Дело № 1-95-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 25 мая 2010 г. Судья Промышленного районного суда г.ВладикавказаРСО-Алания __________________________________Тедеева И.А.с участием государственных обвинителей-
помощников
прокурора Промышленного МО
г. Владикавказа_______________________________ Нартиковой М.Б., Дзидзоева А.А.,
подсудимого__________________________________ Тигиева А.А.,
при секретаре_________________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тигиева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ул. ..., ..., фактически проживавшего ул. ..., владеющего русским языком, ... образованием, ..., ..., ранее судимого 06.03.2009г. приговором Алагирского районного суда РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тигиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 12.03.10г., примерно в 17 часов, сотрудниками милиции ОМ №1 УВД по г.Владикавказ в ходе патрулирования на ул. ... за совершение административного правонарушения был задержан Тигиев А.А., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане темной матерчатой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством- марихуаной, весом 17,8 грамм.
Подсудимый Тигиев А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, показал, что 12.03.10г., примерно в 17 часов, он вышел из квартиры, где временно проживал, и шел по ул. ..., через мост на ул. ... к своей дочери, которая работает в магазине, за продуктами, был немного выпивший. По дороге к нему присоединился какой-то незнакомый мужчина, постоянно предлагавший ему выпить. Он отказывался. На ул. ... к ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать с ними. Он подумал, что его остановили в связи с тем, что он выпивший, поэтому он спокойно сел в машину, будучи уверенным, что его сразу же отпустят. Их привезли в какой-то опорный пункт, попросили снять куртки, которые они повесили тут же. Некоторое время их о чем-то расспрашивали, его попутчик все время крутился около его куртки. Через какое-то время сотрудники милиции попросили его надеть куртку, что он и сделал, затем предложили ему достать все содержимое из карманов. Он достал принадлежащие ему 60 рублей, носовой платок и сигареты. Также из кармана он достал прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета. Этот пакет ему не принадлежал, полагает, что его подбросили ему, кто именно пояснить не может, так как сам не видел этого. Никогда наркотики не употреблял и не употребляет.
Вина подсудимого Тигиева А.А. в инкриминируемом ему преступлении, несмотря на отрицание его причастности к совершению преступления, подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом, а именно:
Показаниями свидетеля И.Е. о том, что он работает .... 12.03.2010г. совместно с другими сотрудниками милиции, в ходе несения службы, на ул. ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ был задержан гр-н Тигиев А.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета. Впоследствии, согласно заключению эксперта, было установлено, что это наркотическое средство-марихуана. В связи с отсутствием бланка протокола, Тигиева А.А. доставили в опорный пункт, где и был с участием понятых составлен протокол его личного досмотра. Также у Тигиева А.А. взяли смывы с рук. Понятые расписались во всех документах, а Тигиев А.А. от подписей отказался. До проведения личного досмотра Тигиеву А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, носящие криминальный характер, на что он ответил, что таковых у него не имеется. Никакого физического или морального воздействия на Тигиева А.А. никто не оказывал.
Показаниями свидетеля В.Л., из которых следует, что 12.03.2010г. он ... И.Е. и двумя представителями общественности проводили патрулирование территории с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств. На ул. ..., рядом с домом ..., в состоянии опьянения был остановлен для составления протокола об административном правонарушении гр-н Тигиев А.А., у которого в ходе личного досмотра, с участием понятых, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета, на вопрос что это за вещество и кому оно принадлежит, Тигиев А.А. отказался что-либо пояснять. Впоследствии было установлено, что это наркотическое средство - марихуана. Тигиева А.А. доставили в опорный пункт, где у него также взяли смывы с рук на бумажные салфетки.
Показаниями свидетеля К.М. согласно которым он является .... 12.03.2010г. в помещении опорного пункта милиции им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Тигиева А.А. по ст.20.21 КоАП РФ. Какие либо объяснения Тигиев А.А. давать отказался, также отказался и от подписей.
Показаниями свидетеля Э.А. о том, что 12.03.2010г. он на ул. ... присутствовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого при личном досмотре гр-на Тигиева А.А., у которого в правом наружном кармане темной матерчатой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета. По поводу обнаруженного, Тигиев А.А. каких-либо пояснений не давал. В опорном пункте у Тигиева А.А. взяли смывы с рук. Все было запротоколировано, где он и расписался.
Показаниями свидетеля А.Т. подтвердившего, что 12.03.2010г. в его присутствии в качестве понятого на ул. ... при личном досмотре гр-на Тигиева А.А. в правом наружном кармане темной матерчатой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета. Также в опорном пункте у Тигиева А.А. с его участием были взяты смывы с рук.
Показаниями свидетеля Л.Б. о том, что 12.03.2010г. она дежурила в ... в кабинете ..., примерно в 20ч.30 мин. Сотрудники милиции доставили гр-на Тигиева А.А., который согласился пройти освидетельствование частично: подул в алкометр, было установлено, что Тигиев А.А. находится в алкогольном опьянении, но от прохождения экспертизы на наличие наркотических веществ Тигиев А.А. отказался.
Рапортом УУМ ОМ №1 УВД по г.Владикавказ И.Е. о том, что 12.03.2010г. в ходе несения службы на ул. ..., совместно с УУМ ОМ №1 УВД по г.Владикавказ В.Л. за административное правонарушение был задержан гр-н Тигиев А.А., ... года рождения, уроженец ... ..., у которого в ходе личного досмотра, обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета.
Протоколом личного досмотра от 12.03.2010г., о том, что на ул. ... у Тигиева А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., в правом наружном кармане темной матерчатой куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой, растительной массой зеленого цвета. Пакет был упакован, опечатан печатями № 26 МВД РСО-Алания, где расписались присутствующие при личном досмотре понятые. По поводу обнаруженного Тигиев А.А. какие-либо пояснения давать отказался.
Заключением эксперта № ... от 18.03.2010г. г., согласно которому представленная на исследование сухая на ощупь растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятая у Тигиева А.А. является наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном состоянии 17,8 гр.
Заключением эксперта № ... от 19.03.1010 г., согласно которому в обоих карманах представленной на исследование куртки, изъятой у Тигиева А.А., обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 0,1гр.
Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства - марихуаны, весом 17 гр., зимней матерчатой куртки фирмы «Welltnsteyn», изъятой у Тигиева А.А., в которой согласно заключению эксперта в обоих карманах обнаружено наркотическое средство - марихуана, весом 0,1 гр.
Постановлением об уточнении анкетных данных, согласно которому документы, составленные в ходе предварительного расследования на Тигиева А.А., ... г.р., считать составленными на имя Тигиева А.А., ... г.р.
Судом установлено, что фактическим временем задержания Тигиева А.А. является 12.03.2010г. 17-00 часов.
Давая правовую оценку действиям Тигиева А.А., суд приходит к убеждению, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, весом 17,8 гр.
Доводы Тигиева А.А. по поводу непричастности к инкриминируемому ему деянию, к тому, что обнаруженное в его куртке наркотическое вещество ему не принадлежит и кто-то ему его подбросил, суд оценивает критически и считает их способом защиты, избранным с целью уйти от уголовной ответственности.
При назначении Тигиеву А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Тигиева А.А., судом установлено, что он является гражданином ..., ..., на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежнего жительства в ... характеризуется удовлетворительно.
Смягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.
Судом установлено, что Тигиев А.А. приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от 06.03.2009г. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 04.09.2009г. по отбытии срока наказания, что в силу требований закона создает в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом как отягчающее его вину обстоятельство.
С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Тигиева А.А. (ранее судим, рецидив преступлений, отсутствие регистрации и рода занятий) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Тигиева А.А. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 296-299, 302-304,307-310 УПК РСФСР, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тигиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок содержания под стражей Тигиеву А.А. исчислять с 25 мая 2010г. Зачесть в срок наказания срок содержания его под стражей в период проведения дознания с 12 марта 2010г.
Меру пресечения - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, весом 17,0 грамм - уничтожить; зимнюю матерчатую куртку фирмы «Welltnsteyn», изъятую у Тигиева А.А.- передать в распоряжение Тигиева А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева