Дело № 1-79-10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 13 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,
подсудимого Бежанова А.Э.,
защитника-адвоката Хачировой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 марта 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.
а также с участием потерпевшего ... И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Бежанова А.Э.,
родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., гражданина ..., ... русским языком, ..., ..., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бежанов А.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он (Бежанов А.Э.), 27 ноября 2009 года, примерно в 9 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на ... ..., где Бежанова А.Э. напротив дома Номер обезличен ожидал ранее знакомый ... И.А. на своей автомашине «...» серебристого цвета. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бежанов А.Э. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к указанной автомашине. После чего, Бежанов А.Э. сел на переднее пассажирское сиденье в автомашину ... И.А. «...», а ... И.А. завел двигатель своего автомобиля. В продолжение своих преступных действий, Бежанов А.Э. нанес ... И.А. один удар кулаком правой рукой в область носа, вследствие чего ... И.А. был оглушен на несколько секунд. В результате удара, у ... И.А. образовался перелом носовой кости, квалифицирующийся, как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. В это время лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Бежановым А.Э., через водительскую дверь указанного автомобиля сел на водительское место и вместе с Бежановым А.Э. пытались переместить ... И.А. на переднее пассажирское сиденье. Однако ... И.А. придя в себя, и не теряя волю к сопротивлению стал бороться с парнем, который был с Бежановым А.Э., пытаясь вырваться из автомобиля, но Бежанов А.Э. не давал ему это сделать, удерживая его за куртку и руки, при этом одновременно Бежанов А.Э. искал в салоне автомобиля сотовые телефоны, принадлежащие ... И.А. Лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вышло из машины и препятствовало ... И.А. выйти наружу. Затем это же лицо село на заднее сиденье автомобиля и стало тянуть ... И.А. на заднее сиденье, не давая ему вырваться из автомобиля, при этом Бежанов А.Э. кричал указанному лицу тянуть ... И.А. назад и не давать ему выйти из машины. В этот момент ... И.А. удалось вырваться из рук нападавших Бежанова А.Э. и другого лица, после чего он вырвал ключ из замка зажигания, и выскочил из автомобиля, при этом двигатель автомашины продолжал работать, поскольку механизм замка зажигания остался во включенном положении. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в том числе автомобиля ... И.А. «...», Бежанов А.Э. пересел на водительское место автомобиля, а лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство вышел из автомобиля и направился к ... И.А. с угрожающим видом. Бежанов А.Э. поставив скорость на автомашине, чтобы начать движение, крикнул лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы тот садился в машину, на что он подчинился. Однако Бежанову А.Э. и лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, скрыться на автомашине ... И.А. с места преступления в тот момент не удалось, поскольку ... И.А. перед тем, как Бежанов А.Э. пытался начать движение на его автомобиле пролез в салон автомашины и переместил рычаг скорости в нейтральное положение, ввиду чего автомобиль заглох. Тогда лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство вышел из машины и вновь направился в сторону ... И.А. При этом Бежанов А.Э., оставаясь в автомобиле, продолжая действовать согласованно и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вынул из кармана нож, так, что было видно лезвие ножа, и, демонстрируя его ... И.А. без намерения применить указанный нож, крикнул лицу дело, в отношении которого выделено в отдельное производство «Гасить его надо» (... И.А.). Указанную угрозу ... И.А. воспринял реально, учитывая предшествующие действия нападавших, а также сопротивление им ... И.А. В связи с чем, ... И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, более не сопротивляясь, стал отходить в сторону от нападавших, чтобы позвать на помощь. Воспользовавшись этим, Бежанов А.Э. и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из автомобиля «...» серебристого цвета, принадлежащего ... И.А. похитили имущество ... И.А., а именно: мобильный телефон фирмы «...», стоимостью Номер обезличен рублей, мобильный телефон «...» рублей, стоимостью Номер обезличен рублей, матерчатый кейс «...», стоимостью Номер обезличен рублей, ноутбук «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, документы не представляющие материальной ценности, деньги в сумме Номер обезличен рублей, штампы - печати в количестве 4 штук, стоимостью Номер обезличен каждая, всего имущество на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего скрылись с места преступления, причинив ... И.А. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания, подсудимый Бежанов А.Э. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал о том, что около восьми лет являлся ... расположенного по ... Номер обезличен .... В настоящее время работа на данном предприятии приостановлена. С потерпевшим ... И.А. ранее был знаком. В июне 2009 года ... И.А. привез металлическую бочку в район ... .... Там он подготовил бочку для дальнейшего строительства ... в ... .... По окончании данной работы ... И.А. не доплатил ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Деньги он отказался выплатить, пояснив, что он не закончил работу, якобы не подключил электронасос и ..., но об этом они с ним не договаривались. После они разошлись с ним не получив от него указанные деньги. 21-22 августа 2009 года он вновь встретился с ... И.А. в ... возле своей работы. Его туда привез ... В.Х., проживающий по ... Номер обезличен .... При встрече ... В.Х. сказал ему, что привез ему клиента, имея в виду ... И.А., который хотел купить компрессора. У него (Бежанова А.Э.) в наличии имелись два компрессора для перекачки газа. ... В.Х. уехал, а ... И.А. остался и стал его уговаривать, чтобы он вновь стал с ним работать, помог ему построить заправочную станцию и продать ему компрессора. После его уговоров он согласился продать ... И.А. два компрессора предназначенные для скачивания газа с железнодорожных вагонов в емкости за общую сумму Номер обезличен рублей. Для этого ... И.А. пригнал автомашину ..., куда они погрузили указанные два компрессора и поехали в .... Там ... И.А. пересадил его в свою автомашину ...-Номер обезличен, а автомашину с компрессорами отправил .... В автомашине ... И.А. находился ... И.А. знакомый имени, которого он не знает. Тот приставил к нему пистолет, ... И.А стал предъявлять ему претензии по поводу того, что якобы бочка которую они ему ранее подготовили и которую он (Бежанов А.Э.) ему порекомендовал, не годится для заправки, и он ... И.А.) ввиду этого понес убытки на сумму Номер обезличен рублей, вследствие чего он забирает у него компрессора без оплаты. Однако предложил, что если он хочет получить деньги за компрессоры, он (Бежанов А.Э.) должен дооборудовать вышеуказанную бочку, на что он согласился, так как надеялся получить свои деньги за компрессоры в сумме Номер обезличен рублей, поэтому и не обратился по данному факту в милицию. ... И.А. также пообещал заплатить ему деньги за ... в сумме Номер обезличен рублей. Постепенно их отношения с ... И.А. стали налаживаться. В конце сентября 2009 года он приступил к строительству .... Во время строительства ... И.А. давал ему частями деньги на личные расходы, общая сумма которых составила Номер обезличен рублей. Пояснил, что во время строительства второй ..., ввиду постоянной тяжелой физической работы у него произошло защемление грыжи и он, обратился за медицинской помощью в больницу по ... .... Там ему предложили госпитализироваться, в это время он со своего мобильного телефона позвонил своей супруге ...К.Д. и сказал, что остается в больнице на лечение. Она ответила, что ... И.А. звонил домой и в ходе разговора с ее матерью ... М.Л., последняя представилась ..Д. так как не желала, чтобы ..Д. разговаривала с ним, и пояснила, что ... И.А. требовал, чтобы он вышел на работу. Как - то по дороге домой его догнал на своей автомашине «...» ... И.А., принуждал его выйти обратно на работу, сказал, что он от него не скроется. Опасаясь за себя, он вышел обратно на работу и привел в полное рабочее состояние вторую ... в ..., примерно к концу ноября 2009 года. В середине ноября 2009 года он закончил строительство обеих ..., одну из которых построил ..., другую в .... За данную работу, с учетом компрессоров ... И.А. должен был ему заплатить деньги в сумме Номер обезличен рублей. Однако отдавать указанную сумму денег ... И.А. отказался, сославшись на то, что его работа не стоит столько, а его компрессоры не стоят и Номер обезличен рублей. Воспользовавшись его безвыходным положением, ... И.А. предложил ему построить третью ..., он согласился, так как ... И.А. пообещал дать ему предоплату в сумме Номер обезличен рублей. 25 ноября 2009 года в вечернее время он попросил ... И.А. выдать обещанные деньги в сумме Номер обезличен рублей. 26 ноября 2009 ... И.А. приехал в ..., где они встретились, как и ранее на перекрестке улиц .... Оттуда они приехали к дому его (Бежанова А.Э.) тещи на ... Номер обезличен, где временно проживала его супруга. Там ... И.А. предложил ему подняться вместе с ним домой, сказав, что хочет поближе познакомиться с его супругой, но так как в этот момент у него на автомашине не закрывалось стекло передней левой двери, он предложил ему в шутку остаться в машине, а сам он поднимется к ней домой. Его ( Бежанова А.Э.) это возмутило. Однако ... И.А. отшутился, отдал ему обещанные Номер обезличен рублей, он поднялся домой, после спустился обратно и вместе с ... И.А. уехал в ..., на работу. Весь день не работал, так как шутка ... И.А. сильно обидела его. Вечером он уехал обратно домой. В тот день вечером теща стала упрекать его в том, что от его работы нет никакого толка и из-за того, что он связался с ... И.А., а жена говорила ему, что ... И.А. предлагал ей сожительствовать. От этих упреков и ранее нанесенных обид и издевательств со стороны ... И.А., при этом угроз в их адрес со стороны ... И.А. не было, он сильно обозлился на ... И.А. 27 ноября 2009 года примерно в 9 часов он как обычно вышел из дома и направился к перекрестку улиц ... ..., откуда его в очередной раз должен был забрать ... И.А. на работу. Однако ехать с ним он уже не собирался, а хотел сказать ему, что более не будет у него работать, и хотел потребовать от него указанную ранее сумму денег в размере Номер обезличен рублей. Прибыв на перекресток улиц ... ..., он увидел, ожидавшего его ... И.А. на автомашине «...». Он сел на переднее пассажирское сиденье и спросил спокойным тоном; ... И.А. : «... когда ты со мной рассчитаешься». На это ... И.А. накричал на него ответив ему «Ты что не видишь, я по телефону разговариваю». Тогда он сказал ему, что заберет у него, имеющееся у него в машине имущество, и оно будет храниться у него до тех пор, пока ... И.А. не отдаст ему долг в размере Номер обезличен рублей. ... И.А. молчал, испугался. Тогда он, забрал у ... И.А. телефон «...», который у него был в руке, после чего, выдернул ключи из зажигания, поскольку ему надо было открыть бардачок. Он открыл бардачок, достал оттуда какие-то документы и еще один телефон «... -Номер обезличен», впоследствии он выронил этот телефон и потерял, на заднем пассажирском сидении находился ноутбук в кейсе, который он тоже забрал и уже хотел выйти из машины, однако в этот момент ... И.А., пригрозил ему и его семье расправой. После чего, он не сдержавшись, на его слова, нанес ему один удар ладонью правой руки в область лица, а именно по губам, в нос не попал. ... И.А. выскочил из автомашины и быстро побежал в сторону .... Он (Бежанов А.Э.) вышел из автомашины и, выйдя на ..., сел на маршрутное такси и уехал домой. Пояснил, что на следствии не говорил о том, что он похитил имущество из машины Бежанова А.Э., поскольку боялся, что это расценят, как преступление. Также пояснил, что имущество у ... И.А. не похищал, а забрал его в счет долга, который должен был ему ... И.А., действовал он один, машину у ... И.А. угнать не пытался, ножа у него не было. ...Ц.З. он знает, его с ним не было. Кроме того, З... знает и ... И.А., они с ним состоят в неприязненных отношениях, поэтому ... И.А. оговаривает и его ...Ц.З.. Показал, что вещи, которые он забрал хранил по месту своего жительства, по ... ..., впоследствии оттуда их забрал его отец и вернул ... И.А. Что касается каких-то денег в размере Номер обезличен рублей, то ничего не знает про таковые, деньги он у ... И.А. не забирал.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевший ... И.А. в судебном заседании показал, что он является ... в .... Последний раз он строил ... в .... На данном строительном объекте в качестве ... у него работал подсудимый Бежанов Андрей. Бежанов А.Э. работает у него уже на .... Он ... И.А.) своевременно платил Бежанову А.Э. за проделанную работу. Также у него в собственности имеется автомашина «...», без регистрационных знаков, на транзитных номерах. 27 ноября 2009 года примерно в 09 часов он на указанной автомашине приехал в ..., где на ..., напротив дома Номер обезличен, должен был встретиться с Бежановым Андреем, с которым они должны были поехать на рынок ... ..., купить кое-что, затем направиться на строящуюся ... в .... При этом Бежанов А.Э. знал, что у него будет крупная сумма денег, поскольку накануне они договаривались купить комплектующие для его ... которые стоят дорого. Приехав на место, он стал ожидать Бежанова А.Э. Примерно через 10 минут Бежанов А.Э. подошел и сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье, они ничего не говорили друг другу, только поздоровались. Когда Бежанов А.Э. садился он запустил двигатель автомашины. В следующий момент он боковым зрением увидел, как Бежанов А.Э., ничего не говоря, держа, как ему показалось в кулаке правой руке какой-то предмет, какой именно он не разглядел, нанес ему удар кулаком руки в область носа и лба. От удара он, на несколько секунд, был оглушен, но сознания не потерял. Затем через водительскую дверь второй незнакомый ему парень, впоследствии ...Ц.З., сел рядом с ним на водительское сиденье и вместе с Бежановым А.Э. стали его перетаскивать на переднее пассажирское сиденье. Что он заметил во внешности ...Ц.З,, кроме других его примет, что цвет лица у него смуглый. Окончательно придя в себя, он стал сопротивляться и в ходе борьбы с ...З.., он попытался вылезти из салона автомашины, при этом Бежанов А.Э. удерживал его, хватая его за куртку и руки. Одновременно Бежанов А.Э. искал в салоне автомобиля его мобильные телефоны, спрашивая его (... И.А.): «Где твои телефоны, я спрашиваю». ...Ц.З. вылез из автомашины и не давал ему выйти из нее. Понимая, что они не удержат его, ...Ц.З. сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны и стал тянуть его назад, для того чтобы он не смог вылезти из салона. При этом Бежанов А.Э. кричал ...Ц.З. называя его по имени З...: «З... тяни его назад, ради Бога, не давай ему вылезти из машины». В этот момент ему удалось вырваться у них из рук и, вытащив ключ из замка зажигания, выскочил из салона автомобиля. Мимо проезжали автомобили, поскольку все это происходило на обочине проезжей части. При этом двигатель автомашины остался работать, так как механизм замка остался во включенном положении. Бежанов А.Э. быстро пересел на водительское сиденье. В это время парень по имени З..., вышел из автомашины и направился в его сторону с угрожающим видом. В следующий момент Бежанов А.Э., поставив скорость на коробке передач, крикнул З...: «Садись в машину, поехали». З... стал обходить автомашину, для того чтобы выполнить указание Бежанова А.Э. Он (... И.А.) опасаясь того, что им удастся угнать его автомашину, залез в салон и, протянувшись над Бежановым А.Э., скинул рычаг коробки передач на нейтральное положение, после чего двигатель автомобиля заглох. К этому времени З... уже сидел на переднем пассажирском сидении. Затем З... вышел обратно из автомашины и вновь направился в его сторону с угрожающим видом, при этом Бежанов А.Э., оставаясь на водительском месте с открытой дверью, вынув из кармана нож, так, что он увидел его лезвие, крикнул З...: «Гасить его надо», то есть его (... И.А.). При этом он отчетливо видел, что это настоящий нож, поскольку четко видел его и лезвие ножа, так как находился от своей машины на расстоянии полутора метров. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отошел в сторону от машины, примерно на 15 метров, по направлению .... Видя, что он отходит от них, З... остановился возле передней левой двери и о чем-то стал разговаривать с Бежановым А.Э., который уже вышел из машины, нож при этом у него находился еще в руках. Попытку догнать его, Бежанов А.Э. и ...Ц.З. не делали. Пытаясь позвать на помощь, он подошел к коммерческому киоску, где попросил у находившихся возле него людей мобильный телефон, однако они ответили, что у них нет телефона. Он обернулся в сторону своей автомашины и увидел, как Бежанов А.Э. и З... заходили за угол налево по ..., при этом он видел, как Бежанов А. Э. держал в руках принадлежащий ему кейс, внутри которого находился ноутбук. Вернувшись к автомашине, он обнаружил, что помимо ноутбука Бежанов А.Э. и парень по имени З... похитили из машины: мобильный телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, мобильный телефон «...», стоимостью Номер обезличен рублей, изначально он говорил, что телефон был «...», но он перепутал, матерчатый кейс черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей, внутри которого находился ноутбук ...», стоимостью Номер обезличен рублей, а также различные документы, не представляющие материальной ценности и четыре печати, каждая стоимостью Номер обезличен рублей. Кроме того, были похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые находились в кармане обшивки передней левой двери. Другие документы, а именно: свидетельство о временной регистрации на имя его матери, и другие документы, не представляющие материальной ценности. Таким образом, общая сумма похищенного имущества составляет Номер обезличен рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Также пояснил, что примерно 10 декабря 2009 года, в дневное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Б.... В ходе разговора он сообщил, что к нему приехал отец Бежанова А.Э. и просит о встрече с ним ( ... И.А.). Он согласился и встретился с ними примерно через 10 минут, возле ... расположенный в ... по ..., Номер обезличен ... Там к нему подошел Б... вместе с отцом Бежанова А.Э., который представился ему ...Б.Э.. Вместе с ними также находился мужчина, представившийся ...Я.М.. ...Б.Э. сказал, что ему неловко обращаться к нему в виду того, что его сын неправильно поступил в отношении него, и просит его о помощи и снисхождении к его сыну. Также он сказал, что разговаривал со своим сыном, но хочет услышать и от него о произошедшем. Он рассказал ему о происшедшем. ...Б.Э. сказал, что постарается найти и вернуть ему похищенное. На следующий день вечером ...Б.Э. позвонил ему и в ходе разговора сообщил, что нашел похищенные у него предметы. Где именно он нашел имущество, ...Б.Э. не говорил. На следующий день примерно 12 декабря 2009 года, к нему домой приехал ...Я.М., на автомашине ...-Номер обезличен белого цвета. Он передал ему похищенные у него ноутбук «...», в матерчатом кейсе черного цвета. Четыре штампа - печати круглой формы. Мобильный телефон «...» Номер обезличен ...Я.М. пояснил, что печати-штампы и телефон он вместе с ...Б.Э. забрали из дома по ... .... Ноутбук с матерчатым кейсом им подвезли в ..., на автомашине ...Номер обезличен. Стоимость принадлежащей ему автомашины «...», которую также Бежанов А.Э. вместе с З... пытались похитить у него, составляет Номер обезличен рублей. Показал, что ничего не должен Бежанову А.Э., деньги он ему полностью выплатил за проделанную работу своевременно и даже больше, чем должен был, за компрессоры также рассчитался, не угрожал ни Бежанову А.Э., ни его жене, ни его теще. Он только один раз разговаривал с его тещей и просто просил выйти Бежанова А.Э. на работу, больше ни с кем, никогда из его семьи не виделся и не разговаривал, тем более никогда не оскорблял жену Бежанова А.Э. Пояснил, что Бежанов А.Э. неоднократно нарушал обязательства по строительству его АЗС, не выходил подолгу на работу, мероприятия по наладке оборудования делал некачественно, так, что через неделю оно выходило из строя, в связи с чем, он нес убытки материального характера, кроме того, постоянно просил деньги авансом, и он никогда ему не отказывал, при этом Бежанов А.Э. бывал и в состоянии алкогольного опьянения, а несколько раз, как ему показалось и наркотического, поскольку Бежанов А.Э. ему сам говорил, что употреблял ранее наркотики. По поводу гражданского иска заявил, что отказывается от него, поскольку все имущество ему возвращено, в том числе и денежная сумма в размере Номер обезличен рублей, которую уже в ходе судебного разбирательства возвратил ему опять же отец Бежанова А.Э., ...Б.Э., поэтому никаких претензий к Бежанову А.Э. не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... М.С. показал о том, что примерно 7 декабря 2009 года, примерно в 10 часов он находился дома. В это время кто-то постучал в ворота, и он вышел на улицу. Он встретил мужчину, который представился ему ...Б.Э.. ...Б.Э. пояснил, что разыскивает своих знакомых, которые ранее проживали в ..., назвав их фамилии и попросил помочь их найти. Он согласился помочь ...Б.Э.. разыскать его знакомых, при этом ...Б.Э.. оставил ему номер своего мобильного телефона и попросил позвонить, как только он узнает о них что - нибудь. На следующий день он узнал о том, что человек, которого разыскивал ...Б.Э.. умер, о чем он сообщил ему по телефону. Примерно 10 декабря 2009 года в утреннее время ...Б.Э.. вновь пришел к нему домой. Там он рассказал, что у его сына возникли проблемы, для разрешения которых ему необходимо было встретиться с одним человеком, проживающим в ... ..., с которым его сын ранее работал. Он согласился помочь ему и через пару дней, на своей автомашине ...-Номер обезличен отвез ...Б.Э.. в ..., где он возле автовокзала, по договоренности встретился с мужчиной по имени Б.... В ходе разговора ему стало известно, что сын ...Б.Э. Бежанов Андрей, ранее работал вместе с Б.... Возникшие проблемы Бежанова Андрея были связанны с парнем по фамилии ... И.А.. Для дальнейшего разрешения проблем, необходимо было встретиться ...Б.Э. с ...И.А.. На это Б... согласился помочь ...Б.Э.., после чего Б... созвонился с ...И.А., и они втроем встретились с ...И.А., возле ... расположенного в .... Встретившись, ...Б.Э. познакомился с ...И.А.. ...И.А. рассказал ...Б.Э. о том, что его сын Андрей вместе с одним парнем, избили его и открыто похитили у него мобильные телефоны, матерчатый кейс черного цвета, внутри которого находился ноутбук. Деньги в сумме Номер обезличен рублей. Различные документы. Несколько штампов-печатей. Выслушав его ...Б.Э. ответил, что ничего об услышанном не знает, и ему не известно, где находится похищенное у ...И.А. имущество. ...Б.Э. пообещал найти и вернуть названные предметы. Также ...Б.Э.. дополнил; «Узнав подробности, мне стыдно за своего сына», и извинился перед ...И.А. за своего сына. После они разъехались. Через пару дней в середине декабря 2009 года ...Б.Э. вновь позвонил ему и сообщил, что нашел некоторые предметы, похищенные у ...И.А., и попросил ... М.С. о встрече в .... На следующий день они встретились возле здания ... суда .... Оттуда они поехали на его автомашине на ... ..., где остановились возле одного многоэтажного дома, точного адреса не помнит. ...Б.Э. зашел во двор указанного дома и через некоторое время вышел с черным полимерным пакетом в руках. По просьбе ...Б.Э. они поехали на ..., где остановились на повороте на .... Спустя 10 минут к ним подъехала автомашина ...-Номер обезличен темного цвета, государственный номер которого, не помнит. ...Б.Э. подошел к автомашине, откуда ему через переднюю правую дверь кто-то выдал матерчатый кейс черного цвета, с ноутбуком внутри. Данный кейс он положил ему в багажник, вместе с ним и названный пакет, в котором находились; мобильный телефон и несколько штампов-печатей. ...Б.Э. говорил ему, что-то о том, человеке, который подъехал на автомашине ...-Номер обезличен и передал ноутбук, однако что именно он говорил, не помнит. ...Б.Э. попросил его отвезти указанные предметы ...И.А., а сам сел в указанную автомашину ...-Номер обезличен и уехал в сторону .... Сразу после этого, он приехал домой к ...И.А. и передал ему названные предметы, пояснив, что ...Б.Э. просил его передать ему их. Пояснил, что пока он общался с ...Б.Э., тот жаловался на своего сына, что он непутевый, выпивает.
Свидетель ... Т.Т. в судебном заседании показал, что 29 ноября 2009 года примерно в 12 часов, он пришел к ..., где встретил своих знакомых, по имени Б..., С..., полные анкетные данные которых ему не известны, вместе с ними также стояли другие незнакомые ему парни. Он хотел зайти на рынок и купить штаны. В это время один из ребят подошел к нему и поинтересовался о том, нет ли у него с собой денег и пояснил, что продается по сниженной цене мобильный телефон «...». Он ответил ему, что у него есть деньги, и он купит этот телефон. Парень сопроводил его к автомашине черного цвета, какой именно марки, не помнит, импортного производства, в салоне которой сидели двое парней. Тот, который сидел на переднем пассажирском сидении, показал ему мобильный телефон «...» и предложил ему купить его за деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он стал торговаться с ним и в итоге купил телефон за Номер обезличен рублей. Парень удалил из указанного телефона какие-то данные и отдал ему телефон. Затем тот парень купил у знакомых ребят Б... и С..., мобильный телефон «...» и уехал на указанной автомашине. При встрече того парня, который продал ему телефон и второго парня, который находился вместе с ними в автомашине, опознать не сможет, так как их он не запомнил. Государственные номера автомашины он не видел и не обращал на это внимания. Он поинтересовался у парня, у которого приобрел телефон, не краденный ли он, на что он ответил, нет. Он (... Т.Т.) спрашивал его о том, есть ли документы на мобильный телефон, он ответил, что если они ему нужны, то на следующий день их привезет. На следующий день он пришел на указанное место, однако тот парень больше не приезжал и документы от телефона ему никто не принес. В тот же день 29 ноября 2009 года спустя некоторое время, он еще находился возле названного рынка. Кто-то из друзей С... и Б... сказали ему, что есть покупатель на приобретенный им мобильный телефон фирмы «...». Он подошел к тому парню, который хотел купить телефон и показал ему купленный им мобильный телефон «... - ...» корпус черного цвета, сказав, что продает его за деньги в сумме Номер обезличен рублей. Парень осмотрел телефон и купил его. 04 декабря 2009 года, парень купивший у него телефон, встретил его на ... с сотрудниками милиции, от которых ему стало известно, что телефон был краденный. Пояснил, что у парня, который продал ему, как оказалось похищенный телефон, цвет лица был смуглый.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ... Р.З. показал, что 29 ноября 2009 года, примерно в обеденное время он находился напротив входа ... расположенного по ... .... Там стояли несколько парней, которых он спросил, есть ли у них в продаже подержанный мобильный телефон, а именно «... ...», так как хотел приобрести именно такую модель. Указанные парни подозвали парня возрастом примерно 17-20 лет, который показал ему мобильный телефон «...» корпус черного цвета и сказал, что продает его за деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он осмотрел его и так как он ему понравился, то купил у того парня указанный мобильный телефон. После он вставил в телефон свою сим-карту за Номер обезличен. 04 декабря 2009 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что данный мобильный телефон краденный. Пояснил, что не знал о том, что телефон похищен.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.
Заявлением согласно которому ... И.А. 27 ноября 2009 года обратился к И.о. начальника ОМ Номер обезличен УВД по ..., с просьбой принять меры к Бежанову А.Э. и неизвестному парню, которые 27 ноября 2009 года нанесли ему побои, и открыто похитили принадлежащее ему имущество, а также пытались завладеть его автомобилем «...» серебристого цвета (т.1л.д.4).
Рапортом оперативного уполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по ... ... В.М. о том, что по подозрению в совершении грабежа на гр. ... И.А. 1.12.2009 года, задержан Бежанов А.Э., который при задержании оказал активное сопротивление сотрудникам милиции л.д. 26).
Рапортом оперативного уполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по ... ... В.М. о том, что в ходе проведения ОРМ по факту грабежа в отношении ... И.А., имевшего место 27 ноября 2009 года, был установлен соучастник Бежанова А.Э., которым является ...Ц.З., Номер обезличен года рождения, проживающего по ..., .... (т.1л.д. 82).
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 27 ноября 2009 года, согласно которому осмотрен участок проезжей части по ... ..., расположенный в 8 метрах от указанного дома, а также автомобиль «...», серебристого цвета, принадлежащий ... И.А., находящийся там же. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены и изъяты пятна крови, а также 6 следов рук (т.1л.д. 6-9).
Проколом очной ставки между Бежановым А.Э. и потерпевшим ... И.А., согласно которого потерпевший ... И.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Бежанова А.Э. в совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с ...Ц.З.., а также добавил, что Бежанов А.Э. и ...Ц.З.. похитили печати - штампы в количестве 4 штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждая (т.1л.д. 39-45).
Протоколом предъявления для опознания от 7 декабря 2009 года из которого следует, что потерпевший ... И.А. опознал по фотографии ...Ц.З.., как парня, который 27 ноября 2009 года, примерно в 9 часов, вместе с Бежановым А.Э., по ул. Пожарского г. Владикавказа, напали на него и похитили, принадлежащее ему имущество на сумму Номер обезличен рублей.
Заключением судебно - медицинской эксперта Номер обезличен от 08 декабря 2009 года, согласно которого ... И.А. имелось повреждение в виде перелома носовой кости, которое могло образоваться от действия тупого твердого предмета, возможно руки человека в срок 27.11.2009 г. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №194 «Н» от 24.04.2008 г. об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанное повреждение квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (пункт 8.1) (т.1л.д. 23).
Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от 15 декабря 2009, согласно выводам которой, кровь ... И.А. относится к О
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6 января 2010 года, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела: мобильный телефон «...», матерчатый кейс черного цвета «...», ноутбук «... мобильный телефон фирмы «...», штампы - печати в количестве 4 штук, ватный тампон с пятнами крови ... И.А., автомашина «...», серебристого цвета, принадлежащая ... И.А. (т.1л.д. 147, 150, 156).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что 27 ноября 2009 года, примерно в 9 часов 10 минут, находясь на ... ... Бежанов А.Э. по предварительному сговору группой лиц, с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения имущества ... И.А, напали на него в его автомобиле, с применением насилия опасного для здоровья, после чего завладели, принадлежащим ... И.А. имуществом, находившимся в его автомашине, причинив ему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он (Бежанов А.Э.) ничего не похищал у ... И.А., тем более совместно с другим лицом, не применял к ... И.А. насилия с целью хищения его имущества, а применил его, поскольку разозлился на неприемлемые высказывания в его адрес, имущество не похищал, а забрал его вследствие того, что ... И.А. ему должен был деньги, то есть совершил самоуправство, ... И.А. был знаком с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и состояли они в неприязненных отношениях, поэтому оговаривает и его, суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются, согласующимися между собой, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, а именно: показаниями потерпевшего ... И.А., свидетелей ... М.С., ... Т.Т., ... Р.З., протоколами осмотра места происшествия, очной ставки, предъявления для опознания, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Об умысле Бежанова А.Э. на нападение с целью хищения чужого имущества свидетельствуют последовательные показания потерпевшего ... И.А., который и в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства утверждал, что ничего не должен Бежанову А.Э., а также дерзкий характер совместных действий Бежанова А.Э. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как в процессе нападения на ... И.А., так и захвата его имущества, что также подтверждает то обстоятельство, что никакого предполагаемого или действительного права подсудимый Бежанов А.Э. на чужое имущество ... И.А. не имел. Заявление Бежанова А.Э. о том, что ... И.А. был знаком с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и состоял с ним в неприязненных отношения надуманно, поскольку на всем протяжении уголовного судопроизводства ... И.А. утверждал, что не знаком с другим парнем, который на него напал. Поэтому к доводам Бежанова А.Э. суд относится критически и оценивает их как попытку подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Что касается показаний, данных на предварительном следствии, свидетелем ... Д.В., в части того, что ... И.А. должен был деньги Бежанову А.Э., то суд считает их несостоятельными, поскольку даны они со слов Бежанова А.Э., показания, которого суд признал недостоверными, тем более исходят они от заинтересованного в исходе дела лица, жены подсудимого, желающей помочь Бежанову А.Э. избежать уголовной ответственности. Кроме того, факт совершения Бежановым А.Э. противоправного деяния, подтверждается, также и тем, что отец Бежанова А.Э., ...Б.Э. в ходе уголовного судопроизводства вернул потерпевшему ... И.А. похищенное у него имущества, в том числе и деньги в размере Номер обезличен рублей.
Установленные экспертным заключением Номер обезличен от 3.12.2009 года телесные повреждения, имеющиеся у Бежанова А.Э., в виде припухлости мягких тканей лица, ушибленной раны правой брови, ссадин лица, кровоподтеков лица, туловища, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов возможно в срок 01.12.2009 года и квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, по мнению суда на квалификацию содеянного Бежановым А.Э. и доказанность его вины не влияют.
Обсуждая предъявленное Бежанову А.Э. органом предварительного расследования обвинение, суд приходит к следующему.
Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, подсудимому инкриминирован квалифицирующий признак «… с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего».
Однако предварительным расследованием не добыты и суду не представленные бесспорные доказательства того, что примененное подсудимым насилие, представляло угрозу для жизни потерпевшего.
Действия Бежанова А.Э., а именно один удар рукой в область носа ... И.А., в совокупности с полученными потерпевшим повреждениями, признаны судом насилием, опасным для здоровья, в связи с чем, признак « … с применением насилия, опасного для жизни» подлежит исключению из предъявленного обвинения. Кроме того, Бежанову А.Э. органом следствия также инкриминирован признак «с применением оружия», однако суд не согласен с указанным объемом обвинения, поскольку из постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от27 декабря 2002 года №29 следует, что при квалификации действий виновного по части второй статьи 162 УК РФ судам следует в соответствии с Федеральным законом от 13 ноября 1996 года «Об оружии» и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием. В ходе предварительного следствия нож обнаружен не был, экспертиза по нему не проводилось, то есть установить являлся ли нож, который имелся у Бежанова А.Э., холодным оружием не представилось возможным. Вместе с тем установлено, что это был нож, то есть предмет, которым могли быть причинены вред здоровью или жизни потерпевшего. В связи с чем, признак «с применением оружия», также подлежит исключению из предъявленного обвинения. Что касается признака инкриминированного Бежанову А.Э. «с применением предметов, используемых в качестве оружия», то суд приходит к следующему. Так установлено, что Бежанов А.Э. вытащил нож и демонстрировал его ... И.А., находясь при этом на переднем водительством сидении автомобиля, а ... И.А. стоял в полутора метрах напротив открытой передней водительской двери своей автомашины. Каких-либо попыток выйти в этот момент из автомобиля, держа в руках нож, Бежанов А.Э. не делал, преследовать ...И.А. после того, как он стал отходить в сторону ни Бежанов А.Э., ни лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство не пытались, тем более было примерно 9 часов, будничный день, большой поток проезжающих мимо места происшествия машин. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ни Бежанов А.Э., ни лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не намеревались реально применять данный нож, а лишь угрожали им ... И.А. для того, чтобы сломить его волю к сопротивлению. В связи с чем, признак с применением предметов, используемых в качестве оружия, также подлежит исключению из предъявленного Бежанову А.Э. обвинения.
При таких данных, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия подсудимого Бежанова А.Э. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимому Бежанову А.Э. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Бежанов А.Э. согласно данным ИЦ МВД РСО-... ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.210), на учетах в РНД и РПД не состоит л.д.211, 212), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.213), ....
Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признал, частичное признание вины, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требований ст. 58 УК РФ.
При обсуждении гражданского иска суд приходит к следующему. Потерпевший ... И.А. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей, однако в судебном заседании отказался от заявленных требований, пояснив, что в ходе судебного разбирательства настоящего дела отец подсудимого Бежанова А.Э. полностью возместил причиненный ему ущерб на указанную сумму, в связи с чем, судом производство по ранее заявленному ... И.А. гражданскому иску прекращено. Учитывая отсутствие у подсудимого Бежанова А.Э. постоянного источника доходов, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношение него дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «...», матерчатый кейс черного цвета «...», ноутбук «...», мобильный телефон фирмы «...», штампы - печати в количестве 4 штук, автомашину «...», серебристого цвета, следует оставить по принадлежности у законного владельца ... И.А., ватный тампон с пятнами крови ... И.А. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бежанова А.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бежанова А.Э. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бежанову А.Э. исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии со 2 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «...», матерчатый кейс черного цвета «...», ноутбук «...», мобильный телефон фирмы «...», штампы - печати в количестве 4 штук, автомашину «...», серебристого цвета, оставить по принадлежности у законного владельца ... И.А., ватный тампон с пятнами крови ... И.А уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий подпись Кастуев А.Т.
Копия верна: судья Кастуев А.Т.
Приговор вступил в законную силу “___”__________2010 г.
Судья Кастуев А.Т.