1-105/2010 приговор от 20.04.2010г.



...

...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 20 апреля 2010года

Судья Промышленного районного суда

г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.

с участием:

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Промышленного МО

г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,

подсудимого _____________________________ Цораева Р.А.,

защитника ________________________________ Саламова А.Ч.,

представившего ордер №002219 от 06.04.2010г. и удостоверение адвоката № 270,

при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цораева Р.А., ... года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 18.10.2006г. приговором Советского районного суда г.Владикавказ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цораев Р.М. совершил умышленное преступление кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Цораев Р.М.), в ночь с 20 на 21 февраля 2010 года находился во дворе по ул. ..., где увидел стоявшую во дворе автомашину ..., гос.номера ... рус принадлежащую А.А. Следуя возникшему у него в этот момент умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Цораев Р.М. подошел к указанной автомашине и имевшимся при нем ножом вскрыл заднюю левую дверь указанной автомашины. Попав в салон автомашины, Цораев Р.М. тайно похитил из нее следующее имущество: установленный дисковый магнитофон фирмы «VELAS» стоимостью 2000 рублей, две задние колонки фирмы «ELENBERG», общей стоимостью 500 рублей, аудио модулятор, лежавший в бардачке стоимостью 900 рублей, складные ножницы стоимостью 50 рублей и зажигалку серого цвета, стоимостью 50 рублей, лежавшие в баре между сиденьями, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В ходе ознакомления обвиняемого Цораева Р.М. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цораев Р.М. с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Саламовым А.Ч. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Саламов А.Ч. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Потерпевший А.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, согласно которого он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Дзидзоев А.А., с учетом мнения потерпевшего, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цораев Р.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлениям средней тяжести, и наказание за него не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цораев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Цораева Р.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Цораеву Р.М. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60,61,63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Цораева Р.М., суд учитывает, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, на психиатрическом учете не состоит.

Согласно справке врача ...

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Цораевым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Судом установлено, что ранее Цораев Р.М. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Согласно приговора Советского районного суда г.Владикавказ от 18.10.2006г. Цораев Р.М. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 26.09.2007г. по отбытии срока наказания. Указанная судимость образует в действиях Цораева Р.М. рецидив преступлений и является отягчающим его вину обстоятельством.

Также судом установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка №17 Иристонского МО г.Владикавказ от 17.06.2008г. Цораев Р.М. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не создают в действиях Цораева Р.М. рецидива преступлений, однако характеризуют его как личность, склонную к совершению преступлений.

С учетом содеянного (совершения преступления средней тяжести) и личности подсудимого Цораева Р.М. (неоднократно судим, рецидив преступлений, отсутствие регистрации и рода занятий) суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу об общественной опасности Цораева Р.М. и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы без применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цораева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цораева Р.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок наказания Цораева Р.А. исчислять с 20.04.2010г., зачесть в срок наказания срок содержания Цораева Р.М. под стражей на предварительном следствии с 24.02.2010г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- складные ножницы, зажигалку - оставить в распоряжении потерпевшего А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А.Тедеева