1-167/10 приговор от 23.06.2010г.



Дело № 1-167-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 23 июня 2010 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Элканишвили Б.Г. Бачо Гочаевича,

защитника-адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 7 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.

а также с участием потерпевшей ... Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Элканишвили Б.Г. Бачо Гочаевича,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданства ..., ... владеющего русским языком, ..., судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элканишвили Б.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он (Элканишвили Б.Г.), 22 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 30 в состоянии алкогольного опьянения, находился на правом берегу ..., расположенном вдоль ... ... ..., где случайно встретил ранее незнакомую ... Н.Б., после чего у них состоялось знакомство. В ходе общения он увидел у нее мобильный телефон модель «...» IMEI код Номер обезличен, который ... Н.Б. положила в наружный карман, надетой на ней куртки и стала уходить от Элканишвили Б.Г. В этот момент, у Элканишвили Б.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации которого, Элканишвили Б.Г. последовал за ... Н.Б., и под видом заигрывания с ... Н.Б. обхватил ее сзади за талию и тайно изъял из кармана ее куртки мобильный телефон модель «...». При этом ... Н.Б. почувствовала, что Элканишвили Б.Г. просунул руку в карман ее куртки, однако сначала не придала этому значения. После того, как Элканишвили Б.Г. стал отходить от нее, она проверила наличие телефона в своей куртки и обнаружила его пропажу. Поняв, что телефон из ее кармана вытащил Элканишвили Б.Г., она стала требовать от него вернуть обратно телефон. Однако Элканишвили Б.Г. несмотря на то, что его тайные действия, направленные на хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества и осознавая, что это стало очевидным для потерпевшей, поскольку ... Н.Б. требовала у него вернуть телефон обратно, продолжал удерживать при себе указанный мобильный телефон, фирмы«...», стоимостью Номер обезличен рублей, а затем скрылся с ним с места преступления, причинив ... Н.Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания, подсудимый Элканишвили Б.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, как на основании признания Элканишвили Б.Г. своей вины в предъявленном обвинении, так и анализа совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ... Н.Б. в судебном заседании показала, что 22 апреля 2010 года, она вместе со своей подругой .... С.М., прогуливалась по ..., ..., и примерно в 18 ч.30 мин. спустилась вместе с ней вниз к .... Они сидели на бетонном ограждении берега, когда к ним подошли познакомиться ранее незнакомые парни, впоследствии Элканишвили Б.Г., представившийся тогда по имени «Сармат», и ... Г.Ф. представившийся по имени «...». Они в свою очередь представились как, она «Алиной», а ... «Дзерой». Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. были выпившие, у ... Г.Ф. в руке находилась Номер обезличен или Номер обезличен - литровая бутылка пива. Она сказала парням, что не хочет с ними общаться, и они отошли вверх по течению и сели под дерево. К ним опять подошли ... Г.Ф. и Элканишвили Б.Г. Элканишвили Б.Г. вел себя вызывающе, хамил, поэтому они встали с намерением уйти. Перед тем как уйти, она ... Н.Б.) вытащила из кармана ее мобильный телефон фирмы «...», посмотрела время и положила его обратно в карман своей куртки. Элканишвили Б.Г. при этом стоял рядом, и видел, как она вытаскивала телефон. Она пошла к дорожке, которая ведет наверх от берега реки. В этот момент Элканишвили Б.Г. подбежал к ней и обхватил ее сзади за талию, как бы заигрывая, при этом она почувствовала, что он залез в карман ее куртки, где лежал телефон. Но в тот момент, она подумала, что ей показалось, и не придала этому значения. Она стала кричать на Элканишвили Б.Г., чтобы он отпустил ее. Он тут же оттолкнул ее в сторону, так, что она оперлась на колено и руку, чтобы совсем не упасть. Она сразу стала отряхиваться от грязи в связи с падением и обнаружила, что ее мобильный телефон, который лежал в кармане ее куртки пропал. Она поняла, что телефон украл Элканишвили Б.Г. Тогда она стала кричать вслед Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. которые шли по дорожке наверх с берега ... к ..., требуя вернуть ей телефон. Однако парни еще больше ускорили шаг, не останавливаясь, а затем побежали. Она попросила ... С.М. позвонить на ее номер телефона, что ... С.М. и сделала и в момент, когда пошел вызов ... Г.Ф. обернулся, затем вызов был сброшен, после этого сразу они опять набради на ее телефон, но он был уже отключен. Она уверена, что Элканишвили Б.Г. слышал, как она кричала ему с требованием вернуть телефон, поскольку расстояние до них было небольшим метров десять. Затем Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. скрылись. Тогда ... С.М. позвонила их знакомым ... В.В. и К.В.. Ребята сразу прибежали им на помощь. Прошло около 15 минут, пока они все вместе искали Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. Вдруг, они увидели их идущими по ... по направлении к ... .... Они подбежали к ним и стали требовать телефон обратно, но Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. отрицали свою причастность к краже телефона, при этом нецензурно выражались в их адрес. Она сказала, что вызовет милицию, и взяла телефон у ... С.М.. Элканишвили Б.Г. увидев, что она набирает номер телефона, пошел в сторону ... .... ... С.М. пошла за ним. В это время подъехали сотрудники милиции. Вернувшись, ... С.М. сообщила нам, что Элканишвили Б.Г. что - то выкинул на ..., она пошла посмотреть, что он выкинул, но, увидев это, Элканишвили Б.Г. вновь подошел к этому месту и, не пускал ее, ... С.М., к этому месту. ... С.М., чуть позже, когда Элканишвили Б.Г. отошел, подошла опять к тому месту и обнаружила там фиксатор от флеш - карты мобильного телефона. Она показала деталь от телефона ей (... Н.Б.), и она сразу узнала, это была деталь от ее похищенного телефона. Милиция задержала Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. Стоимость похищенного телефона составляет Номер обезличен рублей, для нее указанная сумма является значительным материальным ущербом, поскольку она не работает. Никаких претензий материального и морального плана к подсудимому Элканишвили Б.Г. не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ... С.М. показала о том, что 22 апреля 2010 года, она вместе со своей подругой ... Н.Б., прогуливалась по ..., ..., и примерно в 18 ч.30 мин. спустилась вместе с ней вниз к .... Они сидели на бетонном ограждении берега, когда к ним подошли познакомиться ранее незнакомые парни, впсоледствии Элканишвили Б.Г., представившийся по имени «Сармат, и ... Г.Ф. представившийся по имени «...». Они не хотели общаться с парнями, поэтому отошли чуть выше по течению и сели под деревом. Ребята направились за ними. Элканишвили Б.Г. вел себя вызывающе, хамил в разговоре, поэтому девушки встали, с намерением уйти... Н.Б. вынула свой мобильный телефон из кармана своей куртки фирмы «...», чтобы посмотреть время. После этого они направились по дорожке наверх от берега реки. Следом за ними пошли Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. Она шла впереди, ... Н.Б. немного сзади нее. Вдруг она услышала крик ... Н.Б. Она обернулась и увидела, что Элканишвили Б.Г. обхватил ... Н.Б. сзади за талию и смеется. ... Н.Б. вырвалась из рук Элканишвили Б.Г. и упала оперевшись на руку и колено. Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. прошли вперед их. ... Н.Б. стала отряхиваться от следов падения и сообщила ей, что у нее пропал мобильный телефон. ... Н.Б. стала кричать ребятам, чтобы они вернули ей телефон, при этом они слышали ее, так как расстояние между ними было небольшим. Но Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., только ускорили шаг, а затем побежали. Она (... С.М. посмотрела вокруг, думая, что телефон может выпал у ... Н.Б., но телефона нигде не было. ... Н.Б. попросила ее позвонить ей на телефон, она сделала это, но когда пошел вызов, он сразу же был сброшен. Между тем, Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. скрылись. ... Н.Б. попросила ее позвонить их знакомым ребятам Т.В. и К.В.. Она позвонила им и ребята сразу пришли к ним на помощь. Они все вместе стали искать Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. Минут через 15 они увидели их идущими по ... по направлению к ... .... Они подбежали к ним, требуя вернуть телефон обратно, однако ребята все отрицали, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. ... Н.Б. предупредила ребят, что вызовет милицию и взяла у нее телефон. Как только, Элканишвили Б.Г. увидел, что ... Н.Б. набирает номер телефона, он отошел в сторону ... ..., она пошла за ним. Она видела, что Элканишвили Б.Г., что-то выкинул в траву на ..., пошла посмотреть, что выкинул Элканишвили Б.Г. Элканишвили Б.Г., увидев, что она подходит к месту, где он что-то выкинул, стал кричать на нее не подпуская ее к тому месту. В этот момент подъехали сотрудники милиции, и Элканишвили Б.Г. отошел от того места. Она позже подошла к месту, где Элканишвили Б.Г. выкинул какой-то предмет и обнаружила в траве деталь от мобильного телефона, а именно фиксатор от флеш-карты мобильного телефона. Она передала указанную деталь ... Н.Б. и та сразу опознала в ней фиксатор от флеш-карты ее мобильного телефона.

В судебном заседании свидетель ... Г.Ф. показал, что 22 апреля 2010 года примерно в 18 ч.30 мин., он со своим другом Элканишвили Б.Г. прогуливался по ... в районе ..., где затем спустились к берегу ..., выпили энергетический напиток «Ягуар», затем купили Номер обезличен - литровую бутылку пива. Там встретили незнакомых девушек, впоследствии ... Н.Б. и ее подругу ... С.М. Они решили познакомиться с ними, подошли к ним. Элканишвили Б.Г. представился по имени «Сармат», а он назвал свое имя. Элканишвили Б.Г. стал себя вести вызывающи, хамил девочкам. Девочки попросили их уйти, но они не уходили. Тогда девочки встали и прошли вверх по течению реки ..., где сели под деревом. Они проследовали за ними. Он стоял в стороне, а Элканишвили Б.Г. рядок с ... Н.Б. Элканишвили Б.Г. вновь стал грубо подшучивать над девочками. Девочки встали и сказали, что идут домой. Он был уже наверху от берега на дорожке, когда увидел, что Элканишвили Б.Г., который шел сзади ... Н.Б. неожиданно обхватил ее за талию и начал подталкивать ее наверх. Она стала возмущаться, оступилась от действий Элканишвили Б.Г. и, падая, оперлась на колено и руку. Элканишвили Б.Г. прошел мимо нее и, оказавшись наверху русла реки ... ускорил шаг, сказав ему на осетинском языке, чтобы он поторапливался. Они почти бежали, он слышал, как девочки кричали им, но он думал, что девочки возмущаются из-за того, что Элканишвили Б.Г. хватал ... Н.Б. На тот момент, он не знал, что Элканишвили Б.Г. вынул из кармана ... Н.Б. мобильный телефон. Они вышли на ..., свернули на ... ..., зашли в магазин. Выйдя из магазина, Элканишвили Б.Г. что-то выкинул за дерево. Он спросил его, что он выбросил, на что Элканишвили Б.Г. пояснил, что это испорченные сим-карты. Они пошли дальше вышли на ... они увидели ... Н.Б., ... С.М. и с ними двух парней. В этот момент, находясь на ..., он заметил, как Элканишвили Б.Г., что-то закинул за шифер, который был прислонен к стене дома. Он поинтересовался у Элканишвили Б.Г. что он выкинул, на что тот ответил, чтобы он не переживал, и если его будут о чем-либо спрашивать, то он отвечал, что ничего не видел, не знает. Тем временем, девушки и парни направились в их сторону. Тогда Элканишвили Б.Г. сказал ему, что вытащил мобильный телефон из кармана куртки ... Н.Б., когда обхватил ее за талию, и пояснил, что выбросил именно этот телефон только что за шифер. Когда девочки с ребятами подошли к ним, то девочки стали требовать вернуть телефон обратно. Элканишвили Б.Г. и он все отрицали. ... Н.Б. говорила Элканишвили Б.Г., что он вынул у нее телефон из кармана ее куртки, когда обхватил ее талию и толкнул. Элканишвили Б.Г. продолжал отрицать все обвинения в свой адрес и отошел в сторону. За ним следом отошла ... С.М. Подъехала милиция. ... С.М. вернулась и сказала, что Элканишвили Б.Г. выкинул какую-то деталь от телефона, когда отошел в сторону. Вначале, когда его опрашивали, он говорил, что нашел телефон и выкинул потом, он врал, хотел выгородить Элканишвили Б.Г. Однако те не желали с ними общаться, и собрались уходить. Он видел, что Элканишвили обхватил сзади за талию ... Н.Б. и подтолкнул ее, когда та поднималась наверх к дорожке. Элканишвили поднялся на дорожку, и поторапливал его, и они быстрым шагом ушли с берега. Он слышал, что девушки кричали вслед, но он думал, что они возмущаются из-за того, что Элканишвили обхватил ... Н.Б.. Когда они проходили по ... ..., то он издалека увидел ФИО8 и ее подругу, а с ними были еще два парня. Тогда Элканишвили что-то выбросил за шифер, который был прислонен у стены дома по ..., .... Он, т.е. ... Г.Ф. спросил Элканишвили, что это, но он ответил, чтобы он, т.е. ... Г.Ф. не переживал, все нормально, и если будут о чем-нибудь спрашивать, то отвечать, что ничего не видел и не знает. Девушки и ребята их заметили, и направились в их сторону. Тогда Элканишвили сказал ему, что вытащил у ... Н.Б. телефон из кармана куртки, когда обхватил ее сзади, и объяснил, что выкинул именно тот телефон за шифер. Когда они подошли к ... Н.Б., девушка стала возмущаться и кричать на Элканишвили, что он вытащил у нее телефон из кармана. Когда с ним беседовали сотрудники милиции, то он сообщил им, что это он нашел телефон и он, т.е. ... Г.Ф., выкинул его. На самом деле, он просто хотел помочь Элканишвили, а затем согласился добровольно указать, где находится телефон.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ... В.В. следует, что 22 апреля 2010 года примерно в 17 ч.-17 ч.30 мин. он вместе со своим другом К.В. пошли прогуливаться по набережной по правому берегу ... ..., и спустившись по дорожке вдоль ... они встретили знакомых девушек Тедеева, ... Н.Б. и ... С.М. Когда они отошли от ... Н.Б. и ... С.М., то им встретились двое ранее незнакомых парней, впоследствии Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., которые были выпившие, у ... Г.Ф. в руках была пластиковая бутылка пива. Элканишвили Б.Г. поинтересовался у Т.В. насчет того, чтобы познакомиться с вышеуказанными девушками, после чего они, т.е. ... В.В. и ... В.В., пошли своей дорогой, а Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. подошли к ... Н.Б. и ... С.М.. Примерно через 20-30 минут на мобильный телефон Т.В. позвонила ... С.М., и попросила срочно подойти к ним. ... С.М. рассказала, что эти двое ребят, которые подходили к ним, забрали у ... Н.Б. мобильный телефон «...» и убежали. ФИО6 сказала, что ... Н.Б. побежала следом за теми ребятами. Они втроем пошли к ... Н.Б.. ...Н.Б. рассказала им, что Элканишвили Б.Г. стоял напротив нее, рядом, в тот момент, когда она вынимала телефон из кармана своей куртки, чтобы посмотреть время и видел ее мобильный телефон и место, куда она его затем положила. После этого, Элканишвили Б.Г. обхватил ее за талию, изображая флирт, и воспользовавшись этим, украл у нее из кармана мобильный телефон. Пояснила, что после того, когда она чуть не упала на землю из-за обхвата Элканишвили Б.Г., она отряхивалась и обнаружила, что пропал ее мобильный телефон. Вокруг на земле тоже не было телефона. Она поняла, что телефон украл Элканишвили Б.Г. Пояснила им, что почувствовала, когда Элканишвили Б.Г. залез к ней в карман, но в тот момент подумала, что ей кажется это. Также сказала, что кричала Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. с требованием вернуть телефон, но те убежали от них. Так вот, окончив рассказ о произошедшем, ... Н.Б., он, ... С.М., и Т.В. вышли на ... .... Там они увидели Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., которые направлялись к ... подбежали к ним, и стали уговаривать Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., чтобы те вернули мобильный телефон. Однако они оба отрицали причастность к хищению указанного мобильного телефона. Тогда ... Н.Б. вызвала милицию по телефону ... С.М.. В какой - то момент Элканишвили Б.Г. отошел в сторону от них. ... С.М. пошла за ним. В это время подъехали сотрудники милиции. После ... С.М. говорила, что видела Элканишвили Б.Г. что-то выкинул в траву, когда отошел от них, впоследствии этим предметом оказался фиксатор флеш- карты от похищенного мобильного телефона ... Н.Б. по ..., чтобы найти тех ребят. По дороге ... Н.Б. рассказала, что Элканишвили, назвавшийся по имени «Сармат» стоял прямо напротив нее, когда она доставала мобильный телефон из кармана куртки, чтобы посмотреть время, и он видел, как она положила телефон обратно в карман куртки. Когда девушки собрались уходить, то Элканишвили обхватил ... Н.Б. сзади за талию, и украл этот мобильный телефон из кармана ее куртки. Она сразу же стала кричать этим ребятам, чтобы они вернули телефон, но те убежали от них. Проходя по ..., им неожиданно встретились Элканишвили и ... Г.Ф.. Они стали уговаривать их, чтобы Элканишвили и ... Г.Ф. отдали мобильный телефон, однако они оба отказывались, что забирали телефон у ... Н.Б.. В какой-то момент Элканишвили отошел в сторону на ..., а за ним следом направилась ... С.М.. С.М. рассказала, что видела как Элканишвили Б.Г. что-то выкинул в траву, но она нашла только какую-то деталь от телефона, как девочки объяснили, это был фиксатор флеш-карты л.д. 62-64).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... В.В. следует, что 22 апреля 2010 года примерно в 17 ч.-17 ч.30 мин. он вместе со своим другом ... В.В. пошли прогуливаться по набережной по правому берегу ... ..., и спустившись по дорожке вдоль ... они встретили знакомых девушек Т.В., ... Н.Б, и ... С.М. Когда они отошли от ... Н.Б. и ... С.М., то им встретились двое ранее незнакомых парней, впоследствии Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., которые были выпившие, у ... Г.Ф в руках была пластиковая бутылка пива. Элканишвили Б.Г. поинтересовался у ... В.В. насчет того, чтобы познакомиться с вышеуказанными девушками, после чего они, т.е. ... В.В. и ... В.В., пошли своей дорогой, а Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф. подошли к ... Н.Б. и .. С.М.. Примерно через 20-30 минут на мобильный телефон ... В.В. позвонила ... С.М., и попросила срочно подойти к ним. ... С.М. рассказала, что эти двое ребят, которые подходили к ним, забрали у ... Н.Б. мобильный телефон «...» и убежали. ... С.М. сказала, что ... Н.Б. побежала следом за теми ребятами. Они втроем пошли к ... Н.Б.. ... Н.Б. рассказала им, что Элканишвили Б.Г. стоял напротив нее, рядом, в тот момент, когда она вынимала телефон из кармана своей куртки, чтобы посмотреть время и видел ее мобильный телефон и место, куда она его затем положила. После этого, Элканишвили Б.Г. обхватил ее за талию, изображая флирт, и воспользовавшись этим, украл у нее из кармана мобильный телефон. Пояснила, что после того, когда она чуть не упала на землю из-за обхвата Элканишвили Б.Г., она отряхивалась и обнаружила, что пропал ее мобильный телефон. Вокруг на земле тоже не было телефона. Она поняла, что телефон украл Элканишвили Б.Г. Пояснила им, что почувствовала, когда Элканишвили Б.Г. залез к ней в карман, но в тот момент подумала, что ей кажется это. Также сказала, что кричала Элканишвили Б.Г. и ... с требованием вернуть телефон, но те убежали от них. Так вот, окончив рассказ о произошедшем, ... Н.Б., он, ... С.М., и ... В.В. вышли на ... .... Там они увидели Элканишвили Б.Г. и ФИО7, которые направлялись к ... подбежали к ним, и стали уговаривать Элканишвили Б.Г. и ... Г.Ф., чтобы те вернули мобильный телефон. Однако они оба отрицали причастность к хищению указанного мобильного телефона. Тогда ... Н.Б. вызвала милицию по телефону ... С.М.. В какой - то момент Элканишвили Б.Г. отошел в сторону от них. ... С.М. пошла за ним. В это время подъехали сотрудники милиции. После ... С.М. говорила, что видела Элканишвили Б.Г. что-то выкинул в траву, когда отошел от них, впоследствии этим предметом оказался фиксатор флеш- карты от похищенного мобильного телефона ... Н.Б. по ..., чтобы найти тех ребят. По дороге ... Н.Б. рассказала, что Элканишвили, назвавшийся по имени «Сармат» стоял прямо напротив нее, когда она доставала мобильный телефон из кармана куртки, чтобы посмотреть время, и он видел, как она положила телефон обратно в карман куртки. Когда девушки собрались уходить, то Элканишвили обхватил ... Н.Б. сзади за талию, и украл этот мобильный телефон из кармана ее куртки. Она сразу же стала кричать этим ребятам, чтобы они вернули телефон, но те убежали от них. Проходя по ..., им неожиданно встретились Элканишвили и ... Г.Ф.. Они стали уговаривать их, чтобы Элканишвили и ... Г.Ф. отдали мобильный телефон, однако они оба отказывались, что забирали телефон у ... Н.Б. В какой-то момент Элканишвили отошел в сторону на ..., а за ним следом направилась ... С.М. ... С.М. рассказала, что видела, как Элканишвили Б.Г. что-то выкинул в траву, но она нашла только какую-то деталь от телефона, как девочки объяснили, это был фиксатор флеш-карты. л.д. 59-61).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Заявлением согласно которому ... Н.Б. 22 апреля 2010 года обратилась к начальнику ОМ Номер обезличен УВД по ..., с просьбой принять меры к неизвестному парню, который 22 апреля 2010 года похитил, принадлежащий ей телефон фирмы «...» темного цвета (т.1л.д.4).

Рапортом старшего группы захвата полка ОВО по ... ... В.Ш. о том, что по подозрению в совершении хищения мобильного телефона у ... Н.Б. задержан ФИО12, при этом, увидев патрульную машину, пытался скрыться л.д. 5).

Актом добровольной выдачи от 22 апреля 2010 года, согласно которому ... С.М. добровольно выдала металлический фиксатор флеш-карты от мобильного телефона ... Н.Б., который она обнаружила по ... ... в траве, и пояснила, что в это место его сбросил парень по имени «Сармат» впоследствии Элканишвили Б.Г. л.д.6).

Протоколом добровольной выдачи от 24 апреля 2010 года, из которого следует, что ... Г.Ф. по ... ..., добровольно выдал мобильный телефон фирмы «...», серого цвета, без сим-карт, флеш-карт, батареи л.д. 50.)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 28 апреля 2010 года, согласно которому осмотрена территория правого берега ..., вдоль ... ..., где произошло хищение мобильного телефона, принадлежащего ... Н.Б. л.д.81-84).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ... Г.Ф. и подозреваемым Элканишвили Б.Г., согласно которому, ... Г.Ф. полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Элканишвили Б.Г. в совершении хищения мобильного телефона ... Н.Б. л.д. 86-88).

Проколом очной ставки между потерпевшей ... Н.Б. и обвиняемым Элканишвили Б.Г., согласно которого потерпевшая ... Н.Б. полностью подтвердила ранее данные ей показания, изобличающие Элканишвили Б.Г. в совершении открытого хищения ее мобильного телефона л.д. 114-116).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Элканишвили Б.Г. и свидетелем ... С.М., из которого следует, что ... С.М. полностью подтвердила ранее данные ей показания, свидетельствующие о том, что Элканишвили Б.Г. открыто похитил мобильный телефон у ... Н.Б. л.д.132-134).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ... Н.Б. от 6 мая 2010 года, из которого видно, что в ходе указанного следственного действия ... Н.Б. воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства совершенного против нее преступления л.д. 108-109).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ... Г.Ф. от 12 мая 2010 года, согласно которому ... Г.Ф. на месте рассказал и показал обстоятельства при которых Элканишвили Б.Г. похитил у ... Н.Б. ее мобильный телефона, а затем скрыл его л.д. 126-127).

Протоколом осмотра предметов от 25 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен мобильный телефон модели «...». На момент осмотра телефон упакован в целлофановый прозрачный пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен МВД по ... с нечитаемыми рукописными записями, целостность упаковки не нарушена. При извлечении телефона из упаковки обнаружено, что телефон модели «моноблок», оборудован фото-видеокамерой, корпус металлический, темно-серого цвета, со следами изношенности и потертостями, при снятой задней крышке под батареей идентифицировать код IMEI не представилось возможным, т.к. буквенно-цифровые обозначения стерты и идентификации не подлежат. В телефоне имеется два гнезда для сим-карт, металлическая палочка для работы на сенсорном экране. На момент осмотра в телефоне отсутствуют сим-карты, флеш-карта, отсутствует крепление-фиксатор флеш-карты, а также аккумуляторная батарея. При проверке технического состояния и активирования при помощи аккумуляторной батареи, установлено, что мобильный телефон исправен. При наборе потерпевшей гр. ... Н.Б. комбинации Номер обезличен для проверки индивидуального идентификационного кода IMEI, был подтвержден код IMEI Номер обезличен. л.д. 52-55)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 25 апреля 2010 года, согласно которому в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела: мобильный телефон модели «...», код IMEI Номер обезличен, модели «моноблок», оборудован фото-видеокамерой, корпус металлический, темно-серого цвета, со следами изношенности и потертостями, при снятой задней крышке буквенно-цифровые обозначения стерты и идентификации не подлежат. л.д. 56)

Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен фиксатор флеш-карты от мобильного телефона. На момент осмотра фиксатор упакован в целлофановый прозрачный пакет, опечатан оттиском печати Номер обезличен МВД по ... с нечитаемыми рукописными подписями, целостность упаковки не нарушена. При извлечении содержимого из упаковки обнаружено, что фиксатор металлический, Дата обезличена, с одной стороны имеются загнутые держатели для фиксации флеш-карты мобильного телефона, с другой стороны имеются вдавленные буквенные обозначения «...» «...» с указателями стрелок по направлению действий л.д. 65-66).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела: металлический фиксатор флеш-карты от мобильного телефона, добровольно выданный ,,, С.М. л.д. 68).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Элканишвили Б.Г. в открытом хищении мобильного телефона у ... Н.Б.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Элканишвили Б.Г. суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Элканишвили Б.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Элканишвили Б.Г. согласно данным ИЦ МВД ... ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена л.д.210), на учетах в РНД и РПД не состоит л.д.211, 212), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.213), ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней степени тяжести, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевшей по делу, не имевшей никаких претензий к подсудимому и полагавшей, что Элканишвили Б.Г. нужно оставить на свободе, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, но с обязательным привлечением к общественно-полежному труду.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «...», металлический фиксатор флеш-карты от мобильного телефона, следует оставить по принадлежности у законного владельца ... Н.Б., по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Элканишвили Б.Г. Бачо Гочаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Элканишвили Б.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «... металлический фиксатор флеш-карты от мобильного телефона, оставить по принадлежности у законного владельца ... Н.Б., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Кастуев А.Т.