1-137/2010 приговр от 18.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 18 мая 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.У.,

подсудимого Темиров Г.В.,

защитника - адвоката Хозиевой И.П., представившей удостоверение ........ и ордер ........ от 7 мая 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а так, же с участием потерпевшего А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/10 в отношении:

Темиров Г.В.,

родившегося ...... года в ...., ..... ..... владеющего ..., ......, не имеющего судимости, ..... ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Темиров Г.В., совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

так, он (Темиров Г.В.), 1 апреля 2010 года находясь в гостях у гр.А.М. в доме ........ по ул....., заметил телевизор фирмы «........ плеер фирмы ........, зарядное устройство от автомобильного аккумулятора, принадлежащие последнему. Тогда же у Темирова Г.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу. Примерно в 20 часов, того же дня, Темиров Г.В. преследуя корыстную цель, убедившись в том, что А.М. спит, и его никто не видит, тайно похитил указанные телевизор фирмы «..... стоимостью 5 200 рублей, ДИ ВИ ДИ плеер фирмы «.... стоимостью 1 200 рублей, зарядное устройство от автомобильного аккумулятора не представляющего материальной ценности, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими действиями А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый Темиров Г.В. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Кражу имущества А.М. совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, намериваясь продолжить застолье. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместил полностью. Постоянного места работы ........, подрабатывает ......... Просит не лишать его свободы, поскольку состоит в гражданском браке с Л.С., и на его иждивении находятся двое малолетних детей ........, а так же престарелые родители, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе.

Защитник - адвокат Хозиева И.П. пояснила, что Темиров Г.В., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Потерпевший А.М., в судебном заседании показал, что против рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет. Причиненный материальный ущерб ему возмещен полостью, просит Суд освободить Темирова Г.В. от наказания.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Темиров Г.В., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Темиров Г.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Темирова Г.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а так же наличие на иждивении Темирова Г.В. двух малолетних детей - ..... а так же престарелых родителей ....., .....

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

Исследуя личность подсудимого, Суд установил, что Темиров Г.В. имеет ........, состоит в ......... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях ......... ....... По месту постоянного проживания, участковым уполномоченным характеризуется ......... Согласно приговора Промышленного районного суда г.Владикавказ от 8 июня 2005 года Темиров Г.В. ранее был осужден по п.п. «а, в» ст.86 УК РФ погашена и каких-либо правовых последствий за собой не влечет, однако характеризуют подсудимого как лицо, склонное к антиобщественному поведению.

С учётом изложенных обстоятельств, Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении наказания, без лишения свободы, но с обязательным привлечением к общественно - полезному труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Темиров Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы ежемесячно.

В отношении Темирова Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор фирмы ....», ДИ ВИ ДИ плеер фирмы «..... зарядное устройство от автомобильного аккумулятора по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов