним на улицу и даже взял его рукой за свитер. Другую руку в гипсе он держал в кармане. Тогда И,.* быстро пошел домой, сказав, что оденется и выйдет. На улице он увидел второго парня, с укороченным автоматом в руках. Он подошел к нему и стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Парень в гипсе зашел во двор. Парень с автоматом не реагировал на его просьбы успокоиться и продолжал ругаться нецензурно, направив ему в лицо автомат и ударил его стволом по губам. От удара у него началось кровотечение. Он еще раз размахнулся на него автоматом, как ему показалось, это был автомат «..... с укороченным стволом. Он заметил, что из автомата выпал магазин. Но он быстро подобрал магазин и со словами: «Есть еще патрон в патроннике», пристегнул его обратно. В этот момент на улицу вышла мать Ильи, она потребовала, чтобы эти ребята уходили, и чтобы он (Б.Ю,) зашел домой. При этом она говорила, что вызовет милицию. Парень с автоматом не реагировал на ее требования и продолжал нецензурно выражаться и в ее адрес. Б.Ю, по требованию матери ФИО69 зашел во двор, и она зашла за ним. В этот момент из дома вышел ФИО68 хотел выйти на улицу, к тем двоим парням. Мать, вцепившись в его одежду, не давала ему выйти. Однако парень с автоматом продолжал ругаться нецензурно в адрес матери ФИО70. Услышав это, ФИО71 вырвался от матери и побежал со двора на ул..., к тому парню. Как только ФИО72 выбежал на улицу, прямо у входных ворот этот парень два или три раза, выстрелил в него. После выстрелов ФИО73 упал на асфальт, примерно в метре от ворот.
Показаниями свидетеля Л.Л. (т.1л.д.28-31) оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работала в коммерческом киоске, расположенном на пересечении ул.... ... года, примерно в 23 часа к ней в киоск зашел ул... и Цопанова О.Р.. Она собиралась ужинать и предложила им поесть вместе. Ей очень хотелось спать, так как работала без смены несколько дней. Алан пояснил, что присмотрит за товаром в киоске, пока она поспит. Проснувшись от шума увидела, в киоске С.С. Сослана, С.С. Алана, Цопанова О.Р., И.Г. ФИО74 и ранее незнакомого ей парня. Цопанов О. и И.Г. И. разговаривали между собой о наркоманах. И.Г. И. выражался в адрес лиц употребляющих наркотические вещества нецензурной бранью. Он не говорил в чей-либо конкретно адрес. Цопанова О.Р. О. спросил: «кто один раз пробовал, тоже такой?». И.Г. И. вновь пояснил, что считает такими всех, кто даже пробовал один раз. После этого Цопанова О.Р. О. попрощался и ушел. После ухода Цопанова О.Р. О., И.Г. И. с витрины взял бутылку шампанского и, пообещав заплатить, выпил её. После этого она пошла во двор за водой, вернувшись, увидела, что монет сложенных в коробке на прилавке не хватает. На её вопрос, И.Г. И. со словами: «кому нужна твоя мелочь», ударил по коробке. Монеты рассыпались, а знакомый ФИО75 все собрал в коробку. Она вновь ушла во двор, так как хотела, чтобы они скорее ушли. ФИО77 продолжал выражаться нецензурной бранью. Спустя некоторое время все стихло, и она поняла, что ФИО76 и его знакомый ушли. Она зашла в киоск и увидела Сослана. Он шел от киоска и спросил ее, куда она ушла, так как он не мог уйти домой и замерз. Она зашла в киоск и закрылась изнутри. Затем она открыла дверь киоска на стук О.О.н спросил ее: «ты одна?». Она увидела, что после ответа на его вопрос, он из-за стенки киоска с наружной стороны, достал оружие. Рассмотрев оружие, она увидела приклад, ствол как у оружия, примерно 100-112см., длинной. Так же она рассмотрела магазин. Цопанова О.Р. О. взял это оружие в руки и, прикрыв дверь ушел.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается и иными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно;
рапортом оперуполномоченного В.М., поданного на имя начальника Промышленного ОВД (т. 1л.д.1) о том, что ... года в ..... с огнестрельным ранением грудной клетки и правой ноги был доставлен И.Г. От полученных ранений, последний неприходя в сознание скончался. Указанные ранения были причинены И.Г., на ул... предположительно из ....., калибра 5,45 мм. С места происшествия изъяты две гильзы калибра 5,45 мм.
Протоколом осмотра места происшествия от ... года (т.1 л. 5-6) о том, что в ходе осмотра участка местности расположенного по адресу ул... д.д. 52-54 было обнаружено и изъято: в 10 сантиметрах от стены дома ..... и в 3,5 метров от угла дома металлическая гильза защитного цвета; на расстоянии 1 метра 30 сантиметров от стены дома ..... и в 3 метрах 20 сантиметрах от угла дома ..... на пешеходной дорожке обнаружена аналогичная металлическая гильза защитного цвета. При входе на территорию домовладения, на пешеходной дорожке обнаружено пятно темно-бурого цвета размерами 30 см. на 10 см. с которого сняты смывы. От указанного места на расстоянии 5 метров на парковочной асфальтированной площадке обнаружены мелкие пятна темно-бурого цвета, с которых так же сняты смывы.
Из протокола осмотра трупа от ... года и фототаблицей к нему (т.1 л. 7-9) следует, что на трупе И.Г. имелись повреждения в виде входной огнестрельной раны проецируемой в 3-ем межреберье по окологрудинной линии справа, выходная - на уровне 6-го межреберья по заднеподмышечной линии справа, огнестрельное пулевое ранение верхней трети правого предплечья и огнестрельное пулевое ранение правого бедра.
Протоколом выемки вещей И.Г. (т.1л.д.13-14) от ... года, согласно которому в операционном блоке ..... были изъяты: джинсы голубого цвета, водолазка серого цвета с пятнами бурого цвета, серо-белая майка с пятнами бурого цвета, спортивная куртка белого цвета с пятнами бурого цвета
Протоколом осмотра вещей И.Г. (т. л.д.15-16) от ... года, согласно которому в куртке И.Г. белого цвета из синтетической ткани на молнии с надписью «.....», непосредственно под левым карманом обнаружена пуля из желтого металла находящаяся в ткани.
Заключением эксперта ..... от ... года (т.1л.д. 26-27), согласно которому у гр. Б.Ю, имелись повреждения в виде ушибленной раны нижней губы, припухлости мягких тканей, кровоизлияния слизистой нижней губы, которые могли образоваться от действия тупого твердого предмета или удара об таковой, возможно в срок или при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Протоколом опознания личности по фотографии от ... года (т.1л.д.46-47), согласно которому Л.Л. опознала фотографию с изображением Цопанова О.Р. и указала, что именно он искал И.Г. и направился за ним с оружием.
Протоколом опознания личности по фотографии от ... года (т.1л.д. 36-37), согласно которому Б.Ю, опознал фотографию с изображением Цопанова О.Р. и указал, что именно он ... года ударил его автоматом, а затем произвел выстрелы в И.Г.
Протоколом опознания личности по фотографии от ... года (т.1л.д.62-63), согласно которому потерпевшая Л.Г. опознала фотографию с изображением Цопанова О.Р. и указала, что именно этот парень стрелял в её сына И.Г.
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Цопанова О.Р. от ... года (т. 2л.д.164-170), входе которой последний указал место, где произвел выстрелы с автоматического оружия в И.Г., свое расположение в это время возле ворот дома ..... по ул... и расположение И.Г.
Заключением эксперта ..... от ... года (т.1л.д.120-124), согласно которому при исследования трупа И.Г. и данных медицинской документации, были обнаружены повреждения:
- сквозное огнестрельное пулевое ранение правой половины грудной клетки с оскольчатым переломом хрящевого конца 3-го ребра, сквозным повреждением верхней и средней доли правого легкого, оскольчатым переломом 7,8 ребер по заднеподмышечной линии справа. Входная огнестрельная рана проецируется в 3-ем межреберье по окологрудинной линии справа, выходная - на уровне 6-го межреберья по заднеподмышечной линии справа. Раневой канал направлен спереди назад, сверху вниз, слева на право. Расстояние от подошвенной поверхности стоп до входной раны - 144см, до выходной-135см. Это повреждение образовалось примерно за 2,5 часа до наступления смерти. При выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, диаметром примерно 0,5см. По степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
- сквозное огнестрельное пулевое ранение верхней трети правого предплечья с повреждением мягких тканей, краевым повреждением подлежащих мышц и сухожильных концов. Входная огнестрельная рана расположена на наружной поверхности верхней трети правого предплечья, выходная - здесь же на 3,5см выше и внутри от входной раны. Раневой канал направлен спереди назад, справо на лево, снизу вверх. Это повреждение образовалось примерно за 2,5 часа до наступления смерти, при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного пулей диаметром примерно 0,5см, по степени тяжести расценивается как, причинившее легки вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
- сквозное огнестрельное пулевое ранение правого бедра с повреждением мягких тканей, краевым повреждением мышечных волокон. Входная огнестрельная рана проецируется на наружной поверхности нижней трети правого бедра, расстояние от подошвенной поверхности стопы до раны 50см, выходные - на переднее - наружной поверхности средней трети этого же бедра, расстояние от подошвенной поверхности стопы до ран 70см и 74см. Раневой канал направлен снизу вверх, несколько сзади наперед и справа влево. Это повреждение могло образоваться примерно за 2,5 часа до наступления смерти при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженной пулей диаметром примерно 0,5см, не исключено рекошетирование снаряда до попадания его в тело с последующей фрагментацией, на что указывают две выходные раны, а так же наличие на этом участке бедра двух поверхностных штрихообразных ран и одной ссадины. По степени тяжести расценивается, как причинившее легкий вред здоровью в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
- Смерть гр. И.Г. наступила ...г. в 8ч.15см.согласно данных медицинской документации в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения правой половины грудной клетки со сквозным повреждением верхней и средней доли правого легкого, осложнившегося острой массивной кровопотери.
- Все имеющиеся входные огнестрельные раны образовались при выстреле из огнестрельного оружия, снаряженного пулями диаметром примерно 0,5см. Следов близкого выстрела в раневых зонах визуально нигде не обнаружено.
- После получения огнестрельных ранений И.Г. мог совершать активные действия, такие как: кричать, разговаривать, маловероятно двигаться, короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.
- В момент получения огнестрельных ранений И.Г. был обращен по отношению к дульному срезу повреждающего оружия правой передней боковой поверхности тела.
- Характерных следов для возможной борьбы (самообороны) на теле И.Г. не обнаружено.
- При судебно химическом исследовании крови от трупа И.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6%, что соответствует состоянию тяжелой степени алкогольного опьянения.
Заключением эксперта ..... от ... года (т.1л.д.141-146), установлено, что кровь И.Г. относится к О, G m (-1) группе.
На представленных на исследование одежде И.Г.: куртке, брюках, водолазке, майке - футболки, а так же двух смывах с асфальта - тротуара возле дома ..... по ул..., и с парковочной площадки возле кафе ..... по ул... обнаружены пятна крови человека ..... группы. Кровь на вышеперечисленных объектах могла принадлежать потерпевшему И.Г.
Заключением эксперта ..... от ... года (т. 1л.д.152-155), установлено, что при исследовании носильных вещей И.Г. и Л.Г. обнаружены следующие повреждения:
1. повреждения ..... на куртке И.Г. (а также соответствующее ему повреждение на его пуловере); .....а на пуловере И.Г. ( а также соответствующее ему повреждение на его сорочке): ..... на джинсовых брюках И.Г.: ..... на халате Л.Г. ( а также соответствующее ему повреждение на ее сорочке) являются выходными огнестрельными пулевыми и причинены пулями диаметром около 0,5 см.
2. Следов близкого выстрела нигде визуально не обнаружено.
3. Повреждение: ..... на куртке И.Г. (а также соответствующие ему повреждения на его пуловере и сорочке); .....б на джинсовых брюках И.Г. являются выходными огнестрельными.
Заключением эксперта ..... от ... года (т.1л.д.127-131), установлено, что:
- две гильзы и одна пуля представленые на исследования являются частями военных патронов калибра 5,45 мм к автоматам и ручным пулеметам ..... калибра 5,45 мм: .....
- гильзы и пуля могли быть стреляны в автомате ..... или пулемете .....
- две гильзы стреляны в одном экземпляре оружия.
Согласно, заключению комиссии экспертов ..... от 18 сентября 2009 года (т.л.д......), Цопанов О.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иными состояниями психики ране не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период инкриминируемых ему деяний Цопанов О.Р. не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время Цопанов О.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Цопанов О.Р. не нуждается.
Признавая приведенные выше доказательства допустимыми, в своей совокупности достаточными и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний совершенных подсудимым и направленности его умысла они существенных противоречий не содержат, и полностью согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Довод защиты, о необходимости прекратить производство по ч.1 ст.222 УК РФ (т.1л.д.64-65), и в тот же день в отношении него избрана мера пресечение в виде заключение под стражу. Однако, Цопанов О.Р. осознавая, что совершил особо тяжкое преступление- убийство, желая уклониться от ответственности за содеянное скрылся от следствия, уничтожив при этом оружие. Довод о том, что Цопанов О.Р. не планировал убивать И.Г., а хотел только напугать его, суд так же находит надуманным, поскольку он опровергается приведенными выше доказательствами, исходя из которых, Цопанов О.Р. в ночь с 27 на 28 октября 2001 года, после совместного распития спиртного с потерпевшим, и возмущенный его поведением, умышленно достал из тайника хранимое с 1992 года огнестрельное оружие неустановленного образца, предположительно автомат ...... Приведя указанное оружие в боевое состояние, т.е. пристегнув магазин с боеприпасами, в количестве не менее трёх патронов, взвёл оружие, снял его с предохранителя. Затем имея при себе оружие, приблизительно в 05 часов 30 минут 28 октября 2001 года, пришел к дому ..... по ул..., вызвал И.Г., и осознавая возможность наступления тяжких для него последствий в виде смерти, предвидя их и желая их наступление, после взаимной перебранки нецензурными выражениями, произвел не менее трёх выстрелов в выбегавшего из ворот дома И.Г., поразив его в бедро, плечо и грудную клетку. От полученных огнестрельных ранений И.Г., госпитализированный в ..... в тот же день скончался не приходя в сознание.
При указанных обстоятельствах, Суд считает виновность подсудимого доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Цопанова О.Р. по ч.1 ст. 105, ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению как излишне инкриминированный.
При назначении подсудимому Цопанову О.Р. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 58, 60 - 63 и 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Цопанову О.Р., суд учитывает признательные показания, наличие на иждивении ..... года рождения.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Цопанов О.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые. ... По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ...... За участие в боевых действиях в FIO0 ..... награждён нагрудным знаком «...». На учётах в РНД и РПД не состоит.
С учётом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминированных ему статей, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Признать Цопанова О.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения окончательно назначить Цопанову О.Р. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии строго режима.
В отношении Цопанова О.Р. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 29 августа 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.А. Гусов
.....
.....в