1-200/10 приговор от 21.07.2010г.



Дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Мисюга А.В.,

защитника - адвоката Гриднева С.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 15 мая 2010 года,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мисюга А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисюга А.В. совершил умышленное преступление кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мисюга А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 2 мая 2009 года, в период времени примерно с 20 часов 00 минут по 24 часа 00 минут находился в гостях у своей знакомой гражданки Опалевой В.В. по адресу: переулок ..., ..., ..., ..., РСО-Алания, где распивал спиртные напитки на кухне в компании гражданки Опалевой В.В. и своего приятеля гражданина Гаглоева Р.В. В ходе общения и распития спиртных напитков, гражданин Мисюга А.В. обратил внимание на мобильный телефон гражданки Опалевой В.В. модели «Самсунг S -3310» код IMEI 358081023741828, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, гражданин Мисюга А.в. выждал момент, когда гражданка Опалева В.В. и его приятель гражданин Гаглоев Р.В. вышли из кухни, и воспользовавшись невнимательностью гражданки Опалевой В.В., примерно в 23 часа 30 минут тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 3 (три тысячи) 500 (пятьсот) рублей, положив его в свой карман, после чего, под предлогом возвращения к себе домой, скрылся с места преступления, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гражданке Опалевой В.В. на общую сумму 3 (три тысячи) 500 (пятьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Мисюга А.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Мисюга А.В.- адвокат Гриднев С.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Мисюга А.В. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Мисюга А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Мисюга А.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Потерпевшая Опалева В.В. на судебное заседание не явилась, однако предоставила суду заявление, в котором просила о рассмотрении уголовного дела в отношении Мисюга А.В. в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, никаких претензий материального характера к Мисюга А.В. не имеет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Мисюга А.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемого Мисюга А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Мисюга А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мисюга А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Мисюга А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Мисюга А.В. суд признает его явку с повинной л.д. №7), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Мисюга А.В. на учёте в Республиканском наркологическом диспансере г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д. №37), состоит на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы с 2002 года с диагнозом: «Лёгкая умственная отсталость» л.д. №38), по месту жительства УУМ ОМ №3 УВД по г.Владикавказ старшим лейтенантом милиции Габайраевым А.О. характеризуется положительно л.д. №40), согласно требования информационного центра МВД РСО-Алания Мисюга А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. №33).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мисюга А.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Мисюга А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Мисюга А.В. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисюга А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мисюга А.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно- осужденным.

Контроль за поведением Мисюга А.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мисюга А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев

...

...

...в