Дело № 1-165- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 30 июня 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Григорьева А.В.,
защитника-адвоката Галича Я.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Григорьева А.В.,
Родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ... ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ..., ранее не судимого, проживавшего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он (Григорьев А.В.) 27 апреля 2010 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно цветного металла из цеха ... расположенного по ..., Номер обезличен ..., и действуя по заранее разработанному плану, встретился со своим знакомым ... Х.М.-Н. на ... .... Понимая, что для совершения преступления ему необходима автомашина, он попросил ... Х.М.-Н. помочь ему вывести из цеха ... к себе домой металлические заготовки, якобы для ограды, на могилу своего отца, которые он ранее с разрешения руководства данного предприятия подготовил там.
Ничего, не зная об истинных преступных намерениях Григорьева А.В. и полагая, что и по настоящее время Григорьев А.В. является работником названного предприятия, ... Х.М.-Н. вызвался помочь ему.
Далее Григорьев А.В. попросил ... Х.М.-Н., что для того чтобы вывести заготовки им потребуется автомашина и попросил ... Х.М.-Н. позвонить их общему знакомому ... И.В., чтобы на его автомашине Дата обезличена регистрационный знак Дата обезличена перевести заготовки. На это ... Х.М.-Н. согласился и позвонил ... И.В., который в свою очередь также согласился помочь Григорьеву А.В., сказав, что вскоре подъедет к ним.
Затем Григорьев А.В. вместе с ... Х.М.-Н. направились по ... ... где случайно встретили общего знакомого ... Н.В. При встрече последний поинтересовался у них о том, куда они направляются. Скрывая свои преступные намерения, Григорьев А.В. рассказал ему об изложенном ... Х.М.-Н.. На это ... Н.В. вызвался поехать вместе с ними в цех ... чтобы также помочь Григорьеву А.В.
Примерно в 22 часа 15 минут к ним на своей автомашине Дата обезличена подъехал ... И.В., на которой они вчетвером направились к данному предприятию.
По пути следования Григорьев А.В., будучи знакомым, с охранниками ... а именно с ... В.Н., позвонил ему и сказал, что ему якобы нужна электросварка, которая как он знал, находилась в цеху предприятия ... чтобы отремонтировать автомашину.
Ввиду того, что Григорьев А.В. и ранее заезжал на автомашинах своих знакомых в цех предприятия, чтобы отремонтировать их, и каждый раз его визиты вне рабочее время обходились без происшествий, то ... В.Н. ничего не зная о его истинных преступных намерениях, согласился запустить его в цех и переспросил Григорьева о том, не будет ли к нему претензий со стороны руководства предприятия. На это Григорьев А.В. стал заверять ... В.Н. в том, что если ... Г.Б., являющийся одним из совладельцев предприятия, узнает о его визите в цех, то у ... Г.Б. по данному поводу никаких нареканий к ... В.Н. не будет.
Примерно в 22 часа 30 минут 27 апреля 2010 года, Григорьев А.В. вместе со своими знакомыми подъехал к воротам данного предприятия, которые им открыл ... В.Н.
Далее реализуя свой преступный замысел и скрывая свои намерения от ... В.Н., направленные на хищение цветного металла из цеха ... Григорьев А.В. подошел к нему и попросил его разрешить ему заехать в помещение цеха на указанной автомашине, якобы, для того чтобы поставить автомашину ближе к сварочному агрегату. Ничего, не подозревая, ... В.Н. согласился и открыл им ворота цеха, через которые ... И.В. по указанию Григорьева А.В. загнал свою автомашину задним ходом.
Путем свободного доступа, незаконно проникнув в помещение цеха ... Григорьев А.В. подтащил к автомашине сварочный агрегат, создавая видимость того, что якобы ремонтирует автомашину.
Видя, что Григорьев А.В. действительно занялся ремонтом автомашины и ничего не подозревая, ... В.Н. взяв деревянный подрамник, направился вместе с ним во внутреннюю часть цеха. ... Х.М.-Н. также из любопытства направился вслед за ним.
В продолжение своих преступных действий Григорьев А.В. изъял из помещения цеха ...
Далее незаконно проникнув со двора через разбитое окно в огороженное помещение координатного станка, расположенного внутри цеха, Григорьев А.В. похитил оттуда:
Чужое имущество Григорьев А.В. складывал в автомашину ... И.В.. Последний, по прежнему ничего не подозревая, об истинных преступных действиях Григорьева А.В., стоял возле своей автомашины и наблюдал за тем, как Григорьев А.В. загружает металлические изделия и заготовки в его автомашину, полагая, что Григорьев А.В. их собирает для ограды на могилу своего отца.
В то время когда Григорьев А.В. загружал похищенный металл в автомашину, то ... Н.В., разговаривая по мобильному телефону, вышел из автомашины и также полагая, что Григорьев А.В. не совершает ничего противоправного, вышел во двор.
Спустя примерно 40 минут, ... В.Н. подошел к названной автомашине, где, увидев его, Григорьев А.В. сказал ему, что он уже закончил ремонт и что они уже могут выезжать. ... В.Н. открыл ворота цеха, через которые ... И.В. выехал во двор, куда также вышли ... Х.М.-Н. и ... Н.В. Далее ... В.Н. открыл ворота, ведущие на улицу, через которые ... И.В. стал выезжать на ... ....
В это момент, подоспевшие сотрудники милиции, забегая во двор предприятия с криком «стой», велели ... И.В. остановиться на его автомобиле.
... И.В., видя не знакомые ему лица, и не зная на тот момент о том, что они в действительности являются сотрудниками милиции, испугавшись за себя, выехал на шоссе и направился в сторону ... ..., где впоследствии был задержан сотрудниками милиции вместе с похищенным.
В судебном заседании, подсудимый Григорьев А.В., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым ему преступлениям.
Защитник Галич Я.И. пояснил, что Григорьев А.В., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Из оглашенного в судебном заседании заявления представителя потерпевшего ... Г.Б. следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступление, совершенное Григорьевым А.В., отнесено к категории средней тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Вина Григорьева А.В. в указанном преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Григорьев А.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласился подсудимый обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
При таких данных суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Григорьева А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Григорьеву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что Григорьев А.В. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 97), на учете в РНД и РПД не состоит л.д. 99,101), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д. 103), ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и назначения наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статьи, условно. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Григорьева А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - похищенные в ... металлические изделия следует оставить по принадлежности у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Григорьева А.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства - алюминиевый круг диаметром Номер обезличен миллиметров, толщиной Номер обезличен миллиметров, лист из нержавеющей стали размерами Номер обезличен миллиметров в ширину и Номер обезличен метра в длину, толщиной Номер обезличен миллиметр, трубу из нержавеющей стали диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен метра, лист из нержавеющей стали толщиной Номер обезличен миллиметров в виде треугольника, максимальной длинной Номер обезличен миллиметров, разделительный борт, состоящий из прутьев нержавеющей стали, пять труб из нержавеющей стали диаметром Номер обезличен миллиметров длинной Номер обезличен миллиметров каждая, одну трубу из нержавеющей стали диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, изделие из нержавеющей стали толщиной Номер обезличен миллиметров «П»-образной формы, размерами Номер обезличен миллиметров, два идентичных изделия из нержавеющей стали толщиной Номер обезличен миллиметров, размерами Номер обезличен миллиметров, трубу из нержавеющей стали, диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной по Номер обезличен миллиметров, заготовку из нержавеющей стали цилиндрической формы, диаметром Номер обезличен миллиметров, толщиной Номер обезличен миллиметров, профильную (квадратную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, профильную (квадратную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, две профильные (квадратные) трубы из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, каждая длинной Номер обезличен миллиметров, алюминиевый прут диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, алюминиевый прут диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, алюминиевую трубу диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, заготовку из нержавеющей стали диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, алюминиевую заготовку диаметром Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, алюминиевый лист в виде неправильного угольника, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, толщиной Номер обезличен миллиметра, лист из нержавеющей стали размерами Номер обезличен миллиметров, толщиной Номер обезличен миллиметров, два листа из нержавеющей стали толщиной Номер обезличен миллиметров в виде треугольников, профильную (прямоугольную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен метр, профильную (прямоугольную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, профильную (прямоугольную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, профильную (прямоугольную) трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, трубу из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, длинной Номер обезличен миллиметров, лист из нержавеющей стали, размерами Номер обезличен миллиметров, толщиной Номер обезличен миллиметров оставить по принадлежности у законного владельца по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий : судья Кастуев А.Т.