1-177/10 приговор от 06.07.2010г.



дело № 1-177/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 6 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимой Алборовой З.И.,

защитника-адвоката Хозиева П.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Алборовой З.И.,

родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки ..., владеющей русским языком, ..., ..., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алборова З.И. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она (Алборова З.И.) 1 апреля 2010 года, примерно в 13 часов, по ... ..., у неустановленного следствием лица с целью сбыта приобрела и хранила наркотическое средство - маковая солома, весом Номер обезличен грамма.

14 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, Алборова З.И., находясь на ... ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками УУР КМ МВД по ..., незаконно сбыла указанное наркотическое средство маковая солома, весом Номер обезличен грамма гражданину ... В.К. за Номер обезличен рублей. Однако, Алборовой З.И. довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство маковая солома, весом Номер обезличен грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Алборова З.И., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признала свою вину в инкриминируемом ей преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ей разъяснены и понятны.

Защитник Хозиев П.Д. пояснил, что Алборова З.И. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Алборова З.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления. Подсудимая вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены. Вина Алборовой З.И. в инкриминируемом ей преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимая Алборова З.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное ей преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Алборовой З.И., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимой Алборовой З.И., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63, 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимой, суд признал то, что Алборова З.И. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.234), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.236), на учете в РНД и РПД не состоит л.д.231,232), ....

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличия у нее заболеваний: ... ...

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и назначения ей наказания в пределах санкции инкриминируемой ей статьи, условно. Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать Алборовой З.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «маковая солома», весом Номер обезличен грамма подлежит уничтожению; видеокассета «...», видеокассета «...» диктофон « ...» с аудиозаписью хранению при уголовном деле; две денежные банкноты достоинством по Номер обезличен рублей каждая, серийные номера лГ Номер обезличен, лЕ Номер обезличен, пять денежных банкнот достоинством по Номер обезличен рублей каждая, серийные номера чС Номер обезличен, сО Номер обезличен, пГ Номер обезличен ьВ Номер обезличен, ьИ Номер обезличен следует вернуть в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по ... по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алборовой З.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алборовой З.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Алборовой З.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Алборову З.И. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «маковая солома», весом Номер обезличен грамма уничтожить; видеокассету «...», видеокассету «...» диктофон « ...» с аудиозаписью храненить при уголовном деле; две денежные банкноты достоинством по Номер обезличен рублей каждая, серийные номера лГ Номер обезличен, лЕ Номер обезличен, пять денежных банкнот достоинством по Номер обезличен рублей каждая, серийные номера чС Номер обезличен, сО Номер обезличен, пГ Номер обезличен, ьВ Номер обезличен, ьИ Номер обезличен вернуть в СО по РБДОПС СЧ СУ при МВД по ... по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Кастуев А.Т.