1-169/2010 приговор от 18.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 18 июня 2010 года

Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Березова Т.А.,

подсудимого Еналдиев О.К.,

защитника - адвоката Козаева Т.Г., представившего удостоверение .... и ордер .... от 8 июня 2010 года,

при секретаре Илуридзе И.И.,

а также, с участием потерпевшей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/10 в отношении:

Еналдиев О.К.,

родившегося ...., ...., гражданина ...., с ...., ...., .... работающего .... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу; ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л;

Еналдиев О.К. совершил умышленное преступление - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах;

так, согласно приказа ВрИО начальника Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий по .... .... л/с от 2 апреля 2010 года - Еналдиев О.К. назначен на должность старшего инспектора отдела государственного пожарного надзора ул...., имеет специальное звание «....». В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69- ФЗ «О Пожарной безопасности», Положением о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 820 «О государственном пожарном надзоре», Еналдиев О.К. являясь должностным лицом, наделен властными полномочиями, как представитель государственного органа исполнительной власти, призван защищать жизнь и здоровье граждан, их имущество, государственное и муниципальное имущество, а также имущество организаций от пожара и ограничения их последствий.

Еналдиев О.К. обязан в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О Пожарной безопасности», положением о государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 820 «О государственном пожарном надзоре», Федеральным законом № 123 от 22 июля 2008 года «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности», «Правил пожарной безопасности в РФ», утвержденным приказом МЧС России № 313 от 18 июня 2003 года, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Административным регламентом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 1 октября 2007 года № 517, Положением об отделе Государственного пожарного надзора по ул.... должностными обязанностями от 9 апреля 2010 года, утвержденные начальником .... ФИО16 В процессе производства по делу об административном правонарушении осуществлять всестороннее, объективное и своевременное выявления обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии с законодательством.

3 апреля 2010 года в ул.... от заместителя прокурора .... поступило указание о проведении проверки соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности игорных заведений и развлекательных клубов, расположенных ул...., на основании которого 16 апреля 2010 года заместителем руководителя .... по ул.... С.У. выписано распоряжение № 130 о проведении в отношении интернет - клуба, расположенного по адресу: ул.... проверки на предмет соблюдения требований по пожарной безопасности. Проведение указанной проверки было поручено старшему инспектору отдела государственного пожарного надзора ул.... Еналдиев О.К.

В период с 19 по 23 апреля 2010 года Еналдиевым О.К. была осуществлена выездная, внеплановая проверка соблюдения требований пожарной безопасности в вышеуказанном интернет-клубе, арендованным индивидуальным предпринимателем Н.А. В ходе проверки в помещении указанного клуба Еналдиевым О.К. были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно: помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; отсутствуют первичные средства пожаротушения -огнетушители; замеры сопротивления изоляции силовой и осветительной электропроводки не произведены; отсутствует табличка «01» вызова пожарной охраны; отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности; отсутствует система оповещения людей в случае пожара; не определены и не оборудованы места для курения; допускается облицовка стен по путям эвакуации выполненная из горючих материалов; отсутствует план эвакуации людей при пожаре, то есть индивидуальным предпринимателем Н.А. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 70 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 1 октября 2007 года № 517, в случае выявления при проведении проверки нарушений лицом, в отношении которого проводится проверка, обязательных требований пожарной безопасности, государственный инспектор по пожарному надзору, проводивший проверку, в пределах полномочий предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан выдать предписание по устранению нарушений с указанием сроков их устранения, принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности. Сроки устранения выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности устанавливаются государственным инспектором по пожарному надзору.

Еналдиев О.К. указал Н.А. на выявленные нарушения, порядок их устранения, и сроки повторной проверки, определенной на конец апреля 2010 года. ФИО18 попросила отсрочить проведение контрольной проверки до конца июня 2010 года. В ходе разговора с Н.А., Еналдиев О.К. решил отсрочить проведение повторной проверки до конца июня 2010 года, получив за это незаконное вознаграждение.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Еналдиев О.К. согласился за денежное вознаграждение в размере 6 000 рублей, отсрочить проведение повторной проверки по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности, что входило в его полномочия. Получив согласие Н.А., Еналдиев О.К. составил акт проверки № 130 от 23 апреля 2010 года, где указал выявленные в ходе проверки нарушения правил пожарной безопасности, предписание № 130/86 об устранении нарушений требований пожарной безопасности, и необходимость устранения выявленных недостатков в июне 2010 года, а также протокол об административном правонарушении требований в области пожарной безопасности № 133 о совершении Н.А. противоправных деяний, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Однако ФИО19 осознавая противоправность действий Еналдиева О.К., 20 мая 2010 года обратилась с заявлением на имя начальника .... о вымогательстве у неё взятки сотрудником .....

По заявлению Н.А. сотрудниками .... в целях изобличения и документирования противоправных действий старшего инспектора отдела государственного пожарного надзора .... капитана внутренней службы Еналдиева О.К., на основании постановления от 20 мая 2010 года, утвержденного и.о. заместителя министра .... подполковника милиции Я.Ю., проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент».

20 мая 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Еналдиев О.К. прибыл в помещение интернет клуба, расположенного по адресу: ул.... и в ходе разговора с Н.А. получил от последней денежные средства в сумме .... рублей, ранее переданные ей сотрудниками .... Еналдиев О.К. положил указанные денежные купюры в свою папку, предложил Н.А. расписаться в постановлении о наложении административного взыскания за нарушение требований в области пожарной безопасности № 59 от 7 мая 2010 года. После чего, при выходе из помещения интернет-клуба Еналдиев О.К. был задержан сотрудниками .... и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты указанные денежные средства в сумме .... рублей.

В ходе судебного заседания, подсудимый Еналдиев О.К. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, пояснив, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и пределы обжалования, ему разъяснены и понятны, выразил согласие с предъявленным обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.

Защитник - адвокат Козаев Т.Г. пояснил, что Еналдиев О.К. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Березов Т.А. указал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Еналдиев О.К., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевшая Н.А., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. В судебном заседании показала, что с потерпевшим примерилась, претензий к нему не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Еналдиев О.К., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Ходатайство потерпевшей Н.А., заявленное в ходе судебных прений о прекращении производства по делу за примирением с подсудимым, поддержанное стороной защиты и Еналдиевым О.К., Суд полагает необходимым отклонить учитывая как тяжесть содеянного, так и то, что совершенное деяние посягает не только на интересы потерпевшей, но и на нормальное функционирование государственного органа, ущемляет интересы общества и государства.

При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Еналдиева О.К., по ч. 1 ст. 290 УК РФ как, получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка - .... рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей.

Обстоятельства отягчающие наказание не установлены.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Суд учитывает то, что Еналдиев О.К. впервые привлекается к уголовной ответственности. Имеет ..... Работает в должности ..... По месту жительства и месту постоянной работы характеризуется ..... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях ..... Проживает с супругой - Н.А., находящейся на .... беременности, и родителями - пенсионерами .... года рождения и .... года рождения.

С учётом изложенных обстоятельств, общественной опасности содеянного, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с лишением права занимать организационно - распорядительные и надзорные должности в органах государственного пожарного надзора (...., и определением вида исправительного учреждения, в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд

П Р И Г О В О Р И Л;

Еналдиев О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать организационно - распорядительные и надзорные должности в органах государственного пожарного надзора главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России (ГПН ГУ МЧС России) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

В отношении Еналдиев О.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Еналдиеву О.К. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания (ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания). Зачесть так же в срок наказания, период предварительного содержания под стражей с 20 по 21 мая 2010 года.

Обязать Еналдиев О.К. в течение 10 суток явиться в ГУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии- поселение.

Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания.

Ходатайство ФИО21. о прекращении производства по делу за примирением с подсудимым оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: образцы люминесцентного порошка, образцы люминесцентного карандаша, ватный тампон, тампоны со смывами с рук Еналдиева О.К., ДВД - диск, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме .... рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гусов С. А.