Дело № 1-212/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 9 августа 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Одинаева К.Р.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 30 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Одинаева К.Р., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Одинаев К.Р. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
8 июня 2010 года Одинаев К.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ..., ..., ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.
10 июня 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Одинаев К.Р. был задержан на пересечении улиц ... ... и доставлен в дежурную часть ОМ ... ..., где у него в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинсовых брюк бежевого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта ... от 15.06.2010 года является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства на момент исследования составила ..., а после проведения исследования и экспертизы ....
В судебном заседании подсудимый Одинаев К.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Одинаева К.Р. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Одинаев К.Р. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Одинаева К.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Одинаевым К.Р. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Одинаев К.Р. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Одинаеву К.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Одинаева К.Р. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Одинаева К.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Одинаеву К.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Одинаевым К.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Одинаев К.Р. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Одинаев К.Р. на иждивении имеет двоих малолетних детей, что судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Одинаев К.Р. ранее не судим, преступление совершил впервые, на психиатрическом и наркологическом учетах в ... ... не состоит л.д. 107, 109), по месту жительства Одинаев К.Р. характеризуется удовлетворительно л.д. 105).
Обстоятельств, отягчающих наказание Одинаева К.Р., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Одинаева К.Р., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Одинаеву К.Р. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 7,787 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Одинаева К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Одинаева К.Р. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Одинаева К.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Одинаеву К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА