1-60/2010 приговор от 29.03.2010г.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 29 марта 2010г.

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа

РСО-Алания ____________________________ Тедеева И.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _______________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого ___________________________ Маргиев А.Н.

защитника _______________________________Саламова А.Ч.,

представившего ордер № ... от 17.02.2010г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре ____________________________ Шанаевой Д.А.,

а также с участием потерпевшего____________ Р.З.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Маргиев А.Н., ...года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ул. ..., ..., состоящего ..., военнообязанного, ... образованием, владеющего русским языком, судимого по приговору Ленинского районного суда РСО-Алания от 26.11.2004г. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргиев А.Н. совершил умышленные преступления - 22 кражи, то есть:

тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он (Маргиев А.Н. ), 10.02.2009г., в вечернее время, находился с целью совершения хищения чужого имущества на ул. ..., где обратил внимание на стоявшую возле дома ... а/м ..., гос. номера ... рус, принадлежавшую М.Ю. Следуя имеющемуся у него умыслу и воспользовавшись тем, что около машины никого нет и его действия остаются незамеченными для окружающих, Маргиев А.Н. вскрыл имевшимся у него воротком замок водительской двери автомашины и проник в ее салон откуда тайно похитил: панель от автомагнитолы фирмы «Пионер» стоимостью ... рублей, DVD проигрыватель фирмы «Мистери» стоимостью ... рублей, сабвуфер фирмы «Мистери» стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг», модель Е 480 стоимостью ... рублей, бортовой автомобильный компьютер фирмы «Бош» стоимостью ... рублей, автомобильные часы стоимостью ... рублей, водительское удостоверение М.Ю., технический паспорт автомашины, доверенность на право управления автомашиной, талон техосмотра и страховой полис ОСАГО на указанную автомашину, оформленные на имя М.Ю., после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 19.02.2009г., в дневное время, находился с целью совершения хищения чужого имущества на ул. ..., где обратил внимание на стоявшую а/м ..., гос. номера ... рус, принадлежавшую Ю.Г. Следуя имеющемуся у него умыслу и воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Маргиев А.Н. сломал найденным поблизости камнем стекло передней пассажирской двери а/м и проник в ее салон откуда тайно похитил: автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «Сони-Эриксон», модель К 500 стоимостью ... рублей, раскладной охотничий нож стоимостью ... рублей, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным причинив своими действиями Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 21.02.2009г. по 25.02.2009г., в ночное время, с целью хищение чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения ... по ул. .... Здесь он подошел к стоявшей во дворе а/м ... гос. номера ... рус, принадлежащей Ю.Н., и через форточку открыл водительскую дверь указанной а/м и проник в ее салон откуда тайно похитил: автомагнитолу фирмы «Пролоджи» стоимостью ... рублей, две музыкальные колонки фирмы «Дживиси» общей стоимостью ... рублей, паспорт транспортного средства (ПТС) и страховой полис на указанную автомашину, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, в ночь с 04 на 05 марта 2009г., с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома ... по ул. .... Здесь он увидел стоявшую во дворе дома а/м ... гос. номера ... рус, принадлежащую С.И. Подойдя к указанной а/м Маргиев А.Н. вскрыл имевшимся у него воротком замок водительской двери и проник в ее салон откуда тайно похитил: автомагнитолу фирмы «Пионер» без панели управления стоимостью ... рублей, сабвуфер фирмы «Пионер» стоимостью ... рублей, аудиоусилитель фирмы «Лада» стоимостью ... рублей, две аккумуляторные батареи общей стоимостью ... рублей, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 02.04.2009г., примерно в 16ч.30мин., находясь на территории центрального рынка ..., расположенного по ул. ... и, обратив внимание на незнакомую ему З.А., у которой из кармана сумки виднелся сотовый телефон, решил похитить его. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н., подобрав удобный момент для кражи и пользуясь тем, что на него никто не смотрит, подошел к З.А. вплотную и залез рукой в карман её сумки, тайно похитив её сотовый телефон фирмы «Самсунг», модель D 900, стоимостью ... рублей с установленной в нем сим картой с номером ..., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями З.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в ночь с 08 на 09 апреля 2009г., с целью совершения хищение чужого имущества незаконно проник во двор домовладения ... по ул. .... Здесь он подошел к стоявшей во дворе а/м ... гос. номера ... рус, принадлежащей В.В., и вскрыл имевшимся у него воротком замок водительской двери, проникнув в салон а/м, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью ... рублей, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями В.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, в ночь с 28.04.2009г. на 29.04.2009г., пройдя во двор домовладения ..., расположенного по ул. ..., обратил внимание на висящую на бельевой веревке спортивную одежду, принадлежащую А.С., которую решил похитить. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н., убедившись, что на него никто не смотрит, подошел к бельевой веревке и снял с неё спортивный костюм стоимостью ... рублей, атласные брюки стоимостью ... рублей и спортивные брюки фирмы «Адидас» стоимостью ... рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 15.05.2009г., в дневное время, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию ул. ..., расположенного по ул. .... Здесь он подошел к стоявшей у забора ... а/м ... гос. номера ... рус, принадлежащей О.Р. и вскрыл имевшимся у него воротком замок водительской двери указанной а/м, проникнув в ее салон откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «Пионер» стоимостью ... рублей, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями О.Р. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 30.05.2009г., примерно в 15ч. 30мин., находясь в помещении ТЦ «...», расположенного по ул. ..., и, обратив внимание на незнакомую ему М.Г., у которой из кармана куртки виднелся сотовый телефон, решил тайно похитить его. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н., подобрав удобный момент и пользуясь тем, что на него никто не смотрит, подошел к М.Г. вплотную, залез рукой в карман её куртки, тайно похитив её сотовый телефон фирмы «Нокиа», модель 6131, стоимостью ... рублей с установленной в нем сим картой с номером ... после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 06.07.2009г., примерно в 12 часов, находился в маршрутном автобусе, следовавшем из ул. ..., где обратил внимание на пакет, лежавший на сиденье рядом с М.Б. и принадлежащий последней. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н. незаметно для окружающих вытащил из указанного пакета сотовый телефон фирмы «Самсунг», модель D 900, ИМЕЙ код: ... стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М.Б. с установленной в нем сим картой с номером ..., не представляющей материальной ценности, таким образом, тайно похитив его, после чего вышел на остановке из автобуса и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиям М.Б. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 12.07.2009г., примерно в 13ч.30мин., находясь на ул. ..., обратил внимание на припаркованную возле дома ... указанной улицы автомашину ..., гос. номера ... рус, принадлежащую С.С., откуда решил совершить хищение. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н. подошел к припаркованной автомашине ... и убедившись что на него никто не смотрит, вскрыл имевшимися при нем ножницами замок передней пассажирской двери и проник внутрь салона а/м откуда тайно похитил установленную автомагнитолу фирмы «JVS» стоимостью ... рублей, установленный автомобильный телевизор фирмы «Мистери» стоимостью ... рублей и мобильный телефон фирмы «Сони-Эриксон», модель С 500, стоимостью ... рублей с установленной в него сим картой с номером ..., после чего вышел из а/м и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими действиями С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 23.07.2009г. примерно в 21 час, находясь в помещении продуктового магазина «...», расположенного по ул. ... и обратив внимание на незнакомую ему А.А., у которой из заднего кармана брюк виднелся сотовый телефон, решил тайно похитить его. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н., подобрав удобный момент для кражи и пользуясь тем, что на него никто не смотрит, подошел к А.А. вплотную и вытащил из ее заднего кармана сотовый телефон фирмы «Самсунг», модель S 3600, ИМЕЙ код: ... стоимостью ... рублей с установленной в нем сим картой с номером ..., после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 16.08.2009г., примерно в 19 часов, зашел в помещении аптеки «...» расположенной по ул. ..., где обратил внимание на сотовый телефон, лежавший на витрине аптеки, принадлежащий работнику указанной аптеки Э.В. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н., воспользовавшись тем, что Э.В. была отвлечена работой и не видела его, подошел к витрине и тайно похитил указанный сотовый телефон фирмы «Нокиа», модель Е 65, стоимостью ... рублей с установленной в нем сим картой с номером ..., не представляющей материальной ценности, после чего вышел из помещения аптеки и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиям Э.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 24.08.2009г., в период времени с 15 до 18 часов с целью хищения чужого имущества пришел на территорию садоводческого товарищества «...», расположенного по ул. .... Здесь он увидел стоявшую возле садового участка ... а/м «...» с государственным регистрационным знаком ... рус, принадлежащую Б.Ю., с которой он решил совершить хищение. Подойдя к указанной а/м, Маргиев А.Н. снял с нее и тайно похитил четыре колеса общей стоимостью ... рублей и два боковых зеркала заднего вида общей стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным причинив своими действиями Б.Ю. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 09.09.2009г. примерно в 07 часов, зашел с целью хищения чужого имущества в здание хирургического отделения ... расположенной по ул. .... Обратив внимание, что больные в палате ... спят он зашел в помещение палаты и тайно похитил лежавший на тумбочке возле кровати сотовый телефон фирмы «Моторола», модель рейзер V3 стоимостью ... рублей принадлежащий Ч.М. с установленной в него сим картой с номером ... не представляющей материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления причинив своими действиям Ч.М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 04.10.2009г., примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв имеющейся при нем отмычкой замок двери ворот, незаконно проник во двор домовладения ... расположенного по ул. .... Здесь он из а/м ..., гос. номера ... рус стоявшей во дворе указанного дома принадлежащей А.Р. тайно похитил имущество последнего, а именно: установленный автомобильный магнитофон фирмы «NRG» стоимостью ... рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью ... рублей в которой также лежали деньги в сумме ... рублей, восемь талонов для заправки бензина общей стоимостью ... рублей, паспорт А.Р., водительское удостоверение А.Р., карточка банкомата, пропуск на завод «...», дисконтная карта для заправки автомобиля, страховое свидетельство не представляющие материальной ценности после чего скрылся с места совершения преступления причинив своими действиям А.Р. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 05.10.2009г., примерно в 14 часов, зашел с целью тайного хищения чужого имущества в здание глазного отделения ..., расположенного по ул. .... Проходя по коридору третьего этажа, он обратил внимание, что в палате ... никого нет. Зайдя в помещение палаты он подошел к лежавшему на тумбочке возле кровати сотовому телефону фирмы «Самсунг», модель Е 200 стоимостью ... рублей принадлежащему отсутствовавшей в этот момент больной Т.А. с установленной в него сим картой с номером ... не представляющей материальной ценности и тайно похитил его, после чего скрылся с места совершения преступления причинив своими действиям Т.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 07.10.2009г. примерно в 09 часов, находился в маршрутном такси ... следовавшем с ул. ... на ул. ... где обратил внимание на сотовый телефон который находился в правом внешнем кармане куртки Л.Л. и был виден. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества Маргиев А.Н. незаметно для окружающих вытащил из кармана куртки надетой на Л.Л. сотовый телефон фирмы «Самсунг», модель J - 700, ИМЕЙ код: ... стоимостью ... рублей принадлежащий последней со встроенной в него сим картой с номером ... не представляющей материальной ценности, после чего вышел из такси и скрылся с места совершения преступления причинив своими действиям Л.Л. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 11.10.2009г, в обеденное время, находясь на ул. ..., обратил внимание на припарковавшуюся возле гостиницы «...» по ул. ... автомашину ..., гос. номера ... рус принадлежащую Р.З., откуда решил совершить хищение. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, Маргиев А.Н. подошел к припаркованной автомашине ... и убедившись, что на него никто не смотрит, вскрыл имевшимися при нем ножницами замок передней двери и проник внутрь салона автомашины откуда тайно похитил установленную автомагнитолу фирмы «Сони Икс» стоимостью ... рублей, установленный автомобильный телевизор фирмы «Сонд-Макс» стоимостью ... рублей и диктофон фирмы «Панасоник» стоимостью ... рублей, после чего вышел из машины и скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями Р.З. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 23.10.2009г., примерно в 17 часов находился на ул. ... где его внимание привлекла а/м ... гос. номера ... рус принадлежащая Д.М. припаркованная между ул. ... по ул. ... и клубом ... по ул. .... Увидев, что форточка водительской двери а/м открыта и следуя возникшему у него умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, он подошел к а/м и просунув руку через форточку двери открыл ее. Проникнув в салон а/м Маргиев А.Н. похитил из нее установленный автомобильный магнитофон фирмы «Сони» стоимостью ... рублей и автомобильный бар стоимостью ... рублей принадлежавшие Д.М. С переднего пассажирского сиденья Маргиев А.Н. похитил женскую сумку принадлежащую К.В. стоимостью ... рублей в которой находилось следующее имущество последней: сотовый телефон фирмы «Сони Эрикссон», модель W 880 I, имей код: ... стоимостью ... рублей с установленной в него сим картой с номером ... не представляющей материальной ценности, деньги в сумме ... рублей, косметичка серебристого цвета стоимостью ... рублей в которой находилась пудра фирмы «Саломея» стоимостью ... рублей, контурный карандаш для глаз фирмы «Лореаль» стоимостью ... рублей, а также паспорт К.В., студенческий билет К.В., чек об оплате в автошколе, тетради и книга по вождению не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления причинив своими действиями Д.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, 24.10.2009г., в период времени с 03 часов по 05 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор дома ... по ул. .... Здесь он подошел к стоявшей во дворе указанного дома а/м ..., гос. номера ... рус принадлежащей В.М. и имевшимися при нем ножницами открыл замок багажного отделения а/м. Достав оттуда домкрат и ключ Маргиев А.Н. с их помощью снял и тайно похитил два задних колеса указанной а/м стоимостью ... рублей каждое, после чего скрылся с места совершения преступления причинив своими действиям В.М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, 25.10.2009г., примерно в 17 часов находился на ул. ... где его внимание привлекла а/м ... гос. номера ... рус принадлежащая Р.З. стоявшая в общем дворе дома .... Следуя возникшему у него умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, он подошел к указанной а/м и открыл ее багажное отделение которое не было закрыто откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.З.: лежавшие в черном пластмассовом кейсе дрель фирмы «Макита», электролобзик фирмы «Макита», шуруповерт фирмы «Хитачи» с дополнительной батареей и зарядным устройством к нему, молоток с железным наконечником, молоток с резиновым наконечником, лопатка для втягивания стеклопакетов, уровень, две отвертки, удлинитель длиной 30 м, рулетка длиной 5 м, ключ срывной, шурупы и анкера для крепления рамы в стене, пластины для пластиковых окон, находившийся в бирюзовом кейсе перфоратор фирмы «Макита» и лежавшие отдельно пистолет для пены и пять флаконов пены общей стоимостью ... рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Р.З. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого Маргиева А.Н. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маргиев А.Н. с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в, г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в, г» ч.2 ст.158, п.«в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевший Р.З. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал в суде гражданский иск о взыскании с виновного ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,с которым подсудимый Маргиев А.Н. полностью согласился.

Потерпевшие М.Ю., Ю.Г., Ю.Н., С.И., З.А., В.В., А.И., О.Р., М.Г., М.Б., С.С., А.А., Э.В., Б.Ю., Ч.М., А.Р., Т.А., Л.Л., К.В., Д.М., В.М., Р.З. в суд не явились, представив суду сведения о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевших, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения: Маргиев А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Относительно квалификации действий Маргиева А.Н. пояснил, что органом предварительного расследования ему, наряду с частями вторыми статей 158 УК РФ также было предъявлено обвинение, предусмотренное двумя эпизодами ч.1 ст.325 УК РФ не требуют. Предъявленный потерпевшим Р.З. гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

В связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного Маргиеву А.Н. обвинения по двум эпизодам ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Маргиева А.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам совершения 22 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Маргиеву А.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Маргиева А.Н., суд учитывает, что по месту жительства он участковым характеризуется отрицательно, соседями положительно, на психиатрическом учете не состоит.

Согласно справке Республиканского наркологического диспансера РСО-Алания № ... от 27.10.2009г. Маргиев А.Н. ул. ....

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Маргиевым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Судом установлено, что согласно приговору Ленинского районного суда РСО-Алания от 26.11.2004г. Маргиев А.Н. был осужден по ч.3 ст.30- ст. 70 УК РФ окончательно ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Затем он был переведен в колонию-поселение и освободился 23.07.07г. из ФГУ КП-3 УФСИН РФ по РСО-Алания по отбытию срока наказания. Указанная судимость образует в действиях Маргиева А.Н. рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.

Также судом установлено, что по приговору Советского районного суда г.Владикавказ от 19.03.2008г. Маргиев А.Н. был осужден по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не создает в действиях Маргиева А.Н. рецидива преступлений, однако характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

При назначении Маргиеву А.Н. наказания следует применить правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого Маргиева А.Н. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Маргиева А.Н. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим Р.З. о взыскании ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим, в силу требований ст.42 УПК РФ, является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Судом установлено, что материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Р.З., составляет ... рублей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о полном удовлетворении заявленных потерпевшим Р.З. исковых требований и взыскании в пользу истца с Маргиева А.Н. компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маргиев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10.02.2009г. кража у М.Ю.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 19.02.2009г. кража у Ю.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража у Ю.Н.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у С.И.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02.04.2009г. кража у З.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у В.В.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у А.С.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.05.2009г. кража у О.Р.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.05.2009г. кража у М.Г.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.07.2009г. кража у М.Б.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.07.2009г. кража у С.С.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.07.2009г. кража у А.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 16.08.2009г. кража у Э.В.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.08.2009г. кража у Б.Ю.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 09.09.2009г. кража у Ч.М.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 04.10.2009г. кража у А.Р.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 05.10.2009г. кража у Т.А.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. « в, г » ч.2 ст.158 УК РФ ( эпизод от 07.10.2009г. кража у Л.Л.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11.10.2009г. кража у Р.З.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.10.2009г. кража у Д.М. и К.В.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.10.2009г. кража у В.М.) - в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 25.10.2009г. кража у Р.З.) - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Маргиев А.Н. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маргиев А.Н. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок наказания Маргиеву А.Н. исчислять с 29.03.2010г., зачесть в срок наказания срок содержания Маргиева А.Н. под стражей на предварительном следствии с 26.10.2009г.

Гражданский иск Р.З. удовлетворить. Взыскать с Маргиев А.Н. в пользу Р.З. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- перфоратор фирмы «Макита», шуруповерт фирмы «Хитачи», электролобзик фирмы «Макита», электродрель фирмы «Макита», уровень, рулетку, молоток, молоток резиновый, шурупы, анкера, пистолет для пены - оставить в распоряжении потерпевшего Р.З.;

- паспорт К.В., студенческий билет К.В., квитанцию об оплате - оставить в распоряжении потерпевшей К.В.;

- камень и осколки битого стекла, цилиндровый механизм дверного автомобильного замка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева