П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 7 июля 2010 года
Промышленный районный Суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимого Кодзаева С.И.,
защитника - адвоката Хозиевой И.П. представившей удостоверение ..... и ордер ..... от 11 июня 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
а также с участием потерпевшего А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ..... в отношении:
Кодзаева С.И.,
родившегося ...., ул..., гражданина ...., со .... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ул...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Кодзаева С.И. совершил умышленные преступления - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
так, приблизительно в апреле 2010 года он (Кодзаев С.И.) в поле, расположенном на окраине ул... путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, включенное в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и запрещенное к свободному обороту на территории РФ наркотическое средство «марихуана», которое высушил и хранил, в целях личного немедицинского употребления.
28 апреля 2010 года, примерно в 21 час 00 мин., в ходе проводимых рейдовых мероприятий, сотрудники ОРЧ-1 .... А.О., П.В., А.А., а так же оперуполномоченный ОУР ул... М.О., находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, на служебном автомобиле марки ...., с государственным регистрационным знакам .... под управлением А.О. заметили на автобусной остановке расположенной на пересечении ул... и ул... Кодзаева С.И. совершавшего административной правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Сотрудники милиции остановили автомобиль, выйдя из которого оперуполномоченный А.О., в соответствии с требованиями ст. 10 закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» предписывающую ему пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, представился Кодзаеву С.И. и предъявив служебное удостоверение, потребовал прекратить противоправное поведение. Однако Кодзаев С.И. осознавая, что А.О. является представителем власти - сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не подчинился, и в присутствии гражданских лиц стал оскорблять его (А.О.), высказывая в адрес последнего слова и выражения, не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет А.О. как представителя власти.
После чего, Кодзаев С.И. был доставлен в ОМ .... ул..., для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, в левом кармане черной спортивной куртки «....», одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «....» внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, весом 10,8 грамм. ....
....
В ходе судебного заседания, подсудимый Кодзаев С.И. в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, указав, что последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину по инкриминируемым обстоятельствам дела, пояснив, что в конце апреля 2010 года, в поле на окраине поселка, собрал листья и верхушки молодой конопли, которую высушил и хранил, для личного употребления. Оскорбил сотрудников милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения. О содеянном сожалеет.
Защитник - адвокат Хозиева И.П. пояснила, что Кодзаев С.И. ходатайство о постановлении приговора, без судебного разбирательства заявил добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку Кодзаев С.И., заявил его добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтвердил в судебном заседании, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Потерпевший А.О. против рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке не возражал, пояснив, что в настоящее время претензий к подсудимому не имеет.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кодзаев С.И., осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без, проведения судебного разбирательства, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышает трёх лет лишения свободы. Предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено добровольно, после проведенной консультации с защитником.
При изложенных обстоятельствах Суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кодзаева С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания Суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1- 7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суд признаёт чистосердечные, правдивые показания, примирение с потерпевшим, а так же состояние здоровья подсудимого, страдающего ....
Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, Суд признал то, что Кодзаев С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Работает .... На учетах в наркологических и психоневрологических учреждениях .... Имеет постоянное место жительства. Проживает с престарелой матерью - ФИО12 ...... Со стороны соседей, а так же по месту учебы и работы Кодзаев С.И. характеризуется ...... Оценивая указанные документы характеризующие личность Кодзаева С.И., Суд исходя из того, что подсудимый совершал административные правонарушения, на момент совершения преступления находился в ...., приходит к выводу о том, что более обоснованной является .... данная Кодзаеву С.И., участковым уполномоченным, как лицу общающемуся с лицами употребляющими наркотические средства, склонными к совершению преступлений.
С учётом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, Суд приходит к выводу о возможности достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, только в случае назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Кодзаева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, и ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кодзаеву С.И. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.
В отношении Кодзаева С.И. меру пресечения в виде домашнего ареста оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбытия наказания Кодзаеву С.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием главного управления межрайонной исполнительной инспекции № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания .... Зачесть так же в срок наказания, период предварительного задержания с 28 апреля по 3 мая 2010 года, а так же период нахождения под домашним арестом с 3 мая 2010 года.
Обязать Кодзаева С.И. в течение 10 суток явиться в .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии- поселение.
Исполнение настоящего приговора возложить на Управление ФСИН РФ по РСО - Алания.
Вещественные доказательства: пачку сигарет «.... с наркотическим средством «марихуана», весом 10,4 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гусов С. А.