Дело № 1-175- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 1июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Кокоева А.Л.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Кокоева А.Л.,
родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., не работавшего, ..., неоднократно судимого, последний раз приговором ... суда ... ... от 14 июля 2008 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания, проживавшего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокоев А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, он (Кокоев А.Л.) в ноябре 2009 года, находясь на поле, расположенном рядом со ..., и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, нарвал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии ... и хранил при себе для личного немедицинского употребления.
26 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Кокоев А.Л. был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... на ... ... в районе ... и доставлен в дежурную часть указанного отдела милиции, где в ходе личного досмотра при нем, в его одежде, обнаружена и изъята пачка из под сигарет «...» с наркотическим средством марихуана внутри, весом Номер обезличен грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Он же (Кокоев А.Л.) 2 марта 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл во двор дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Обойдя с правой стороны указанный двухэтажный квартирный дом, Кокоев А.Л. подошел к полуподвальной пристройке квартиры Номер обезличен указанного дома. Оконные и дверные проемы данной пристройки были обшиты деревянными досками, а часть перекрытия пристройки не забетонирована, а также накрыта деревянными досками. В продолжение своих преступных действий, Кокоев А.Л. сдвинул указанные доски перекрытия пристройки незаконно проник внутрь хранилища квартиры Номер обезличен, принадлежащей ... В.О. и тайно похитил следующее имущество: 10 металлических арматурных прутьев длиной по 4 метра каждый, диаметром 12 мл., стоимостью Номер обезличен рубля каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей; 3 профильные квадратные трубы, каждая длинной по 3,3 метра, сечением 6,05 см., стоимостью Номер обезличен рублей каждая, общей стоимостью Номер обезличен рублей; 4 металлические трубы длинной по 2,5 метра, диаметром 100 мл., стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек каждая, общей стоимостью Номер обезличен рублей; 4 металлические трубы длинной по 3 метра каждая, диаметром 76 мл., стоимостью по Номер обезличен рубля каждая, общей стоимостью Номер обезличен рублей. Кокоев А.Л. сложил указанное имущество за теплотрассой, расположенной слева при входе в названный двор, после чего распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кокоев А.Л. причинил ... В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же (Кокоев А.Л.), 2 марта 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вызвал грузовое такси к дому Номер обезличен по ... ..., для того чтобы впоследствии вывезти на ней похищенное имущество. Примерно в 13 часов 30 минут указанное грузовое такси- автомобиль ..., регистрационный знак ... Номер обезличен ... Номер обезличен ... под управлением ... В.А. прибыло к дому Номер обезличен по ... .... Там же, Кокоев А.Л. встретил визуально знакомых ему двух неустановленных лиц, и, введя их в заблуждение, попросил помочь ему погрузить в такси, якобы принадлежащий ему металл. Продолжая свои преступные действия, Кокоев А.Л. проследовал вместе с указанными лицами во двор дома Номер обезличен по ..., и указал им, что металл необходимо вынести со второго недостроенного этажа дома, принадлежащего ... А.М., пояснив неустановленным лицам, что данный дом якобы принадлежит ему. После чего, Кокоев А.Л. путем свободного доступа, через дверной проем вместе с указанными лицами незаконно проник в названное нежилое, недостроенное хранилище второго этажа, где ... А.М. хранила, принадлежащие ей металлические стройматериалы и похитил оттуда следующее имущество: 1 чугунную батарею, стоимостью Номер обезличен рублей; 2 регистра, стоимостью Номер обезличен рублей каждый; 17 угольников, длинной 2,5 метра и шириной 70 мл., каждый, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей; 3 швеллера по 4 метра каждый шириной по 20 см., стоимостью Номер обезличен рублей каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей. После чего, Кокоев А.Л. погрузил похищенное имущество в грузовое такси и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Кокоев А.Л. причинил ... А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании, подсудимый Кокоев А.Л., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым ему преступлениям.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Кокоев А.Л., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Из оглашенных в судебном заседании заявлений потерпевших ... В.О. и ... А.М. следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступления, совершенные Кокоевым А.Л., отнесены к категории средней тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью по всем преступлениям, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Вина Кокоева А.Л. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кокоев А.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласился подсудимый обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кокоева А.Л. суд, считает необходимым квалифицировать их по ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ... А.М.).
При назначении подсудимому Кокоеву А.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что Кокоев А.Л. согласно данным ИЦ МВД ... и копии приговора ... суда ... от 14 июля 2008 года ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за л.д. 185, 192), с Дата обезличена года состоит на учете в РНД с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями» л.д. 187), на учете в РПД не состоит л.д. 189), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д. 190), ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Кокоев А.Л. осужден приговором ... суда ... от 14 июля 2008 года по ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества и назначения наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Кокоева А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, весом Номер обезличен грамма следует уничтожить по вступление приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокоева А.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 т. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кокоеву А.Л. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кокоева А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кокоеву А.Л. исчислять с 1 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 26 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, весом, Номер обезличен грамма уничтожить по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.