1-215/10 приговор от 29.07.2010г.



Дело № 1-215/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 29 июля 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Наниева С.Г.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... ... года,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наниева С.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наниев С.Г. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Наниевым С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

9 июня 2010 года, в дневное время, Наниев С.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на полигоне, расположенном на территории воинской части п. ..., РСО-Алании, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство - «гашишное масло», которое впоследствии хранил, без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, то есть 9 июня 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, на углу улиц ..., д. ... - ..., д. ..., п. ..., РСО-Алания, сотрудниками милиции был задержан для составления административного протокола Наниева С.Г., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном нарукавном карман пятнистой камуфлированной куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Прима Дона», в которой находилась растительная масса темно зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № ... от ... года является наркотическим средством «гашишное масло», массой 0,624 грамма.

В судебном заседании подсудимый Наниев С.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Наниева С.Г.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Наниев С.Г. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. ст. помощника прокурора Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Наниева С.Г. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Наниевым С.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Наниев С.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Наниеву С.Г., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), «гашишное масло» отнесено к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «гашишное масло» признаётся количество, превышающее 0,4 грамма.

Размер изъятого у Наниева С.Г. наркотического средства «гашишное масло», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,624 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,4 грамма.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Наниева С.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Наниеву С.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Наниевым С.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наниева С.Г. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наниева С.Г., по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает то, что согласно данных информационного центра МВД РСО-Алания Наниев С.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако в настоящее время судимости погашены в установленном законом порядке л.д. №90).

Наниева С.Г. на учётах в Республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д.

С учетом изложенного, Суд находит, что исправление подсудимого возможно только в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и отбыванием назначенного наказания, с учётом требований ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 0,32 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наниева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. В отношении Наниева С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Наниеву С.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания. Зачесть в срок наказания Наниеву С.Г., период его задержания с 13 часов 30 минут 09 июня 2010 года по 22 часов 40 минут 09 июня 2010 года. Обязать Наниева Сослана Графовича в течении 10-ти суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселение. Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашишное масло», весом 0,32 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев

...

...

...в