дело № 1-166/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 2 июля 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Галуева В.М.,
защитника-адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 1 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Галуева В.М.,
родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ... владеющего русским языком, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галуев В.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести - нарушил правила хранения, учета, отпуска, реализации и использования веществ -прекурсоров, находящихся под специальным контролем и используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Галуев В.М.), являясь главным ... расположенного по адресу: ..., ..., ... и, являясь, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года по ... ..., ответственным за соблюдение правил хранения, приобретения, учета, отпуска, реализации и использования веществ - серной кислоты, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем и ведение и хранение журнала регистрации серной кислоты, нарушил указанные правила, что повлекло утрату серной кислоты. В соответствии с данными правилами Галуев В.М. должен был приобретать, перевозить, хранить серную кислоту на складе, то есть в условиях, исключающих возможность ее утраты. Кроме того, он же обязан был контролировать использование серной кислоты только в производственных целях и производить ее отпуск лишь в цеха ... 15 апреля 2009 года в соответствии с договором Номер обезличен поставки продукции от 12 января 2009 года, заключенным между ... по товарной накладной Номер обезличен от 15 апреля 2009 года ... Галуевым В.М. была приобретена серная кислота в количестве Номер обезличен (...) кг., которая поставлена им на склад предприятия, где и хранилась. Примерно 22 апреля 2009 года, Галуев В.М., осознавая противоправность своих действий, в нарушение положений ст. 30 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-№3 от 8 января 1998 года, «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства № 644 РФ от 4 ноября 2006 года, постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отпустил на сторону неустановленному лицу Номер обезличен кг., серной кислоты, с условием возврата ее в таком же количестве, при этом в журнале учета данный факт он не оформил. По истечении указанного срока, Галуев В.М., не дождавшись возврата Номер обезличен кг., серной кислоты внес в кассу ... уплаченную ранее сумму за серную кислоту в размере Номер обезличен рублей. В результате преступных действий Галуева В.М. произошла утрата серной кислоты, то есть выбытие из законного владения ... - прекурсора, используемого для производства наркотических средств и психотропных веществ.
В судебном заседании подсудимый Галуев В.М., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснён и понятен.
Защитник Козаева З.М. пояснила, что Галуев В.М. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Галуев В.М. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Галуева В.М. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Галуев В.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Галуева В.М., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 228-2 УК РФ как нарушение правил хранения, учета, отпуска, реализации и использования веществ-прекурсоров, находящихся под специальным контролем, используемых для производства наркотических средств психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
При назначении подсудимому Галуеву В.М., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Галуев В.М. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.130), на учете в РНД и РПД не состоит л.д.135, 137), по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется положительно л.д. 131, 133), ...
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в случае назначения ему наказания в виде штрафа, а также обязательного назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с хранением, учетом, отпуском, реализацией и использованием веществ -прекурсоров, находящихся под специальным контролем и используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ
Вещественное доказательство - книгу учета расхода и прихода серной кислоты следует вернуть по принадлежности в ... по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галуева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228-2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (...) рублей с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанными с хранением, учетом, отпуском, реализацией и использованием веществ -прекурсоров, находящихся под специальным контролем и используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Галуеву В.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - книгу учета расхода и прихода серной кислоты вернуть по принадлежности в ... по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.