дело № 1-21/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 12 января 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Березова Т.А.,
подсудимого Леонтьева В.В.,
защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение .... и ордер .... от 29 декабря 2009 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевшего Х.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Леонтьева В.В.,
родившегося .... года, уроженца ...., .... образование, владеющего ...., ...., имеющего ...., .... работающего, ранее судимого по приговору Советского районного суда г. Владикавказ от 27 августа 2007 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Промышленного районного суда г. Владикавказ от 27 февраля 2009 года условно - досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней, зарегистрированного и проживавшего по адресу; ул...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Леонтьев В.В. совершил - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;
так он (Леонтьев В.В.), 11 октября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, находился на территории гаражей ...., расположенных по ул..., где по просьбе ранее знакомого - Х.М. занимался ремонтом принадлежащей последнему автомашины марки .... государственный регистрационный знак ..... В этот момент у Леонтьева В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Воспользовавшись отсутствием Х.М. и имея при себе ключи от замка зажигания, во исполнение своего преступного умысла Леонтьев В.В. сел за руль указанной автомашины, привел двигатель в рабочее состояние и выехал с указанной территории в город. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут на пересечении ул... указанная автомашина была остановлена, а Леонтьев В.В. задержан.
В ходе судебного заседания, подсудимый Леонтьев В.В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается, о совершенном сожалеет. Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Торчинова Р.В. пояснила, что Леонтьев В.В., ходатайство о постановлении приговора, без судебного заседания заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Березов Т.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного заседания подлежит удовлетворению, поскольку Леонтьев В.В., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший Х.М. в судебном заседании пояснил что, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Каких-либо претензий к подсудимому не имеет.
Удостоверившись в том, что подсудимый Леонтьев В.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Леонтьев В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть - угон.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
В частности, смягчающими вину обстоятельствами Суд, признает чистосердечные правдивые показания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем, Леонтьев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, при наличии непогашенной судимости по приговору Советского районного суда г. Владикавказ от 27 августа 2007 года по ч. 3 ст. 30- ст.18 УК РФ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, и учитывается в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Леонтьев В.В. имеет постоянное место ...., участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется ..... По месту отбытия наказания в колонии строгого режима представителями администрации ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания осужденный Леонтьев В.В. характеризовался ..... .... В настоящее время, данными о наличии у подсудимого душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению его к уголовной ответственности суд не располагает. На учете в Республиканском наркологическом диспансере Леонтьев В.В. не состоит.
На основании изложенного, Суд считает необходимым, в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58, ст.70 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Леонтьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Владикавказ от 27 августа 2007 года и окончательно назначить Лентьеву В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей, в отношении Леонтьева В.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Леонтьеву В.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 11 октября 2009 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, автомашину .... государственный регистрационный знак ..... оставить в распоряжении владельца -Х.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С. А. Гусов
....
....
....в