дело № 1-91/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 13 апреля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Шадманова Р.Р.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 5 апреля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Шадманова Р.Р.,
родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ... судимого приговором ... суда ... от 9 февраля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства Номер обезличен заработка ежемесячно, проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шадманов Р.Р. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Шадманов Р.Р.) в октябре 2009 года, находясь на поле, расположенном на окраине ..., и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, нарвал листья дикорастущей конопли, которые впоследствии ... и хранил при себе для личного немедицинского употребления.
12 февраля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Шадманов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции на ... ..., где в ходе личного досмотра при нем, в его одежде, обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с наркотическим средством марихуана внутри, весом Номер обезличен грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шадманов Р.Р., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Шадманов Р.Р. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Шадманов Р.Р. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Шадманова Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Шадманов Р.Р. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Шадманова Р.Р., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Шадманову Р.Р., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Шадманов Р.Р. согласно данным ИЦ МВД ... и копии приговора ... суда ... от 9 февраля 2010 года ранее судим л.д. 44, 78), на учетах в РПД и РНД не состоит л.д.46, 48), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.51), ...
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ст. 70, 71 УК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом Номер обезличен грамма подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадманова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... ... 9 февраля 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденного Шадманова Р.Р. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РСО-Алания, после чего самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Шадманову Р.Р., домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента поступления в исправительное учреждение, с зачетом в срок наказания время нахождения его под домашним арестом с 14 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом Номер обезличен грамма, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.