Дело № 1-196/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 22 июля 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания
под председательством судьи __________________ Тедеевой И.А.
с участием:
государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Дзидзоева А.А.,
подсудимого________________________________ Качмазова Э.Э.,
защитника __________________________________ Пилюка П.М,
представившего ордер № ... от 8.07.2010 г. и удостоверение адвоката № ...,
а также с участием потерпевшей________________ Ж.А.,
при секретаре ________________________________Шанаевой Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Качмазова Э.Э., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., ... работающего, ... в браке, ... образованием, судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 10.06. 2008г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30,п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качмазова Э.Э. совершил умышленное преступление, кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Качмазова Э.Э., в период времени с 20 ч.15 мин. 01.05.2010 года по 01 час. 00 мин. 02.05.2010г. находился на ул. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С целью осуществления своего преступного умысла он подошел к продуктовому магазину, расположенному по ул. ..., и через окно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил сигареты различных марок:
«Давидофф» 30 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Тройка» 50 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Гламур» 20 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Кент» 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Винстон» 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Золотая ява» 90 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Парламент» 20 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Континент» тонкие 100 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Континент» 50 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«21 век» 50 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«Донской табак» 20 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
« Русский стиль» 20 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ....;
«LD» 40 пачек, стоимостью ... рублей ... коп. за пачку, общей стоимостью ...., а всего сигарет на ... рублей и денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих гр. Ж.А., после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ж.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Качмазова Э.Э. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния не признал и показал, что он отбывает наказание в колонии-поселении, его за примерное поведение и за добросовестное отношение к труду администрация колонии 30.04.2010 г. отпустила на выходные дни домой. 1 мая 2010г. он из дома поехал к своему товарищу по имени Б. в ул. ..., но не найдя его, вернулся примерно в 19 - 20 часов. Около 21 часа вышел на улицу за сигаретами, встретил парня по имени Давид, с которым решили попить пиво и пообщаться на площади Победы, где он пробыл до 01 часа. После этого пришел домой и всю ночь до следующего дня находился дома, затем выходил и, вернувшись вечером, от матери узнал, что его спрашивали сотрудники милиции, решил, что если он срочно нужен, то его найдут. Вернулся в колонию-поселение 4 мая 2010г., где ему также сообщили, что им интересуются сотрудники милиции .... Инкриминируемого ему преступления не совершал, даже не знает, где расположен этот магазин.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Качмазова Э.Э. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Несмотря на непризнание Качмазова Э.Э. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями потерпевшей Ж.А. о том, что она является частным предпринимателем и работает в своем магазине, расположенном по ул. ... вместе с Л.К. поочередно. 02 мая 2010г., примерно в 09 часов 10 мин., ей на мобильный телефон позвонила Л.К. и сообщила о краже в магазине. Прибыв на место, обнаружила, что посторонние проникли через окно магазина и, проведя с Л.К. сверку, установили отсутствие сигарет различных марок на сумму ... р. и денежных средств (выручки за несколько дней) в размере ... р., а всего на ...., что является для нее значительным ущербом. Приехавшие сотрудники милиции провели осмотр места происшествия, в ходе которого изымали следы пальцев, обуви.
Показаниями свидетеля Л.К. согласно которым она работает около двух лет в магазине, расположенном по ул. ..., принадлежащем Ж.А. 01 мая 2010г. работала она, вечером пришла Ж.А. и, не взяв выручку за несколько дней в сумме ... рублей, ушла. Она оставила выручку под прилавком. Вечером, примерно в 20 часов 15 мин., она закрыла окна, но металлические ставни, установленные внутри помещения на конах не закрыла, двери заперла на замок и ушла домой. Утром 02 мая 2010г., примерно в 09 часов, пришла на работу и, зайдя в помещение, сразу же обнаружила беспорядок на полке, где хранятся сигареты, также заметила, что отсутствует большое количество сигарет. Проверила и наличные деньги под прилавком, их тоже не оказалось. Оба окна в магазине были приоткрыты. После этого позвонила Ж.А. и в милицию. По приезду Ж.А., сверив документы и наличие товара, установили отсутствие сигарет различных марок на сумму ... р. и денежных средств - выручки в размере ... р., а всего было похищено имущества Ж.А.на ....
Показаниями свидетеля Р.Д. о том, что Качмазова Э.Э. ее сын и 30 апреля 2010г. его на выходные отпустили из колонии-поселения, где он отбывает наказание. В ночь с 1 на 2 мая 2010г. он отсутствовал до 02 часов. Принес ли он с собой что-нибудь или нет, она не видела.
2 мая 2010г. пришли сотрудники милиции и спрашивали сына, который в это время отсутствовал. После того, как Качмазова Э.Э. пришел, она сообщила ему об этом. Все эти дни на сыне были его кожаные кроссовки черного цвета и в них же он 4 мая 2010г. вернулся в колонию-поселение.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.15.2010г., согласно которому было зафиксировано место происшествия - помещение продуктового магазина, расположенного по ул. ... В результате осмотра обнаружен беспорядок в помещении магазина, изъято 4 следа рук, 2 следа материи, один след обуви.
Заключением эксперта ... от 02.06.2010г., согласно которому предоставленный на исследование след подошвы обуви на листе газеты, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, для идентификации пригоден и оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Качмазова Э.Э.
Заключением эксперта ... от 02.06.2010г. согласно которому след пальца руки №1 на отрезке липкой пленки №1, обнаруженный и изъятый с внешней стороны окна в ходе осмотра места происшествия по ул. ..., образован ногтевой фалангой большого пальца правой руки Качмазова Э.Э.,... г.р.
Вышеуказанные заключения экспертов объективно подтверждают факт нахождения Качмазова Э.Э. в продуктовом магазине ул. ... и причастность Качмазова Э.Э. к краже имущества Ж.А.
Постановлениями от 03.06.2010г. о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - одного следа подошвы обуви, изъятой в ходе осмотра места происшествия с подоконника окна продуктового магазина, расположенного по ул. ..., пары спортивных туфель, изъятых у Качмазова Э.Э., следа пальца руки, изъятого в ходе осмотра места происшествия по ул. ....
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Качмазова Э.Э. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К показаниям Качмазова Э.Э. о непричастности к инкриминируемому ему деянию суд относится критически, расценивает его позицию как законный способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Качмазова Э.Э. в ночь с 1 на 2 мая 2010г. незаконно проник в помещение продуктового магазина, расположенного по ул. ... и тайно похитил имущество Ж.А.: сигареты различных марок на сумму ... рублей и денежные средства в размере ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Ж.А. значительный материальный ущерб.
При таких данных действия подсудимого Качмазова Э.Э. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Качмазова Э.Э., судом установлено, ....
Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено.
Приговором Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 10.06. 2008г. Качмазова Э.Э. осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30,п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. С 15.01.2008г. отбывает наказание в ФБУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания, не отбытый срок наказания составляет 2 года 6 месяцев 23 дня. Указанная судимость создает в действиях Качмазова Э.Э. рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.
С учетом тяжести содеянного - совершения преступления средней тяжести и личности подсудимого Качмазова Э.Э.- наличие в действиях рецидива преступлений, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Качмазова Э.Э. представляет общественную опасность и его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с изменением ему меры пресечения и назначением вида и размера наказания с учетом требований ст.ст.58,68,70 УК РФ.
Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качмазова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда РСО-Алания от 10.06. 2008г. и окончательно определить Качмазова Э.Э. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Качмазова Э.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010г.
Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу -
один след подошвы обуви и след пальца руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в продуктовом магазине, расположенном по ул. ... - хранить при деле;
пару спортивных туфель, изъятых у Качмазова Э.Э. - вернуть по принадлежности Качмазова Э.Э.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А.Тедеева