1-201/10 приговор от 21.07.2010г.



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Парастаева Г.И.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

потерпевшего Мирзоян Д.М.,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Парастаева Г.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парастаев Г.И. совершил умышленное преступление кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Парастаевым Г.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в середине мая 2010 года приблизительно в 23 часа 30 минут Парастаев Г.И. находился на ул. ..., где его внимание привлекла автомашина ВАЗ - 21150 г/н А 206 ТМ 15 рус золотистого цвета, принадлежащая Мирзоян Д.М. Заглянув в салон автомашины, он заметил установленную на панели управления ДВД автомагнитолу фирмы «MRM». В это время у Парастаева Г.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий. Парастаев Г.И. достал из кармана нож и подошёл к автомашине. Далее он ножом отрезал кусок резинки заднего лобового стекла и, оторвав её полностью, снял заднее лобовое стекло и положил его на землю. После чего Парастаев Г.И. убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник через заднее лобовое стекло в салон вышеуказанной автомашины. Здесь он снял с панели автомашины вышеуказанную автомагнитолу фирмы «MRM 707» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, после чего вылез через заднее лобовое стекло из автомашины и скрылся с места преступления с похищенной автомагнитолой, причинив своими действиями гражданину Мирзоян Д.М значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимый Парастаев Г.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Парастаева Г.И. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Парастаев Г.И. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Парастаева Г.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Парастаевым Г.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.

Потерпевший Мирзоян Д.М., в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен. Кроме того, потерпевший просил взыскать с Парастаева Г.И. в его пользу 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Парастаев Г.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемого Парастаеву Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Парастаева Г.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Парастаеву Г.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Парастаевым Г.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Парастаев Г.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Парастаева Г.И., судом не установлено.

Согласно данных информационного центра МВД РСО-Алания, Парастаев Г.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако, в силу ст. 86 УК РФ в настоящее время его судимости погашены в установленном законом порядке.

Парастаев Г.И. на учёте в Республиканском психиатрическом диспансере г.Владикавказа РСО-Алания не состоит л.д.№ 64), состоит на наркологическом учете в Республиканском наркологическом диспансере г.Владикавказа РСО-Алания с 2008 года с диагнозом « Употребление опиоидов с вредными последствиями» л.д.№ 62), по месту жительства ... л.д.№ 66).

С учетом изложенного, Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, отбыванием назначенного наказания, с учётом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парастаева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Парастаева Г.И. меру пресечения в виде домашнего ареста -изменить на заключение под стражу в зале суда, после чего направить его в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Зачесть в срок наказания Парастаеву Г.И., период его задержания с 19 часов 45 минут 17 июня 2010 года по 18 июня 2010 года и период его нахождения под домашним арестом с 19 июня 2010 года по 21 июля 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Мирзоян Д.М., за причиненный ему вред в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев

...

...

...в