дело № 1-194/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 22 июля 2010 года
Промышленный районный Суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Дзидзоева А.А.,
подсудимой Багаевой З.М.,
защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение .... и ордер .... от 15 июля 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а так же, с участием потерпевшего В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Багаевой З.М.,
..., уроженка ..., с ... образованием, владеющей русским языком, гражданки ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ул....
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Багаева З.М. совершила умышленные преступления - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а так же изготовление и подделку официальных документов, предоставляющих права и сбыт таких документов, при следующих обстоятельствах;
так, она (Багаева З.М.) согласно приказа .... от ... 2006 года была назначена на должность главного бухгалтера, и одновременно заместителя директора по кадрам Негосударственного общеобразовательного учреждения Школа подготовки частных охранников «... (.... расположенного по адресу: ул.....
... является частным образовательным предприятием, реализующим начальную профессиональную подготовку, переподготовку, повышения квалификации частных охранников. Стоимость начального курса обучения (... часов) по направлению частного охранного предприятия составляет ... рублей. Полученное по окончании обучения свидетельство дает курсанту право на приобретение правового статуса частного охранника и подтверждается удостоверением частного охранника.
Исполняя управленческие функции в ... Багаевой З.М. была наделена определенным кругом прав и обязанностей, в том числе: как главный бухгалтер - ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции и услуг, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги), как заместитель директора по кадрам - правом первой подписи, выдачи свидетельств ... школа по подготовке частных охранников ...
Имея умысел на получение заведомо незаконного материального вознаграждения за действия в интересах лиц, намеревающихся приобрести статус частного охранника, Багаева З.М. совершила умышленные преступления в ул.... при следующих обстоятельствах:
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ..., обратился ранее незнакомый ей М.Ю., за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, М.Ю. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава ... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие М.Ю. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью М.Ю. передал Багаевой З.М. .... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу .... в качестве оплаты за обучение М.Ю., а .... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. в .... 2009 года, изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года М.Ю. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник. Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подпись директора школы В.Н., и заверила его печатью школы.
Она же (Багаевой З.М.) в ... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул...., получив от М.Ю. деньги в размере .... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .........
В .... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ... обратился, ранее незнакомый ей, А.Т. за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, А.Т. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава .... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие А.Т. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В конце ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью А.Т. передал Багаевой З.М. .... рублей, из которых .... рублей она внесла в кассу .... в качестве оплаты за обучение А.Т., а .... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года А.Т. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник. Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подпись директора школы В.Н., председателя экзаменационной комиссии Э.В., и заверила его печатью школы.
В ... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул.... ул...., Багаева З.М., получив от А.Т. деньги в размере .... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .........
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в .... обратился ранее незнакомый ей В.А., за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, В.А. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава ... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие В.А., в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью В.А. передал Багаевой З.М. ... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение В.А., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М., являясь заместителем директора по кадрам ... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности ...», являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с В.А., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий. В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года В.А. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., председателя экзаменационной комиссии Э.В. и секретаря Н.А., и заверила его печатью школы.
В .... 2009 года в служебном кабинете ...» по адресу: ул...., Багаева З.М., получив от В.А. деньги в размере ... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .........
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ... обратился ранее незнакомый ей А.С. за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, А.С. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение .... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие А.С. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия .... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете .... расположенном по адресу: ул.... в соответствии с имеющейся договоренностью, А.С. передал Багаевой З.М. ... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение А.С., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М., являясь заместителем директора по кадрам ... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности «...», являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с А.С.., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий.
В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года А.С. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник. Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подпись директора школы В.Н., и заверила его печатью школы. В .... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул.... Багаева З.М., получив от А.С. деньги в размере ... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .........
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ....», обратился ранее незнакомый ей А.Х., за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, А.Х. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение ...», пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие А.Х. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул.... в соответствии с имеющейся договоренностью А.Х. передал Багаевой З.М. .... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение А.Х., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М., изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года А.Х. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., председателя экзаменационной комиссии Э.В., и заверила его печатью школы.
В ... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул.... Багаева З.М., получив от А.Х. деньги в размере ... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .....
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в .... обратился ранее незнакомый ей Л.А., за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, Л.А. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаевой З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава ... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие Л.А. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул.... в соответствии с имеющейся договоренностью Л.А. передал Багаевой З.М. .... рублей, из которых .... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение Л.А., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. выдала Л.А. свидетельство об окончании курсов по подготовке частных охранников ... .... от ... года, причинив тем самым вред деловой репутации и законным интересам ... чья деятельность осуществляется на основе Устава, Закона РФ от ... года ... "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"Она же, являясь заместителем директора по кадрам ... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности ...», являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с Л.А., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий.
В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года Л.А. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., и председателя экзаменационной комиссии Э.В., и заверила его печатью школы. В .... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул.... Багаева З.М., получив от Л.А. деньги в размере ... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .....
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ... обратился ранее незнакомый ей В.Г. за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, В.Г. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение ... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие В.Г. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия ... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью В.Г. передал Багаевой З.М. ... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение В.Г., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаевой З.М. выдала В.Г. свидетельство об окончании курсов по подготовке частных охранников ... .... от ... года, причинив тем самым вред деловой репутации и законным интересам ... чья деятельность осуществляется на основе Устава, Закона РФ от ... года ... "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., ... г.).
Она же, являясь заместителем директора по кадрам ... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности ... являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с В.Г., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий.
В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года В.Г. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подпись директора школы В.Н., и заверила его печатью школы.
В мае служебном кабинете ... адресу: ул.... Багаева З.М., получив от В.Г. деньги в размере .... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .........
В ... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в .... обратился ранее незнакомый ей М.И., за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, М.И. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников в более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава .... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие М.И. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия .... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете .... расположенном по адресу: ул.... в соответствии с имеющейся договоренностью М.И. передал Багаевой З.М. ... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение М.И., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды.
После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. выдала М.И. свидетельство об окончании курсов по подготовке частных охранников .... .... от ... года, причинив тем самым вред деловой репутации и законным интересам ... чья деятельность осуществляется на основе Устава, Закона РФ от ... года ...О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., ... г.).
Она же, являясь заместителем директора по кадрам .... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности ... являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с М.И., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий.
В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года М.И. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., и секретаря Н.А., и заверила его печатью школы.
В .... 2009 года в служебном кабинете ...» по адресу: ул.... Багаева З.М., получив от М.И. деньги в размере ...., передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .....
В .... 2009 года к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ... обратился ранее незнакомый, ей Р.Д. за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
После ознакомления с условиями и сроками обучения, не имея намерений посещать занятия, Р.Д. поинтересовался у Багаевой З.М. о возможности получения свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников более короткий срок.
Багаева З.М., имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение Устава ... пользуясь своим служебным положением, согласилась оказать содействие Р.Д. в получении свидетельства об окончании курсов по подготовке частных охранников, без фактического обучения, попросив за свои действия .... рублей.
В ... 2009 года, в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью Р.Д. передал Багаевой З.М. ... рублей, из которых ... рублей она внесла в кассу ... в качестве оплаты за обучение Р.Д., а ... рублей, полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего, потратила на свои личные нужды. После получения денег, исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. выдала Р.Д. свидетельство об окончании курсов по подготовке частных охранников ... .... от ... года, причинив тем самым вред деловой репутации и законным интересам ... чья деятельность осуществляется на основе Устава, Закона РФ от ... года ... "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от ... г., ... г., ... г., ... г., ... г., ... г.).
Она же, являясь заместителем директора по кадрам ... наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов по обучению по специальности ... являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника, в органах внутренних дел, договорилась с Р.Д., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождении обучения в ... без фактического посещения занятий.
В ... 2009 года, Багаева З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... года по ... года Р.Д. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., и секретаря Н.А., и заверила его печатью школы.
В ... 2009 года в служебном кабинете ... по адресу: ул.... Багаева З.М., получив от Р.Д. деньги в размере .... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .....
... года в ... часов ... минут в рамках проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» к Багаевой З.М. находящейся в своем служебном кабинете, как к лицу, наделенному соответствующими управленческими полномочиями в ... обратился ранее незнакомый ей А.В. за разъяснением порядка прохождения обучения и получения свидетельства.
Во время разговора Багаева З.М. в нарушение устава ....», имея умысел на незаконное обогащение, пользуясь своим служебным положением, предложила А.В. оказать содействие в получение свидетельства о прохождении курсов по подготовке частных охранников без фактического прохождения обучения, попросив за свои действия ... рублей.
... года, примерно в ... часов в служебном кабинете ... расположенном по адресу: ул.... ул...., в соответствии с имеющейся договоренностью А.В. передал Багаевой З.М. .... рублей, из которых .... рублей составляла стоимость за обучение А.В., а ... рублей, деньги полученные в качестве незаконного вознаграждения за действия в пользу последнего.
Исполняя взятые на себя обязательства, Багаева З.М. выдала А.В. свидетельство .... от ... года об окончании курсов обучения по специальности, ...» с правом получения удостоверения частного охранника в органах внутренних дел ..... После получения денег Багаева З.М. была задержана сотрудниками милиции и у нее были изъяты переданные ей А.В. деньги в сумме ... рублей.
Она же, являясь заместителем директора по кадрам ...», наделенная правом выдачи свидетельств об окончании курсов обучения по специальности «частный охранник», являющегося официальным документом, дающим право на получение удостоверения частного охранника в органах внутренних дел, договорилась с А.В., что за материальное вознаграждение выдаст последнему свидетельство о прохождение обучения в ... без фактического посещения занятий.
В срок до ... года, Багаевой З.М. изготовила заведомо поддельное свидетельство .... от ... года, путем внесения в бланк документа заведомо ложных сведений о том, что в период с ... по ... года А.В. прошел полный курс обучения по специальности частный охранник.
Так же Багаева З.М. подделала в свидетельстве подписи директора школы В.Н., председателя экзаменационной комиссии Э.В. и секретаря Н.А., заверила его печатью школы.
... года в служебном кабинете ... по адресу: ул...., Багаева З.М., получив от А.В. деньги в размере ... рублей, передала ему, т.е. сбыла заведомо поддельное свидетельство .... от ... года.
В ходе судебного заседания, подсудимая Багаева З.М., в присутствии защитника, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела. Пояснив, что о содеянном сожалеет и раскаивается.
Потерпевший В.Н., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать её свободы.
Защитник - адвокат Торчинова Р.В. пояснила, что Багаева З.М. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявила добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Багаева З.М., заявила его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердила в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемым ей преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимая Багаева З.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышает 7-ми лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Багаевой З.М., по эпизодам в отношении гр.гр. М.Ю., А.Т., В.А., А.С., А.Х., Л.А., В.Т., М.И., Р.Д. и А.В., каждого соответственно по ч.1 ст.327 УК РФ - как изготовление и подделку официальных документов, предоставляющих права и сбыт таких документов.
При назначении подсудимой вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
В частности, смягчающими вину обстоятельствами, Суд, признает чистосердечные правдивые показания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
Обстоятельствами характеризующими личность подсудимой, Суд признал то, что Багаева З.М. имеет .... Участковым уполномоченным характеризуется .... На учетах в Республиканских психоневрологическом и наркологическом диспансерах ....
С учётом изложенных обстоятельств настоящего дела, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправление подсудимой, в случае назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, Суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде лишения права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях, а так же в период испытательного срока, возложить на Багаеву З.М. дополнительные обязательства способствующие её исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Багаевой З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных - ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327, ч.3 ст.204, ч.1 ст.327 УК РФ.
Назначить наказание;
- по эпизоду гр. М.Ю. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. А.Т. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. В.А. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. А.С. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. А.Х. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. Л.А. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. В.Г. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. М.И. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. Р.Д. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по эпизоду гр. А.В. по ч.3 ст.204 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года,
по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Багаевой З.М. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с лишением права занимать материально-ответственные и хозяйственно - распорядительные должности в коммерческих, общественных и государственных учреждениях и организациях сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Багаевой З.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В период испытательного срока обязать Багаеву З.М. не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированных органов, осуществляющих надзор за условно-осужденными.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей - вернуть по принадлежности; два ватных тампона со смывами с рук Багаевой З.М., компакт диск - уничтожить; заявление А.Т., договор от ... года ...., копию паспорта А.Т., фотографии, копия медицинского заключения ....; заявление М.И., договор от ... года ...., копию паспорта М.И.., фотографии, копию медицинского заключения; заявление Р.Д., договор от ... года ...., копию паспорта Р.Д., фотографии, копию медицинского заключения ; заявление Л.А., договор от ... года ...., копию паспорта Л.А.., фотографии, копию медицинского заключения, заявление А.С., договор от ... года ...., копию паспорта А.С., фотографии, копию медицинского заключения; заявление В.А., договор от ... года ...., заявление М.Ю., договор от ... года ...., копию паспорта М.Ю., фотографии, копию медицинского заключения; заявление В.Г., договор от ... года ...., копию паспорта В.Г.., фотографии, копию медицинского заключения; заявление А.Х., договор от ... года ...., копию паспорта А.Х., фотографии, копию медицинского заключения; приходно -кассовые ордера .... от ... года, .... от ..., .... от ... года, .... от ... года, .... от ... года, .... от ... года, .... от ... года, .... от ... года, .... от ... года, свидетельства ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ....; журналы учета, приказ от ... года, журналы учета учебных занятий, экзаменационные ведомости, зачетные ведомости, приказы о зачислении, зачетные листы, экзаменационные листы - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С. А. Гусов