Дело № 1-100-10
ПриговорИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 22 апреля 2010 г. Судья Промышленного районного судаг.Владикавказа
РСО-Алания ______________________________________ Тедеева И.А.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора
Промышленного МО г.Владикавказ ___________________ Дзидзоева А.А.,
подсудимой _______________________________________ Поляевой Л.С.,
защитника________________________________________ Саламова А.Ч.,
предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 07.04.2010г.,
при секретаре _______________________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляевой Л.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ... браке, нигде не работающей, зарегистрированной по адресу: ул. ..., фактически проживающей по адресу: ул. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимая Поляева Л.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, весом 1,083 грамма.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, Поляева Л.С., 22.02.2010г., примерно в 16 часов, находясь на территории рынка «...», расположенного по ул. ..., приобрела у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя за ... рублей. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, направилась к себе домой на ул. ..., где ... изготовила из купленных ею семян кондитерского мака наркотическое средство- экстракт маковой соломы для личного немедицинского употребления, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство она перелила в пластиковую бутылку и хранила в правом рукаве своего норкового полушубка. В тот же день, 22.03.2010г., примерно в 22 часа 30 минут, Поляева Л.С. была задержана сотрудниками милиции около дома ... по ул. ... за совершение административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Владикавказ, где у нее в ходе личного досмотра была обнаружена в правом рукаве норкового полушубка и изъята пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № ... от 01.03.2010г. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой в перерасчете на сухой остаток - 1,083 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемой Поляевой Л.С. с материалами уголовного дела, ею в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая Поляева Л.С. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Поляевой Л.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Поляева Л.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершенное ею деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая Поляева Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия подсудимой Поляевой Л.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы - в крупном размере.
При назначении Поляевой Л.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исследуя личность подсудимой Поляевой Л.С., суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, признает совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве характеризующих данных подсудимой, суд отмечает, что Поляева Л.С. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД, ПНД не состоит. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимой Поляевой Л.С. суд, учитывая принципы гуманизма и справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ, а применение таких мер наказания как штраф, ограничение и лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Поляевой Л.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Поляевой Л.С. признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Поляевой Л.С. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - оставить прежнюю.
Контроль за исполнением наказания осужденной Поляевой Л.С. в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,05735 грамма, находящееся в деформированной прозрачной бесцветной полимерной бутылке емкостью 1,5л.- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева