1-134/2010 приговор от 17.05.2010г.



дело № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 17 мая 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Саламовой В.У.,

подсудимой Сидоренко А.А.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от 4 мая 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко А.А.,

родившейся ....... года в ......., ....... образованием, ....... работающей, ......., ......., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: : ул....., проживающей по адресу: ул.....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Сидоренко А.А. - незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершенно, при следующих обстоятельствах;

так, в августе 2009 года, Сидоренко А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, за полем, расположенным недалеко от ул....., незаконно приобрела наркотическое средство - «марихуана». Которое впоследствии высушила и хранила в своей квартире ул..... с целью личного немедицинского употребления. Примерно в 14 час. 30 мин. 15 апреля 2010 года сотрудниками ППСМ ОМ №1 УВД по ул....., возле дома № 50 по ул....., за совершение административного правонарушения была задержана и доставлена в дежурную часть ПОМ пос.Заводской гр.Сидоренко А.А., у которой в ходе личного досмотра спереди, за поясом брюк сиреневого цвета был обнаружен и изъят сверток из отрезка полимерного материала черного цвета, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», весом 8,4 грамма.

В ходе судебного заседания, подсудимая Сидоренко А.А., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что в конце августе 2009 года в поле, недалеко от ул..... нарвала листья «конопли», которые высушила, и хранила дома для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, поскольку у неё на иждивении находится малолетняя дочь ........ Последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Сидоренко А.А. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Сидоренко А.А. заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимая Сидоренко А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Сидоренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и условия жизни её семьи.

В частности, смягчающими вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка - ........

Обстоятельства, отягчающее наказание Судом не установлены.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой, Суд признал то, что Сидоренко А.А. ....... По месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными характеризуется ....... На учетах в РНД и РПД ......

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимой, в случае назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, Суд считает необходимым возложить на Сидоренко А.А. дополнительные обязательства способствующие её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Сидоренко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сидоренко А.А. в виде домашнего ареста отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять Сидоренко А.А. с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени прошедшего с момента оглашения настоящего приговора.

В период испытательного срока обязать Сидоренко А.А. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» весом 6,4 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С. А. Гусов