П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 16 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,с участием:
государственного обвинителя - Владикавказского транспортного прокурора Рамонова Ф.А.,
подсудимого Бугулов А.К.,
защитника - адвоката Галич Я.И., представившего удостоверение № 193 и ордер № 009700 от 16 марта 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бугулова А.К., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бугулов А.К., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления Бугуловым А.К. совершены при следующих обстоятельствах:
... года, в период времени с 9 до 17 часов, Бугулов Аслан Казбекович, являясь должностным лицом, состоя в должности дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... находясь на территории склада временного хранения (СВХ) ... расположенного по адресу: ......, ..., ..., в нарушение требований п. 9 должностной инструкции дознавателя по особо важным делам отдела
дознания ... утвержденной начальником ... ... года, ч. 1 ст. 40.1, ч. 1 ст. 41 и ст. 82 УПК РФ и п. 34 главы 4 Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации, утвержденной приказом ... РФ №1363 от ... года, самовольно, превышая свои полномочия, незаконно получил с СВХ ... автомашину BMW 528 i регистрационный знак № 1489ЕЕ - 4, числящуюся за отделом дознания ... в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 082750042, которое в производстве Бугулова А.К. не находилось. В тот же день, после получения автомашины, Бугулов А.К. незаконно выдал её гражданину ...
В результате незаконных действий дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... Бугулова А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров.
Он же, ... года, в период времени с 9 до 17 часов, являясь должностным лицом, состоя в должности дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... находясь на территории склада временного хранения (СВХ) ... расположенного по адресу: ......, ..., ..., в нарушение требований п. 9 должностной инструкции дознавателя по особо важным делам отдела дознания ..., утвержденной начальником ...... ... года, а также п. 1 ст. 40.1, ч. 1 ст. 41, ст. 82 УПК РФ и п. 34 главы 4 Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации, утвержденной приказом ... РФ ... от ... года, самовольно, превышая свои полномочия, незаконно получил с СВХ ... автомашину BMW 728 i 2000 года выпуска, регистрационный знак 0470ЕР - 7, числящуюся по материалу проверки за .... В этот же день после получения автомашины, Бугулов А.К. незаконно выдал её гражданину ...
В результате незаконных действий дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... Бугулова А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров.
Он же, ... года, в период времени с 9 до 17 часов, являясь должностным лицом, состоя в должности дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... находясь на территории склада временного хранения (СВХ) ..., расположенного по адресу: ......, ..., ..., в нарушение требований п. 9 должностной инструкции дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... утвержденной начальником ... ... года, а также п. 1 ст. 40.1, ч. 1 ст. 41 и ст. 82 УПК РФ и п. 34 главы 4 Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации, утвержденной приказом ... РФ №1363 от ... года, самовольно, превышая свои полномочия, незаконно получил с СВХ ... автомашину Фольксфаген-Пассат 1999 года выпуска, регистрационный знак 2368 ВО - 7, числящуюся по материалу проверки сообщения о преступлении за ...
.... В этот же день после получения автомашины, Бугулов А.К. незаконно выдал её гражданину ...
В результате незаконных действий дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... Бугулова А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров.
Он же, ... года, являясь должностным лицом, состоя в должности дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... самовольно, превышая свои полномочия, в нарушение требований п. 9 должностной инструкции дознавателя по особо важным делам отдела дознания ..., утвержденной начальником ... ... года, а также п. 1 ст. 40.1, ч. 1 ст. 41 и ст. 82 УПК РФ и п. 34 главы 4 Инструкции о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации, утвержденной приказом ... РФ №1363 от ... года самовольно, превышая свои полномочия, ... года в период времени с 9 до 17 часов, незаконно получил с СВХ ..., расположенного по адресу: ...... ..., ..., автомашину BMW 523 i регистрационный знак 1172 IB-7, являющуюся вещественным доказательством по уголовному делу №14/03/0101-09-д, которое в производстве Бугулова А.К. не находилось. В тот же день, после получения автомашины, Бугулов А.К. незаконно выдал её гражданину ...
В результате незаконных действий дознавателя по особо важным делам отдела дознания ... Бугулова А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров.
В судебном заседании подсудимый Бугулов А.К. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Бугулова А.К. - адвокат Галич Я.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бугулов А.К. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора Бугулову А.К. были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, Владикавказский транспортный прокурор Рамонов Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бугулова А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бугуловым А.К. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бугулов А.К. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Бугулова А.К. следует квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении Бугулову А.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 47, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенные Бугуловым А.К. преступления, по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Бугулов А.К. ранее не судим л.д. 233 т. 3), на наркологическом учете он не состоит, в диспансерном отделении .. не наблюдается л.д. 237, 238 т. 3), по месту прежней работы характеризуется положительно л.д. 231 т. 3).
Бугулов А.К. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Бугулова А.К., суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бугулова А.К., по делу не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бугулова А.К., с учетом мнения государственного обвинителя, просившего назначить Бугулову А.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 47 УК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», принимая во внимание количество и характер совершенных Бугуловым А.К. преступлений, считает, что Бугулову А.К. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации.
Вещественные доказательства - заявление ..., акт приема-передачи имущества на ответственное хранение от 10 июля 2009 года, служебную записку о командировании в ... от 29 июня 2009 года № 32-1817, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 30 апреля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 8 мая 2009 года, служебную записку о выдаче т/с от 7 мая 2009 года № 03-03/178, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 8 мая 2009 года, служебную записку о выдаче т/с от 7 мая 2009 года № 03-03/177, приказ ... от 30 июня 2009 года № 123-км, командировочное удостоверение № 290 от 30 июня 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы отдела дознания ... за июнь 2009 года, служебную записку о выдаче транспортного средства от 10 июля 2009 года № 03-03/248, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 1 июля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 20 апреля 2009 года, служебную записку о выдаче т\с от 20 апреля 2009 года № 03-03/ 152, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 10 июля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 20 апреля 2009 года - следует хранить при уголовном деле;
автомашину Фольксваген Пассат, 1999 года выпуска, гос.номер 2368 ВО-7, винкод № WVMA 63B3XE78440 следует оставить у ...;
автомашину BMW728 i, гос. номер 0470 EP-7, 2000 года выпуска следует оставить на хранении на СВХ ... до принятия по ней соответствующего решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бугулов А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бугулову Аслану Казбековичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов Российской Федерации сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Бугулова А.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Бугулова А.К. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Бугулову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - заявление ..., акт приема-передачи имущества на ответственное хранение от 10 июля 2009 года, служебную записку о командировании в ... от 29 июня 2009 года № 32-1817, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 30 апреля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 8 мая 2009 года, служебную записку о выдаче т/с от 7 мая 2009 года № 03-03/178, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 8 мая 2009 года, служебную записку о выдаче т/с от 7 мая 2009 года № 03-03/177, приказ ... от 30 июня 2009 года № 123-км, командировочное удостоверение № 290 от 30 июня 2009 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы отдела дознания ... за июнь 2009 года, служебную записку о выдаче транспортного средства от 10 июля 2009 года № 03-03/248, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 1 июля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 20 апреля 2009 года, служебную записку о выдаче т\с от 20 апреля 2009 года № 03-03/ 152, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 10 июля 2009 года, акт приема-передачи товаров и транспортных средств на хранение от 20 апреля 2009 года - хранить при уголовном деле;
автомашину Фольксваген Пассат, 1999 года выпуска, гос. номер 2368 ВО-7, винкод № WVMA 63B3XE78440 - оставить у ...;
автомашину BMW 728i, гос. номер 0470 EP-7, 2000 года выпуска - оставить на хранении на СВХ ... до принятия по ней соответствующего решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ф. ГАЗЗАЕВА