Дело № 1-168- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 22 июня 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимого Кулаева А.В.,
защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 7 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Кулаева А.В.,
родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., ранее судимого приговором ... суда ... ... от 12 декабря 2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, проживавшего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулаев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, он (Кулаев А.В.) 21 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Воспользовавшись тем, что входная дверь дома Номер обезличен, где проживает ... А.Г. открыта, незаконно проник в указанный дом с целью хищения чужого имущества. Однако довести свой преступный умысел до конца Кулаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут в крайней комнате указанного дома потерпевшей ... А.Г. и ее супругом ... Г.Е.
Он же (Кулаев А.В.) 21 апреля 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Воспользовавшись тем, что входная дверь дома Номер обезличен, где проживает ... Е.Б. открыта, незаконно проник в указанный дом и, убедившись в том, что в доме никого нет, тайно похитил из сумки, которая лежала на диване в этом доме, деньги в сумме Номер обезличен (...) рублей и товарный чек, не представляющий материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями ... Е.Б. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Кулаев А.В.), 21 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Воспользовавшись тем, что входная дверь дома Номер обезличен, где проживает ... И.Г. открыта, незаконно проник в указанный дом и, убедившись в том, что в доме никого нет, тайно похитил из шифоньера женскую дубленку, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей ... И.Г. После чего скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ... И.Г значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Он же (Кулаев А.В.), 21 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ... .... Воспользовавшись тем, что входная дверь дома Номер обезличен, где проживает ... Н.А. открыта, незаконно проник в указанный дом и, убедившись в том, что в доме никого нет, тайно похитил из шкафа спальни мужскую кожаную куртку, стоимостью Номер обезличен рублей. После чего скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями ... Н.А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании, подсудимый Кулаев А.В., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым ему преступлениям.
Защитник Саламов А.Ч. пояснил, что Кулаев А.В., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Из оглашенных в судебном заседании заявлений потерпевших ... А.Г., ... Е.Б., ... И.Г.,... Н.А. следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступления, совершенные Кулаевым А.В., отнесено к категории тяжких. Подсудимый вину признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Вина Кулаева А.В. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кулаев А.В. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласился подсудимый обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кулаева А.В. суд, считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения из домовладения ... Н.А.);
При назначении подсудимому Кулаеву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, суд признал то, что Кулаев А.В. согласно данным ИЦ МВД ... и копии приговора ... суда ... от 12 декабря 2007 года ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление л.д. 220,221,223), на учете в РНД и РПД не состоит л.д. 216, 217), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д. 219), ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Кулаев А.В. осужден приговором ... суда ... от 12 декабря 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях строгой изоляции от общества и назначения наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей, с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Кулаева А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства - кожаную куртку, принадлежащую ... Н.А., дубленку, принадлежащую ... И.Г., деньги в сумме Номер обезличен рублей и товарный чек на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащие ... Е.Б. следует оставить по принадлежности у законных владельцев по вступление приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулаева А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 т. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кулаеву А.В. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кулаеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кулаеву А.В. исчислять с 22 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 22 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - кожаную куртку, принадлежащую ... Н.А., дубленку, принадлежащую ... И.Г., деньги в сумме Номер обезличен рублей и товарный чек на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащие ... Е.Б. оставить по принадлежности у законных владельцев по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.