Дело № 1-12- 10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 13 января 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания Кастуев А.Т.,с участием;
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимой Мусаевой С.М.,
защитника-адвоката Габачиева С.А., представившего удостоверение ... от 20 декабря 2009 года,
при секретаре судебного заседания Еналдиевой А.А.,
а также с участием потерпевшей ... Р.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Мусаевой С.М.,
родившейся ... года в ... ..., гражданки ..., ... образованием, владеющей русским языком, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мусаева С.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения двух золотых колец).
Мусаева С.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения золотого кулона).
Мусаева С.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения денег в сумме ...). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, она (Мусаева С.М.), примерно в середине сентября 2009 года, в дневное время суток, находилась в гостях у своей соседки ... Р.Б. в комнате ... общежития, расположенного по ... ... ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что ... Р.Б. вышла из комнаты к соседям, Мусаева С.М. открыла шифоньер, находившийся в комнате, откуда тайно похитила золотое кольцо с жемчугом, стоимостью ... и золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью ... рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив своими действиями ... Р.Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Она же, Мусаева С.М., примерно в середине сентября 2009 года, в дневное время суток, вновь находилась в гостях у своей соседки ... Р.Б. в комнате ... общежития, расположенного по ... ... ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что ... Р.Б. вышла из комнаты постирать вещи, Мусаева С.М. открыла шифоньер, находившийся в комнате, откуда тайно похитила золотой кулон с фианитами, стоимостью ... рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив своими действиями ... Р.Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Она же, Мусаева С.М., ... года, примерно в ... находилась в гостях у своей соседки ... Р.Б. в комнате ... общежития, расположенного по ... ... ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Мусаева С.М. отправила, находившуюся в комнате несовершеннолетнюю ... А.С. в магазин. Затем после ее ухода открыла тумбочку, находившийся в комнате, откуда тайно похитила деньги в суме ... рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив своими действиями ... Р.Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании, подсудимая Мусаева С.М., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.
Защитник Габачиев С.А. пояснил, что Мусаева С.М., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая ... Р.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Мусаевой С.М. в особом порядке.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступления, совершенные Мусаевой С.М., отнесены к категории средней степени тяжести. Подсудимая вину признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены и понятны. Вина Мусаевой С.М. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимая Мусаева С.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальные санкции за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласилась подсудимая обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Мусаевой С.М. суд, считает необходимым квалифицировать их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду денег в сумме ... рублей у ... Р.Б.).
При назначении подсудимой Мусаевой С.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой, суд признал то, что Мусаева С.М. согласно данным ИЦ МВД ... ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 24), на учете в РНД и РПД не состоит л.д. 27, 28), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д. 29), ....
Обстоятельствами, смягчающим наказания подсудимой суд признаёт по каждому эпизоду инкриминированных ей деяний, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлениями.
Обстоятельства, отягчающие наказания, суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Мусаевой С.М. преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также позицию потерпевшей, не имеющей к Мусаевой С.М. никаких претензий, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества и назначения ей наказаний в пределах санкций инкриминируемых статей, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - DVD диск следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мусаевой С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мусаевой С.М. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусаевой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Мусаевой С.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мусаеву С.М. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественное доказательство - DVD диск хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.