дело № 1-42/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 15 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Казиева Э.Г.,
защитника-адвоката Дзардановой Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 1 февраля 2010 г.,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Казиева Э.Г.,
родившегося Дата обезличена года в ..., ... ... гражданина ..., владеющего русским языком, ..., имеющего ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Казиев Э.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он (Казиев Э.Г.), 27 октября 2009 года, примерно в 19 часов 25 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «...» государственный регистрационный знак ... Номер обезличен ... Номер обезличен ..., двигался без указанных номерных знаков в районе железнодорожного переезда по ... ... ... ..., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.2. КоАП РФ. В это время, командир Номер обезличен - ого батальона полка ... МВД ... ... ... С.Б. и старший инспектор ... Номер обезличен - ого батальона полка ... МВД ... ... ... М.Б., в составе экипажа «...» на служебном автомобиле «...», государственный регистрационный знак ... Номер обезличен ..., несли службу согласно плану рейда «Нетрезвый водитель», проводимого в ... .... Зафиксировав факт вышеуказанного административного правонарушения со стороны Казиева Э.Г., преследования остановили и блокировали автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... Номер обезличен ... Номер обезличен ..., под управлением Казиева Э.Г. у дома Номер обезличен по ... ... .... Инспектор ... ... М.Б., находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей и руководствуясь п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с которыми: «сотрудник ... обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах», и своими должностными инструкциями, утвержденными командиром Номер обезличен - ого батальона полка ... МВД по ... от 5.01.2009 года, согласно которым, сотрудник: « обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях», подошел к автомобилю Казиева Э.Г., представился сотрудником милиции и потребовал предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Казиев Э.Г., осознавая правомерность требований сотрудника ... ... М.Б., отказался выполнять его законные требования в части предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства. На повторное требование ... М.Б. предъявить документы на автомобиль, Казиев Э.Г. вновь ответил отказом. В это время, у Казиева Э.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ... М.Б., в связи с осуществлением последним своих служебных полномочий, в целях реализации которого Казиев Э.Г. лбом своей головы ударил в лицо ... М.Б., а кулаком нанес удар в затылочную область головы ... М.Б. В этот момент, командир Номер обезличен-ого батальона ... МВД ... ... С.Б., будучи в форменной одежде сотрудника ..., находясь при исполнении должностных обязанностей, утвержденными командиром полка ... МВД по ... от 15.01.2009 года в соответствии с которыми он: «обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административным правонарушениям, в целях пресечения противоправных действий Казиева Э.Г., приблизился к нему. В свою очередь Казиев Э.Г., в продолжении своего преступного умысла, желая избежать административной ответственности, в целях воспрепятствования законной деятельности ... С.Б., нанес последнему один удар кулаком в область лица. После чего, ... М.Б. в целях пресечения противоправных действий Казиева Э.Г. произвел один предупредительный выстрел в воздух. В результате насильственных действий Казиева Э.Г. потерпевшему ... М.Б. была причинена физическая боль и повреждения в виде кровоподтеков, припухлостей мягких тканей лобной области слева, головы левого плеча, одного пальца правой кисти, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшему ... С.Б. была причинена физическая боль и повреждения в виде кровоподтека, припухлостей мягких тканей, ссадины лица, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Казиев Э.Г., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснён и понятен.
Защитник Дзарданова Л.Л. пояснила, что Казиев Э.Г. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Из оглашенных в судебном заседании заявлений потерпевших ... М.Б. и ... С.Б. следует, что они не возражают против постановления приговора по делу в отношении Казиева Э.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Казиев Э.Г. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Казиева Э.Г. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Казиев Э.Г. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Казиева Э.Г., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Казиеву Э.Г., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст. ст. 60, 61, 62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Казиев Э.Г. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 115), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1.л.д. 173), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, замеченное в общении с лицами, склонными к административным правонарушениям (т.1л.д. 175), .... Кроме того, согласно справке выданной ФГУ Номер обезличен ... ... Казиев Э.Г. с 20.01.2010 года по 17.02.2010 года находился на излечении в указанном учреждении с диагнозом: состояние после операции лапаротомии, ушивания левого купола диафрагмы, выведения трансверзостомы, санации и дренирования брюшной полости и сальников сумки, наложения лапаростомы от 15.01.2010 года по поводу: торакоабдоминального огнестрельного ранения с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, сквозного ранения толстой кишки, контузией поджелудочной железы, калового перитонита, травматического шока 2-ой степени. Разлитой фибринозный вялотекущий огнестрельный перитонит. Оментит. Посттравматический панкреатит. Напряженная гематома селезенки. Межпетельный абсцесс. Эндотоксикоз 2-ой степени. Полиорганная недостаточность. Указанное обстоятельство также учитывается судом при назначении наказания.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, смягчающих вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.
Вещественные доказательства - ватно-марлевый тампон, гильза калибра Номер обезличен мм. следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казиева Э.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казиеву Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Казиеву Э.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Казиева Э.Г. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства - ватно-марлевый тампон, гильза калибра Номер обезличен мм. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.