Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 9 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.,
подсудимого Засорина С.Б.,
защитника - адвоката Арчиновой О.В., представившей удостоверение
... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Засорина С.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Засорин С.Б. совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Засориным С.Б. совершено при следующих обстоятельствах:
так, он ... года, в 11 часов, находясь в районе поселка ... ... РСО-Алания, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного потребления без цели сбыта, и, сложив их в газетный сверток, спрятал на чердаке ..., расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ....
... года он свернул хранившуюся коноплю в газетный сверток, который спрятал под надетым на нем свитере на левом плече, после чего направился во входную горловину железнодорожного вокзала ..., где был задержан сотрудниками милиции, и в 16 часов 50 минут доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ. В ходе личного досмотра Засорина С.Б., под одетым на нем свитере, на левом плече, был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения, являющейся согласно заключению химической экспертизы, наркотическим средством - «марихуана», весом 10,3 грамма.
В судебном заседании подсудимый Засорин С.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Засорина С.Б. - адвокат Арчинова О.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Засорин С.Б. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Засорина С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Засориным С.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Засорин С.Б. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Засорину С.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 грамма.
Размер изъятого у Засорина С.Б. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 10,3 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 10,1 грамм, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Засорина С.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Засорину С.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Засориным С.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Засорина С.Б., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Засорина С.Б., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Засорин С.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Засорина С.Б., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Засорину С.Б. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 10,1 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Засорина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Засорина С.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Засорина С.Б. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Засорину С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 10,1 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись С.Х. Джиоев
...
...
...в