1-188/2010 приговор от 22.07.2010 г.



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 22 июля 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого ...

защитника - адвоката Цидаева И.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от 21 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малдзигаты Э.Ш., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малдзигаты Э.Ш. совершил умышленное преступление - использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищенные от подделок.

Преступление Малдзигаты Э.Ш. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 22 апреля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, в районе улицы ... ... ..., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел алкогольную продукцию - водку ... в количестве 11 тысяч бутылок, емкостью 0,5 литра, а также заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 1 000 штук.

В тот же день, в период, примерно до 15 часов 30 минут, Малдзигаты Э.Ш., заведомо зная о том, что приобретенные им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции в количестве 1 000 штук, являются поддельными, в районе ..., ... ..., лично наклеил их на 1000 из приобретенных бутылок водки «...», емкостью 0,5 литра и погрузил их в кузов автомашины «...», регистрационный знак ..., принадлежащей ... для перевозки ее с целью последующего сбыта. При этом Малдзигаты Э.Ш. не пояснил ... о своих преступных замыслах.

22 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, автомашина «...», регистрационный знак ..., под управлением ... была задержана по ..., ... ... и вышеуказанная алкогольная продукция - водка «...», в количестве 11 тысяч бутылок, из которых 1000 были оклеены поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции была изъята.

В судебном заседании подсудимый Малдзигаты Э.Ш. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Малдзигаты Э.Ш. - адвокат Цидаев И.Н. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Малдзигаты Э.Ш. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Малдзигаты Э.Ш. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Малдзигаты Э.Ш. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Малдзигаты Э.Ш. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Малдзигаты Э.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Малдзигаты Э.Ш. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 3271 УК РФ - как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При назначении Малдзигаты Э.Ш. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Малдзигаты Э.Ш. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Малдзигаты Э.Ш. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Малдзигаты Э.Ш. судимости не имеет, на учетах в диспансерном отделении ... и ... не состоит л.д. 92, 93), по месту жительства Малдзигаты Э.Ш. характеризуется положительно л.д. 95).

Обстоятельств, отягчающих наказание Малдзигаты Э.Ш., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Малдзигаты Э.Ш., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Малдзигаты Э.Ш. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 996 бутылок водки «...», емкостью 0,5 литра, оклеенных поддельными специальными марками акцизного сбора, хранящихся в ... расположенном по адресу: ... ..., ......; 2 бутылки водки «...», емкостью 0,5 литра, оклеенные поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора по ... ... и ... ...; одну бутылку водки «...», без марки акцизного сбора, хранящиеся в ..., расположенном по адресу: ... ..., ...; 2 бутылки водки «...», без марок акцизного сбора, хранящиеся при уголовном деле - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малдзигаты Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Малдзигаты Э.Ш. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Малдзигаты Э.Ш. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Малдзигаты Э.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 996 бутылок водки «...», емкостью 0,5 литра, оклеенных поддельными специальными марками акцизного сбора, хранящихся в ... расположенном по адресу: ... ..., ..., ... 2 бутылки водки «...», емкостью 0,5 литра, оклеенные поддельными федеральными специальными марками акцизного сбора по ... ... и ... ... и одну бутылку водки «...», без марки акцизного сбора, хранящиеся в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ...; 2 бутылки водки «...», без марок акцизного сбора, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА