1-225/2010 приговор от 11.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 11 августа 2010 года

Судья Промышленного районного Суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Гусов С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимого Плиев А.П.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 3 августа 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225/10 в отношении:

Плиев А.П.,

родившегося ... со ... ранее не судимого, ... зарегистрированного по адресу ул... проживающего по адресу: ул...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Плиев А.П. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

так, он (Плиев А.П.) 6 июля 2010 года примерно в 10 час. 00 мин. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли, на окраине поля, примыкающему к обочине автодороги, соединяющей ул... с ул... незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии хранил, для личного употребления.

В тот же день, примерно в 19 час. 30 мин. с ул... сотрудниками милиции в ОМ № 1 УВД по ..., был доставлен для составления административного протокола Плиев А.П., у которого в помещении дежурной части в ходе личного досмотра в левом кармане черных спортивных брюк была обнаружена и изъята сигаретная пачка «...», с растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключению эксперта .... от 19 июля 2010 года, является наркотическим средством «марихуана», массой 16,2 грамм.

В ходе судебного заседания, подсудимый Плиев А.П. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. С предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил, что Плиев А.П., ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Плиев А.П., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Удостоверившись в том, что подсудимый Плиев А.П., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 3-х лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Плиева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Суд не установил.

Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Плиев А.П. впервые совершил преступления средней тяжести. Постоянного места работы .... По месту проживания со стороны соседей и участковым уполномоченным характеризуется исключительно с ... стороны. На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях .... Какими-либо данными препятствующими привлечению подсудимого к ответственности в силу ст.81 УК РФ, ввиду наличия у него душевного или иного тяжкого заболевания Суд не располагает.

С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости, исправление подсудимого, в случае назначение назначения в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. В период испытательного срока, Суд считает необходимым возложить на Плиева А.П. дополнительные обязательства способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Плиев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Плиева А.П. в виде домашнего ареста, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В период испытательного срока обязать Плиева А.П. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом, 14,2 грамма, смывы с рук Плиева А.П. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С. А. Гусов