П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 12 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Бердиева Г.Д.
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 26 февраля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бердиев Г.Д., ... года рождения, уроженца ..., ... ... ранее судимого: 6 декабря 2005 года ... ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бердиев Г.Д. было назначено 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22.07.2008 года по отбытии срока наказания, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бердиев Г.Д. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Бердиевым Г.Д. совершено при следующих обстоятельствах:
16 января 2010 года, во второй половине дня, Бердиев Г.Д., находясь на территории ..., расположенного по ... ..., приобрел пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился по ..., ... в сторону улицы ..., где на поле, из купленных семян кондитерского мака, путем экстракции органическим растворителем, изготовил наркотическое средство для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в три пластиковых флакона, которые положил в левый внутренний нагрудный карман черной болоньевой куртки и направился в район кинотеатра «....
В тот же день, 16 января 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, Бердиев Г.Д. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции на ... ... и доставлен в дежурную часть ... ..., где в ходе проведения личного досмотра, у него в кармане черной болоньевой куртки были обнаружены и изъяты три пластиковых флакона с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № ... от 23 января 2010 года, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы, ... грамма.
В судебном заседании подсудимый Бердиев Г.Д. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Бердиева Г.Д. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бердиев Г.Д. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора ... Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бердиева Г.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бердиевым Г.Д. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бердиев Г.Д. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бердиеву Г.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № ... «ацетилированный опий» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № ...), крупным размером наркотического средства «ацетилированный опий» - признаётся количество, превышающее ... грамма.
Размер изъятого у Бердиева Г.Д. наркотического средства «ацетилированный опий», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает ... грамма.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Бердиева Г.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Бердиеву Г.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В частности, совершенное Бердиевым Г.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Бердиев Г.Д. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.
Бердиев Г.Д. на наркологическом учете не состоит, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 80, 81).
По месту жительства и со стороны соседей Бердиев Г.Д. характеризуется положительно л.д. 83, 111).
Из материалов дела следует, что Бердиев Г.Д. 6 декабря 2005 года был осужден ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бердиеву Г.Д. было назначено 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 22.07.2008 года по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята л.д. 75-78, 82).
В связи с тем, что Бердиев Г.Д. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бердиева Г.Д., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бердиеву Г.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом ... грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердиев Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бердиеву Г.Д. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бердиеву Г.Д. исчислять с 16 января 2010 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий» весом ... грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ф. ГАЗЗАЕВА