Дело № 1-214/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 28 июля 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:
председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,
подсудимого Кабисов П.В.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кабисов П.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ... -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабисов П.В. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Кабисовым П.В. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 4 июня 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Кабисов П.В., находясь на центральном рынке - на ул. ..., д. ... ... приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился на поле, расположенное за новым рынком по ул. ..., ..., где на огне, путем экстракции органическим растворителем, изготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - «ацетилированный опий» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он набрал в два полимерных двадцати кубовых медицинских шприца и хранил при себе.
5 июня 2010 года, примерно в 04 часа 45 минут, сотрудниками милиции с района АЗС «Олимп», расположенного по ул. ..., д. ..., ..., за совершение административного правонарушения в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Владикавказ, расположенную по ул. Чкалова, д. ..., ... был доставлен Кабисов П.В., у которого в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от ... года является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,61 грамма.
В судебном заседании подсудимый Кабисов П.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Кабисова П.В.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Кабисов П.В. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. ст. помощника прокурора Саламова В.У., не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кабисова П.В. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кабисовым П.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов П.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кабисову П.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), «ацетилированный опий» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «ацетилированный опий» признаётся количество, превышающее 0,5 грамма.
Размер изъятого у Кабисова П.В. наркотического средства «гашишное масло», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,61 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,5 грамма.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Кабисова П.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Кабисову П.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Кабисовым П.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кабисова П.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кабисова П.В., по делу не установлено.
Согласно данных информационного центра МВД РСО-Алания, Кабисов П.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако, в силу ст. 86 УК РФ, в настоящее время его судимость погашена в установленном законом порядке л.д. №98),
Кабисов П.В. на учёте в Республиканском психоневрологическом диспансере г.Владикавказа, РСО-Алания не состоит л.д. №99), состоит на наркологическом учете в Республиканском наркологическом диспансере с 2004 года, с диагнозом: «Употребление опиойдов с вредными последствиями» л.д. №99), по месту жительства Кабисов П.В. ... л.д. №97).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кабисова П.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Кабисову П.В. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,49 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кабисов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1-н (один) год 6-ть (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Кабисова П.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно- осужденным.
Контроль за поведением Кабисова П.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Кабисову П.В., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,49 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.Т. Джагаев
...
...
...в