1-44/10 приговор от 10.02.2010г.



дело № 1-44/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 февраля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимых Босиева А.А., Фарниева А.Х., Гуссалова А.К.,

защитников-адвокатов Муртазова Э.М., Мамукаевой Л.Т., ТОрчиновой Р.В., представивших удостоверения №№ Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и ордера №№ Номер обезличен, Номер обезличен от 9 февраля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Босиева А.А.,

родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222УК РФ

Фарниева А.Х.,

родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222УК РФ

Гуссалова А.К.,

родившегося Дата обезличена года в ... - ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ... не

судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуссалов А.К. незаконно приобрел, хранил, передал огнестрельное оружие и боеприпасы.

Фарниев А.Х. незаконно хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Кроме того, Гуссалов А.К., Фарниев А.Х. и Босиев А.А. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Гуссалов А.К., примерно 2 августа 2009 года, в вечернее время, находясь возле своего дома по ... ... ..., около ... обнаружил пакет, в котором находился пистолет «...», снаряженный 8 патронами являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием калибра Номер обезличен мм. - самозарядным пистолетом конструкции ...» образца Номер обезличен г.г., пригодным к стрельбе, а также 8 патронами к пистолету конструкции ...» калибра Номер обезличен мм., которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы. Указанные пистолет с патронами Гуссалов А.К. хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном по ... ... ... до 11 августа 2009 года. 9 августа 2009 года ранее знакомые Гуссалов А.К., Фарниев А.Х. и Босиев А.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт пистолета «...» и 8 патронов к нему. В целях реализации преступного умысла, распределив роли, согласно которым Гуссалов А.К. должен был передать данный пистолет и 8 патронов к нему Фарниеву А.Х. и Босиеву А.А., а они, в свою очередь, действуя совместно с ведома и согласия Гуссалова А.К. непосредственно реализовать оружие и боеприпасы не менее чем за Номер обезличен рублей. Далее в ходе состоявшейся встречи между Босиевым А.А. и ... Р.Б., последний предложил Босиеву А.А. приобрести указанные пистолет и 8 патронов к нему за Номер обезличен рублей, на что Босиев А.А. согласился. 11 августа 2009 года, примерно в 12 часов, в продолжение общего умысла, реализуя ранее достигнутую договоренность на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему между Гуссаловым А.К., Фарниевым А.Х. и Босиевым А.А., Фарниев А.Х. прибыл к Гуссалову А.К. на ... ... ... автомашине ..., государственный регистрационный знак ... Номер обезличен ... Номер обезличен, где последний незаконно передал Фарниеву А.Х. пистолет «...» и 8 патронов к нему. Фарниев А.Х. на указанном автомобиле перевез данные оружие и боеприпасы на ... ... и поместил их под ... запасными частями на территории ..., расположенной примерно в Номер обезличен метрах от учебного центра МВД по ... по адресу ..., ..., после чего сообщил об этом Босиеву А.А. В тот же день 11 августа 2009 года, Босиев А.А., действуя по заранее достигнутой договоренности с Гуссаловым А.К. и Фарниевым А.Х., находясь вместе с ... Р.Б. на ... ... ..., около станции ... получил от ... Р.Б. денежную сумму в размере Номер обезличен рублей за данные оружие и боеприпасы, после чего указал местонахождение спрятанного Фарниевым А.Х. пистолета ... снаряженного 8 патронами калибра Номер обезличен мм. В указанном Босиевым А.А. месте, 11 августа 2009 года, примерно в 14 часов, ... Р.Б. обнаружил пистолет «...», снаряженный 8 патронами калибра Номер обезличен мм.

В судебном заседании, подсудимые Босиев А.А., Фарниев А.Х. и Гуссалов А.К. в присутствии защитников, подтвердили заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразили свое согласие с предъявленными им обвинениями и полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступлении.

Защитники Муртазов Э.М., Мамукаева Л.Т., Торчинова Р.В. пояснили, что Босиев А.А., Фарниев А.Х. и Гуссалов А.К. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявили добровольно, после проведенной с ними консультацией. Последствия удовлетворения заявленных ходатайств, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступление совершенное Босиевым А.А., Фарниевым А.Х., Гуссаловым А.К. отнесено к категории тяжких. Босиев А.А., Фарниев А.Х., Гуссалов А.К. вину признают полностью. Ходатайства заявлены добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждены в судебном заседании. Последствия заявленных ходатайств, и порядок обжалования им разъяснены. Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимые Босиев А.А., Фарниев А.Х., Гуссалов А.К. осознают характер и последствия добровольно заявленных ими ходатайств, после консультации с защитниками, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное ими преступление не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми согласились подсудимые обоснованны, полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Обсуждая предъявленное подсудимому Фарниеву А.Х. обвинение, суд приходит к следующему. Так из обвинительного заключения и материалов уголовного дела видно, что Гуссалов А.К. передал Фарниеву А.Х. оружие и боеприпасы к нему, Фарниев А.Х. взял их и согласно отведенной ему роли временно хранил для последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Босиевым А.А. и Гуссаловым А.К. Согласно п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года « О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве, и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под приобретением оружия и боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Таких обстоятельств в действиях Фарниева А.Х. не установлено. То, что Гуссалов А.К. передал Фарниеву А.Х. пистолет и боеприпасы согласно ранее достигнутой договоренности на сбыт указанных предметов не являются основанием для квалификации действий Фарниева А.Х. по признаку незаконного приобретения данных предметов. В связи с чем, признак приобретения подлежит исключению из предъявленного Фарниеву А.Х. обвинения, как излишне вмененный.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Босиева А.А. по ч.2 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, передача, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Босиеву А.А., Фарниеву А.Х., Гуссалову А.К. вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60, 61, 62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого Босиева А.А, суд признал то, что Босиев А.А. согласно данным ИЦ МВД раннее к уголовной ответственности не привлекался (т.1л.д. 179), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (т.1л.д.178, т.2л.д. 11), по месту ... также характеризуется положительно (т.2л.д. 7), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.176), ..., проживает ....

Обстоятельствами, смягчающим Босиеву А.А. наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ...

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого Фарниева А.Х., суд признал то, что Фарниев А.Х. согласно данным ИЦ МВД раннее к уголовной ответственности не привлекался (т.1л.д. 174), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1л.д.173), по месту ... также характеризуется положительно (т.2л.д. 13), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.171), ...

Обстоятельствами, смягчающим Фарниеву А.Х. наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого Гуссалова А.К., суд признал то, что Гуссалов А.К. согласно данным ИЦ МВД раннее к уголовной ответственности не привлекался (т.1л.д. 169), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (т.1л.д.165, 132), по месту ... также характеризуется положительно (т.1л.д.133), на учете в РНД и РПД не состоит (т.1л.д.167, 168), ....

Обстоятельствами, смягчающим Гуссалову А.К. наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности фактически совершенного подсудимыми деяния, данные о личности виновных, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также поведение подсудимых после совершения преступления, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Босиева А.А., Фарниева А.Х., Гуссалова А.К. возможно в условиях без изоляции от общества и назначения им наказания в пределах санкции инкриминируемой им статьи, условно.

Вещественные доказательства по делу - пистолет конструкции ...» калибра Номер обезличен мм., имеющий маркировочные обозначения ... Номер обезличен Номер обезличен г.в. и ... Номер обезличен г.в., находящийся в УМТ ХО МВД ... следует уничтожить, 8 патронов калибра Номер обезличен отстреляны в процессе исследования. Аудиокассету «...» и компакт диск CD - R хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Босиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Босиеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Босиева А.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Признать Фарниева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Босиеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Фарниеву А.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фарниева А.Х. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Признать Гуссалова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуссалову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Гуссалову А.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гуссалова А.К. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - пистолет конструкции ... калибра Номер обезличен мм., имеющий маркировочные обозначения ... Номер обезличен Номер обезличен г.в. и ЧБ Номер обезличен г.в., находящийся в УМТ ХО МВД ... следует уничтожить, 8 патронов калибра Номер обезличен отстреляны в процессе исследования. Аудиокассету «...» и компакт диск CD - R хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий подпись Кастуев А.Т.

Копия верна: судья Кастуев А.Т.

Приговор вступил в законную силу “___”__________2010 г.

Судья Кастуев А.Т.