1-139/2010 приговор от 21.05.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....

г. Владикавказ 21 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа

РСО-Алания ________________________________Тедеева И.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Березова А.А.,

подсудимого ______________________________ Русанова И.А.,

защитника __________________________________ Хумарянц Л.Г.,

представившей ордер № 001334 от 14.05.2010г. и удостоверение адвоката № 53,

при секретаре _______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русанова И.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ....., зарегистрированного по адресу: ул. ..., фактически проживающего по адресу: ул. ..., ... образованием, ... браке, имеющего ..., не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов И.А. совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он (Русанов И.А.), работая по вольному найму по установке отопительных систем и сантехники, примерно в начале ноября 2009г. заключил устный договор с В.В. о том, что установит отопление в его домовладении по адресу: ул. .... Договорившись, они вместе закупили необходимое оборудование для установки отопления, а именно: отопительный котел, стоимостью 35 000р., насос к нему, стоимостью 4000р., циркулярный насос, стоимостью 5000 рублей, сгоны и комплектующие к ним отводы в количестве 40 штук, стоимостью 40 рублей каждый, коленья в количестве 40 шт., стоимостью 80 руб. каждый, водоразетки в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, сгоны в количестве 20 шт., стоимостью 110 руб. каждый, переходники в количестве 10 шт., стоимостью 110 руб. каждый, угловые краны в количестве 10 шт., стоимостью 350 руб. каждый, угловые краны (американки) в количестве 4 шт., стоимостью 500 руб. каждый и газовый кран, стоимостью 900 руб, которые отвезли в указанное домовладение. Там В.В. показал Русанову И.А., где хранится запасной ключ от входной двери на тот случай, если он не сможет подъехать сам. 24.11.2009г. у Русанов И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, примерно в 20ч.20 мин., с целью кражи вышеуказанного отопительного котла, насоса к нему, циркулярного насоса, сгонов и различных комплектующих для установки котла и насосов, на автомашине ... под управлением его знакомого Р.А., Русанов И.А. прибыл в ул. ..., где во исполнение своего преступного намерения, достал ключ от входной двери, хранившийся за газовым счетчиком, открыл им дверь, вошел в домовладение и, тайно похитив отопительный котел, насос к нему, циркулярный насос, сгоны и различные комплектующие для установки котла и насосов, погрузил их в а/м Р.А., вывез их и впоследствии реализовал в целях собственной наживы, причинив своими действиями гражданину В.В. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Русанов И.А. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью и показал, что работает по вольному найму по установке отопительных систем и сантехники. По этому поводу дал объявление в газете и его нанимают для работы. Примерно в начале ноября 2009г. по телефону договорился с В.В. о работе по установке отопления в его домовладении по адресу: ул. .... На следующий день он с В.В. на рынке по ул. ... купили необходимое оборудование для установки отопления: отопительный котел, стоимостью 35 000р.,насос к нему, стоимостью 4000р.,циркулярный насос, стоимостью 5000 рублей, сгоны и комплектующие к ним отводы в количестве 40 штук, стоимостью 40 рублей каждый, коленья в количестве 40 шт., стоимостью 80 руб. каждый, водоразетки в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, сгоны в количестве 20 шт., стоимостью 110 руб. каждый, переходники в количестве 10 шт., стоимостью 110 руб. каждый, угловые краны в количестве 10 шт., стоимостью 350 руб. каждый, угловые краны (американки) в количестве 4 шт., стоимостью 500 руб. каждый и газовый кран, стоимостью 900 руб., которые В.В. отвез в указанное домовладение. На следующий день он должен был начать работу и привез свои инструменты по указанному адресу. Там же договорился с В.В., что начнет работать на следующий день в 8 часов утра. Но В.В. В. пояснил, что к указанному времени не сможет подъехать, и поэтому показал ему, где хранится запасной ключ от входной двери - за газовым счетчиком. На следующий день В.В. В. позвонил ему сам и сказал, что отключили свет, и он дополнительно сообщит, когда дадут свет и он сможет приступить к работе. Так как около месяца он не работал, в связи с отсутствием заказов, то нуждался в деньгах. Поэтому и решил украсть приобретенное В.В. В. оборудование. С этой целью он попросил своего знакомого таксиста Р.А. отвезти его в ул. ..., пояснив, что ему необходимо перевезти оборудование по другим адресам, где он должен их установить. 24.11.2009г., примерно в 20ч.20 мин., он вместе с Р.А. Р. на а/м последнего ... приехали в ул. ..., где он (Русанов И.А.) достал ключ от входной двери, находящийся за газовым счетчиком, открыл им дверь и погрузил все, что они купили с В.В. на рынке в а/м к Русанову И.А. Ранее он договорился с женщиной, проживающей на ул. ... о продаже насоса за 3 т.руб.и поэтому сразу же заехал к ней и продал ей насос за 3 т.р., пояснив, что насос продает его знакомый по своей цене. Все остальное, т.е. котел, насос и комплектующие он завез в ул. ... к своей тете О.П., пояснив и ей, что его друг отказался устанавливать оборудование и по этой причине продает все дешевле, чем в магазине. Он договорился продать котел по цене 25 000 р., второй насос и комплектующие к ним он также оставил у тети, но о цене не договаривались, т.к. они могли не понадобиться. О.П. сразу дала ему 3 т.р., а остальные деньги должна была рассчитать его в течение двух месяцев. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Русанова И.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел как исходя из признательных показаний самого подсудимого, так и других собранных по делу доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него имеется участок в ул. ... и постройка, которую он имеет намерение перевести в жилое помещение. По этой причине нанял рабочего по имени Русанов И., чтобы тот провел отопление. Русанов И.А. завез свои инструменты, необходимые ему для работы и на следующий день в 8 часов утра должен был приступить к работе. В связи с занятостью по работе, он сам (В.В.) к указанному времени не мог бы подъехать, по этой причине показал Русанову И.А. где лежит ключ, который он всегда прятал при входе, за газовым счетчиком. В начале ноября 2009г. он вместе с Русановым И. на рынке по ул. ... купили необходимое оборудование для установки отопления: отопительный котел, стоимостью 35 000р., насос к нему, стоимостью 4000р.,циркулярный насос, стоимостью 5000 рублей, сгоны и комплектующие к ним отводы в количестве 40 штук, стоимостью 40 рублей каждый, коленья в количестве 40 шт., стоимостью 80 руб. каждый, водоразетки в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, сгоны в количестве 20 шт., стоимостью 110 руб. каждый, переходники в количестве 10 шт., стоимостью 110 руб. каждый, угловые краны в количестве 10 шт., стоимостью 350 руб. каждый, угловые краны (американки) в количестве 4 шт., стоимостью 500 руб. каждый и газовый кран, стоимостью 900 руб., которые В.В. отвез в указанное домовладение. На следующий день Русанов И. должен был начать работу, но так как в ул. ... отключили свет, он позвонил Русанову И. и предупредил его об этом, сказав чтобы тот не приходил, так как работать не сможет. Света не было около двух недель, после чего он перезвонил Русанову И.А., но тот телефон не поднимал и постоянно был заблокирован. 21.11.2009г. примерно в 16 часов он приехал в ул. ... и открыв ключом двери, обнаружил пропажу указанных выше, закупленных предметов, необходимых для установки отопления. Так как не было следов взлома, он догадался, что двери открыли ключом, который он прятал за газовым счетчиком. Преступлением ему причинен материальный ущерб в размере 60 000 руб. Все похищенное ему возвращено, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля Р.А. о том, что он занимается частным извозом на своей а/м ..., ул. ... РУС. Знаком с Русановым И., который устанавливает отопительные системы, иногда тот вызывает его для перевозки инструментов с объекта на объект. 24.11.2009г. Русанов И. попросил его отвезти в ул. ..., пояснив, что ему необходимо перевезти оборудование по другим адресам. Примерно в 20ч. они приехали в ул. ..., где Русанов И.А. ключом открыл входную дверь, зашел внутрь домовладения и вынес что-то в черных пакетах, положив в его а/м. По его же просьбе они подъехали на ул. ..., Русанов И. вышел с каким-то агрегатом и, сев в машину, попросил отвезти его в ул. ..., рядом где живет сам Русанов И. Приехав по указанному адресу, Русанов И.А. занес все остальное в домовладение ... и через некоторое время вышел, расплатился с ним и ушел к себе домой, а он уехал. О том, что Русанов И. украл отопительное оборудование, ему ничего известно не было.

Показаниями свидетеля Н.И. о том, что она 22.11.2009г. по телефону созвонилась по объявлению с мастером по имени Русанов И.А. и договорилась об установке водопровода. Во второй половине дня Русанов И.А. приехал к ней домой, сказал, что необходимо будет приобрести сантехнику и в том числе водонапорный насос, пояснив при этом, что его приятель возит такие насосы, и он может продать его по своей цене. 24.11.2009г. вечером Русанов И.А. приехал к ней и привез водонапорный насос, за который она заплатила ему 3 т.р. В последующем к ней приехали сотрудники милиции, которым она добровольно выдала приобретенный у Русанов И.А. насос. Этот парень Русанов И.А. и подсудимый Русанов И.А. - один и тот же человек.

Показаниями свидетеля О.П., данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что Русанов И. ее племянник, который занимается установкой отопительных систем. 24.11.2009г.,примерно в 20 часов, Русанов И.А. привез отопительный котел и комплектующие к нему, которые продает его друг, пояснив, что котел новый стоит 35 т.р., но друг продает его за 25 т.р. и деньги можно будет отдавать частями. Она отдала Русанову И.А. 3 т.р., так как на тот момент у нее больше не было. 26.11.2009г., примерно в 2 часа 30 мин., к ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что котел и комплектующие к нему, которые ей продал Русанов И.А., были накануне украдены из ул. .... Она добровольно выдала все сотрудникам милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009г.,согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ул. .... Входная дверь с врезным замком, который на момент осмотра находится в исправном положении, порядок в комнате не нарушен, следов взлома и проникновения не обнаружено, что объективно подтверждает показания Русанова И.А. и Р.А. о том, что в указанное домовладение он вошел, открыв его ключом.

Актом добровольной выдачи от 26.11.2009г., согласно которому О.П. добровольно выдала отопительный котел «Бакси» и комплектующие детали в двух целлофановых пакетах черного цвета.

Актом добровольной выдачи от 26.11.2009г., согласно которому Н.И. добровольно выдала водяной насос фирмы Wilo PW -175 ЕА, который купила у парня по имени Игорь за 3 т.р.

Постановлением от 04.12.2009г. о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - отопительного котла фирмы «Бакси-3 компакт», циркулярного насоса фирмы «Грун-Фост», насоса водонапорного, комплектующих (отводы, коленья, водоразетки, сгоны, переходники, угловые краны (американки) и газовый кран).

Согласно заключению комиссии экспертов № 46 от 24.02.2010г. у Русанова И.А. Русанову И.А..

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Русанова И.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Русанов И.А. 24.11.2009г., примерно в 20ч.20 мин., с целью кражи отопительного оборудования, на автомашине ... под управлением знакомого Р.А., приехал в ул. ... к домовладению В.В., достал ключ от входной двери, хранившийся за газовым счетчиком, открыл им дверь, вошел в домовладение и тайно похитил отопительный котел, насос к нему, циркулярный насос, сгоны и различных комплектующие для установки котла и насосов, стоимостью 60 000 рулей, принадлежащие В.В., погрузил их в а/м Р.А., развез по адресам и реализовал, причинив своими действиями гражданину В.В. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

При таких данных действия подсудимого Русанова И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Русанова И.А., судом установлено, что он на учете в РНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает совершение преступлений средней тяжести впервые, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, ... ...

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного - совершения впервые преступления средней тяжести и личности подсудимого Русанова И.А.- ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет ..., Р.А., ..., суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Русанов И.А. не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, а применение таких мер наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, и дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Русанова И.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденным Русановым И.А. возложить на отдел милиции УВД по ... по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Русанова И.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - отопительный котел фирмы «Бакси-3 компакт», циркулярный насос фирмы «Грун-Фост», насос водонапорный, комплектующие (отводы, коленья, водоразетки, сгоны, переходники, угловые краны (американки) и газовый кран) - оставить в распоряжении потерпевшего В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева