ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... ...
г. Владикавказ 15 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда
г. Владикавказа РСО-Алания _________________Тедеева И.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора
Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания _________________ Дзидзоева А.А.,
подсудимой ______________________________ Даниловой И.Г.,
защитника ________________________________ Джиоевой Э.М.,
представившей ордер №... от 19.01.2010г. и удостоверение адвоката № ...,
при секретаре ______________________________ Шанаевой Д.А.,
а также потерпевшей ________________________ Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниловой И.Г., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. ..., гражданки ..., ... образованием, ... браке, не военнообязанной, ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилова И.Г. совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 05.10.2009г. у Даниловой И.Г. сложились неприязненные отношения с Р.И., в связи с отказом последней давать в долг денежные средства. Посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленной, Данилова И.Г. решила совершить убийство Р.И., для чего хранила при себе нож, неустановленного образца и, реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни, с целью умышленного причинения смерти, 05.10.2009г., примерно в 8 часов 30 минут, Данилова И.Г. пришла в квартиру ... дома ... по ул. ..., где проживает Р.И. Последняя открыла ей входную дверь, впустила в квартиру и на просьбу Даниловой И.Г. выпить воды, Р.И. передала ей кружку с водой. Данилова И.Г. выпила воду. В то время, когда Р.И. стала возвращаться в ванную комнату и развернулась спиной, Данилова И.Г., во исполнение задуманного, с целью умышленного причинения смерти, напала на Р.И., сбила ее с ног и имевшимся у нее ножом нанесла не менее четырех ударов в жизненно важные органы, область шеи, лица и надключичной области. Насильственными действиями Даниловой И.Г., Р.И. были причинены повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правой подчелюстной области, проникающего в полость рта с повреждением дна полости рта, колото-резанного ранения мягких тканей верхнее-боковой поверхности шеи слева, множественных поверхностных колото-резанных ран мягких тканей в надключичной области слева, множественных ран кисти левой руки, множественных кровоподтеков верхних конечностей, квалифицированные экспертом как причинившие легкий вред здоровью. Однако, по причинам, не зависящим от Даниловой И.Г., преступление ею не было доведено до конца и смерть Р.И. не наступила, так как последняя смогла оказать сопротивление, вырвалась из захвата, выбежала из квартиры и сообщила о преступлении собравшимся на лестничной площадке соседям. Данилова И.Г. с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Данилова И.Г. виновной себя признала частично и показала, что много лет знакома с Р.И., так как жили по соседству, неприязненных отношений между ними никогда не было, также не было никаких денежных обязательств. 05.10.2009г., примерно в 8 часов 45 минут, она пришла к Р.И., которая проживает в пятиэтажном доме, расположенном перпендикулярно ее дому на ул. ..., чтобы поговорить насчет мужчины по имени Р., который хотел познакомиться с ней через Данилову. С этой целью накануне 04.10.2009г., примерно в 20 часов 30 минут она увидела, что у Р.И. горит в окне свет, поднялась к ней в квартиру, расположенную на четвертом этаже, позвонила. Раиса подошла к двери, но, узнав, что пришла Данилова И.Г., сказала, что ей некогда, она после бани и чтобы Данилова И.Г. пришла завтра. Она Данилова И.Г. разозлилась на Р.И., что та не открыла ей дверь и ушла. На следующий день, то есть 05.10.2009г. Даниловой И.Г. пришла к Р.И. где-то в 8 часов 45 минут. У нее с собой в сумочке был кухонный нож, длина лезвия примерно 10-11 сантиметров, ширина лезвия в обушковой части примерно 2,3 см. Ручка ножа была деревянная, коричневого цвета. Указанный нож она собиралась отнести со своего дома своей дочери Д.Э., которая проживает по ул. ..., так как у дочери съемная квартира и много из кухонной утвари у нее еще нет. Дом, в котором проживает ее дочь, расположен примерно в 200 метрах от дома Даниловой И.Г. Позвонив в дверь квартиры Р.И., последняя сразу же открыла ей дверь. Зайдя к Р.И., она прикрыла, но не закрывала за собой дверь. В прихожей она спросила Р.И., почему та не хочет познакомиться с Р., так как это нужно и самой Р.И. и ей это тоже не помешает. Р.И. как ей показалось в неприязненной, уничтожительной форме сказала, чтобы Даниловой И.Г. оставила ее в покое по этому поводу и больше к ней не приходила. Тогда она попросила у Р.И. Р. воды. Последняя принесла ей воду, выпив которую, она по необъяснимым ей самой причинам, и в связи с тем, что на нее нашло затмение и она (Данилова И.Г.), находясь в депрессивном состоянии, связанном с психическим и физическим истощением, не отдавая отчета своим действиям, достала из своей сумочки имевшийся у нее кухонный нож и нанесла Р.И. Как она помнит один удар ножом спереди по касательной в шею. После этого Р.И. схватила ее за одежду за грудь и, потянув на себя, они вдвоем упали на пол в ванную комнату, так как дверь в ванную комнату была открыта. При падении Р.И. упала на спину, а Данилова И.Г. упала на нее сверху, при этом Р.И. держала ее за правую руку, в которой у нее находился нож, и громко кричала «Помогите». Что конкретно происходило, она детально не помнит, помнит только слова Р.И.: «И.Г., у тебя же тоже есть дочь» и то, что Р.И. перехватила ее руку. Возможно, только это ее и остановило. Она (Данилова И.Г.) слышала, что стучали соседи.
Эти слова Р.И., а именно слово «дочь», а также вид крови Р.И., остановили ее от дальнейшего нанесения Р.И. ударов ножом. Данилова И.Г. сказала Р.И., чтобы она отпустила ее руку, что она ее больше не тронет, при этом просила у Раисы прощения. Р.И. отпустила ее руку. Помнит, что когда открылась входная дверь в квартиру, она увидела, что на площадке находятся две женщины, как она поняла соседи Р.И. Увидев у нее в руке нож, женщины Данилову И.Г. не задержали, и она спокойно, положив нож к себе в сумку, спустилась вниз, побежала до «Китайского» моста, спустилась к реке «Терек», вымыла руки, так как они были в крови, а нож она выбросила в середину реки Терек и пошла к себе домой. Возле ее подъезда находились две милицейские автомашины с сотрудниками милиции. Она, поняв, что это к ней, подошла к сотрудникам милиции и сказала, что они ждут ее. После чего ее отвезли в ОВД Промышленного МО г.Владикавказ. В содеянном раскаивается, но умысла на убийство Р.И. у нее не было и быть не могло, она находилась в непонятном ей состоянии, но этим себя не оправдывает, однако настаивает, что не хотела убивать Р.И., так как для этого у нее не было никаких оснований.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Даниловой И.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела исследованных и установленных судом, а именно:
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Р.И. пояснила, что знакома с Даниловой И. более 30 лет, отношения соседские. 4 октября 2009 года Данилова И.Г. приходила к ней вечером и просила денег, до этого она несколько раз также просила денег, но она ей, также как и другие соседи, отвечала отказом. 5 октября 2009 года, примерно в 8 часов 30 минут Данилова И.Г. вновь постучалась к ней в квартиру. Открыв дверь, Р.И. спросила, что Даниловой И.Г. нужно. Она ответила, что хочет выпить воды. Пройдя в прихожую комнату, Данилова И.Г. остановилась около входной двери, изнутри положила свою сумку на пол. Р.И. прошла на кухню за кружкой набрала воды, и принесла кружку с водой Даниловой И.Г. Выпив пару глотков, Данилова И.Г. возвратила ей кружку, а она направилась в ванную комнату, чтобы поставить кружку на раковину. Сделав пару шагов она почувствовала, как Данилова И.Г. сзади схватила ее правой рукой за шею, при этом в левой руке у нее был нож, длиной клинка примерно 20 см., повалила ее на пол в ванную комнату, она упала на правый бок, в результате этого Данилова И.Г. оказалась сидящей на ней, и стала наносить ей в область шеи и лица удары. Р.И. пыталась понять в чем дело и спрашивала ее, что она хочет, но Данилова И. ничего ей не отвечала и молчала. Она, как могла, защищалась от ударов, хватая Данилову за руки, и только это ее спасло от более страшных ударов, она уже прощалась с жизнью. В какой-то момент Данилова И. схватила гигиенический камень - пемзу и нанесла ей удары по голове, при этом нож у нее находился в левой руке, а пемза в правой. После этого Данилова И. схватила тряпку и пыталась засунуть ее в рот Р.И., так как она кричала в надежде, что ее услышат соседи «спасите, помогите, убивают». Р.И. удалось выпихнуть тряпку изо рта, Данилова И. заставила ее сказать, что она не скажет никому, что это была она - Данилова И. Всего Данилова И. нанесла ей примерно шесть ударов ножом, из ран у нее сильно шла кровь. Она несколько раз пыталась добраться до входной двери, но Данилова И. каждый раз ее оттаскивала.
В двери стали громко стучать, ей удалось укусить Данилову И. за палец и она, воспользовавшись растерянностью Даниловой И.Г. и тем, что хват Даниловой И.Г. ослаб, смогла вырваться из под нее, выбежала в прихожую комнату в надежде открыть дверь стучавшим соседям, однако дверь была заперта на ключ, который был вставлен в замок с внутренней стороны двери. Данилова И.Г. при этом вновь накинулась на нее сзади и попыталась оттащить от двери, обхватив ее тело руками. Но Р.И. все же удалось повернуть ключ, открыть дверь и выбежать. Там стояли ее соседи: Т. и С. Она была в шоковом состоянии и куда делась после этого Данилова И.Г. ей не известно, после чего она была госпитализирована в РКБ. Считает, что Данилова И.Г. хотела ее убить, и если бы не ее активное сопротивление и вмешательство соседей, то ей удалось бы довести свой умысел до конца. Никакого мужчину по имени Радик, который якобы хотел с ней познакомиться, она не знает, полагает, что Данилова И. придумала его для того, чтобы прийти к ней. Действительно в этот день, когда Данилова вошла к ней, то сказала, что Р. хочет с ней познакомиться, но она отмахнулась от нее и сказала, что ей это не надо. Не отрицает, что действительно покупала у Даниловой И.Г. картину за 3 тысячи рублей и полностью рассчиталась за нее. Изъятый в ходе осмотра места происшествия с ее кухни нож принадлежит ей самой, Данилова И.Г. на кухню не заходила и этот нож не брала, у нее был свой нож, которым она наносили ей ножевые ранения.
Из показаний свидетеля Л.Г. следует, что она является соседкой Р.И. 05.10.2009г., примерно в 9 часов 10 минут она находилась в квартире одна и услышала стук и крики соседки Т., которая приезжает каждый день навестить больную мать, проживающую в квартире ..., расположенную напротив квартиры Р.И. Т. кричала: «Открой дверь, как я тебе помогу?». На крики Т. она спустилась со своего пятого на четвертый этаж и увидела, что Т. стучит в дверь Р.И. и не может открыть дверь, так как дверь была заперта на замок. Также она услышала, что Р.И. из своей квартиры звала на помощь, кричала: «Помогите, убивают!». Затем Р.И. открыла входную дверь своей квартиры и выбежала на лестничную площадку и стала между ней (Л.Г.) и Т., она была вся в крови. В квартире Р.И. в прихожей стояла ранее незнакомая ей женщина, возраста примерно 50 лет, худощавого телосложения, волосы темного цвета до плеч. Женщина молчала. Р.И. в присутствии этой женщины сказала ей и Т.А., чтобы вызвали милицию, так как эта женщина ее убивает. Л.Г. поняла, что женщина, которая стояла в прихожей била Р.И. ножом в шею, так как она была вся в крови, а кровь текла именно с шеи. После этого Л.Г. сразу же побежала к себе в квартиру и вызвала милицию. До приезда милиции она из своей квартиры не выходила. Впоследствии от соседей, узнала, что женщина, которая пыталась убить Р.И. Р., проживает в соседнем доме ... по ул. ... Даниловой И.Г. именно та женщина, которую она увидела в квартире Р.И. 05.10.2009г., когда Р.И. вся в крови выскочила из своей квартиры.
Показаниями свидетеля Т.А. о том, что в квартире ... по ул. ... проживает ее мать О.Я.. которая болеет и нуждается в постоянном уходе. Мать проживает вместе с И.А.- ее Т.А. сестрой и в отсутствии сестры она присматривает за матерью. Квартира матери находится на четвертом этаже, напротив ее квартиры расположена квартира ..., в которой проживает Р.И. 05.10.2009г., примерно в 8 часов 55 минут она приехала на квартиру к матери и, поднимаясь на четвертый этаж, услышала крик. Вначале она не поняла, в какой квартире кричат. Когда поднялась к себе на площадку, то услышала крик из квартиры Р.И., ей показалось, что плачет ребенок. Она (Т.А.) хотела подойти к входной двери Р.И. и спросить, не нуждается ли она в помощи, но в этот момент услышала, как Р.И. просила кого-то успокоиться, говорила: «Чего ты хочешь, что тебе надо?». Она не придала этому значение и зашла к себе в квартиру. В квартире пробыла примерно 3 минуты и снова услышала, крик из квартиры Р.И., которая кричала: «Помогите меня убивают!». Т.А. вышла на площадку и попыталась войти в ее квартиру, однако дверь была заперта на ключ. Она стала стучать в дверь Р.И. и громко кричать, чтобы Р.И. открыла дверь, иначе она не сможет ей помочь. На ее крик вышла соседка с пятого этажа Л. Примерно через 5 минут, после того как она стала стучать в квартиру Р.И., последняя открыла входную дверь и выбежала на площадку. Р.И. была вся крови, кровь шла у нее из шеи. В прихожей ее квартиры возле тумбочки стояла ранее незнакомая ей женщина, высокого роста, худощавого телосложения, на вид ей было примерно 40 лет, волосы были темного цвета до плеч. Р.И. просила вызвать скорую помощь и милицию, также она сказала, что эта женщина просила у нее деньги, но она ей деньги не дала. Больше она ничего не пояснила. Л. сразу побежала к себе вызвать милицию и скорую помощь. После того как Р.И. выбежала из квартиры, она увидела как вышеуказанная женщина спокойно, что-то положила к себе в сумочку и, выйдя из квартиры Р.И., спокойно ушла. Что именно положила женщина к себе в сумочку, она не видела. Подсудимая Даниловой И.Г. именно та женщина, которую она видела в квартире Р.И. 05.10.2009г., когда Р.И. вся в крови выскочила из своей квартиры. Примерно, через 10 минут подъехала скорая помощь, вслед за ней подъехали сотрудники милиции. Затем скорая помощь отвезла Р.И. в РКБ. Как она поняла, а позже и узнала со слов Р.И., что женщина била ее ножом в шею. Впоследствии от Р.И. она узнала, что женщина, которая пыталась ее убить проживает в соседнем доме по ул. ....
Показаниями свидетеля Н.Ф. о том, что она проживает с дочерью Даниловой И.Г. Данилова И.Г. по окончании школы с отличием поступила на «...» ..., но ..., ушла из него, так как хотела поступить в художественное училище, чего так и не сделала. В 1977 году дочь Данилова И.Г. .... ... Д.Э., ... года рождения и дочь Д.Э., ... года рождения. .... Ее дочь Даниловой И.Г. была судима за наркотики, отбывала наказание в местах лишения свободы. На учете у психиатра Данилова И.Г. никогда не состояла, ранее состояла на учете у .... После последней судимости Данилова И.Г. наркотические средства не употребляет. Примерно в 2007 году, Данилова И.Г. проходила курс .... Последнее время Данилова И. занималась .... На работу она не могла устроиться, в связи с ее судимостями. По поводу обвинения дочери в покушении на убийство Р.И., проживающей в соседнем доме, расположенном по ул. ...,ничего пояснить не может, так как обстоятельства данного происшествия ей не известны.
Протоколом очной ставки между потерпевшей Р.И. и обвиняемой Даниловой И.Г. от 02.12.2009г., в ходе, которого Р.И. и Данилова И.Г. подтвердили свои ранее данные показания.
Протоколом предъявления лица для опознания от 02.12.2009г., в ходе которого свидетель Т.А., среди представленных ей на опознание лиц женского пола, опознала Данилову И.Г. по чертам лица, росту, телосложению как женщину, которая 05.10.2009г. находилась в квартире Р.И. после того, как из ее квартиры послышался крик «Помогите, убивают», а сама Р.И. выбежала вся в крови. После чего указанная женщина скрылась.
Протоколом предъявления лица для опознания от 02.12.2009г., в ходе которого свидетель Л.Г., среди представленных ей на опознание лиц женского пола, опознала Данилову И.Г. по прическе, росту, телосложению, чертам лица, увидев ее в профиль, так как видела ее сбоку, с левой стороны 05.10.2009г. в квартире Р.И. после того, как из ее квартиры послышался крик «Помогите, убивают», а сама Р.И. выбежала вся в крови.
Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... по ул. ... от 05.10.2009г., в ходе которого были обнаружены и изъяты три смыва и нож.
Протоколом выемки от 05.10.2009г., в ходе которого у подозреваемой Даниловой И.Г. были изъяты носильные вещи - сумка женская черного цвета, водолазка шерстяная красного цвета с полосками спереди желтого, белого, синего, красного, серого и черного цветов.
Протоколом выемки от 06.10.2009г., в ходе которого у потерпевшей Р.И. были изъяты носильные вещи- пара тапочек зеленого цвета с изображением на них цветка желтого цвета, вельветовые брюки коричневого цвета, бюстгальтер светло-розового цвета, колготки коричневого цвета.
Протоколом проверки показаний на месте от 06.10.2009г. и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемая Данилова И.Г. с участием адвоката подтвердила на месте ранее данные показания о том, что 05.10.2009г., примерно в 8 часов 50 мнут, она пришла к Р.И. в квартиру ... по ул. ..., нанесла ей ножевое ранение в область шеи спереди, упав на пол в ванной комнате, она была сверху на Р.И., последняя при этом держала ее правую руку, в которой у нее находился нож, звала на помощь, после того, как Р.И. открыла дверь, она на лестничной площадке увидела двух женщин, быстрым шагом спустилась, побежала в сторону «Китайского моста». Далее Данилова И.Г. на месте указала место на середине русла реки Терек, где она вымыла испачканные кровью руки и куда она выкинула нож, которым причинила ножевое ранение Р.И.
Протоколом осмотра предметов от 30.11.2009г., согласно которому были осмотрены: нож, изъятый с места происшествия 05.10.2009г.;
носильные вещи Даниловой И.Г.- сумка женская черного цвета, водолазка шерстяная красного цвета с полосками, с пятнами бурого цвета;
носильные вещи Р.И.- бюстгальтер бежевого цвета с пятнами бурого цвета, бриджи из вельветовой ткани серого цвета с пятнами бурого цвета, колготки капроновые бежевого цвета с пятнами бурого цвета, тапочки махровые зеленого цвета с пятнами бурого цвета.
Заключением эксперта № ... от 06.10.2009г., из которого следует, что у Даниловой И.Г. имелись повреждения в виде поверхностных резаных ран мягких тканей ладонной поверхности правой кисти, 3-го пальца правой кисти, 2-го пальца правой кисти, 3-го пальца правой кисти, 2-го пальца левой кисти, ссадин области правого лучезапястного сустава по ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти, ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти, которые могли образоваться от действия режущего или колюще-режущего орудия, что объективно подтверждает показания потерпевшей Р.И. о нахождении то в одной, то в другой руке у Даниловой И.Г. ножа и ее - Р.И. активном сопротивлении Даниловой И.Г.
Заключением эксперта № ... от 30.10.2009г., из которого следует, что у Р.И. имелись повреждения в виде колото-резанного ранения мягких тканей правой подчелюстной области, проникающего в полость рта, с повреждением дна полости рта, колото-резанного ранения мягких тканей верхне-боковой поверхности шеи слева, множественных поверхностных колото-резанных ран мягких тканей в надключичной области слева, множественных резаных ран кисти левой руки, множественных кровоподтеков верхних конечностей, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа.
Показаниями эксперта А.М., подтвердившего выводы экспертиз относительно повреждений у Даниловой И.Г. и Р.И. и пояснившего, что повреждения Даниловой И.Г. свидетельствуют о нахождении у нее в руках ножа и что эти повреждения могли образоваться в ходе борьбы, что объективно подтверждает показания потерпевшей об обстоятельствах нанесения ей Даниловой И.Г. ножевых ранений. При этом локализация повреждений Р.И. в область шеи, свидетельствует о нанесении ударов в жизненно важные органы.
Заключением эксперта № ... от 24.11.2009г., из которого следует, что на свитере-водолазке и сумке Даниловой обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на водолазке в одном пятне выявлены антигены АН, в остальных -Н. На сумке выявлен антиген Н. Антигены АН присущи организму Даниловой И.Г., следовательно, кровь в пятне № 1 могла произойти от самой Даниловой. Кровь в остальных пятнах на водолазке и сумке могла произойти от Р.И..
Заключением эксперта № ... от 20.11.2009г., из которого следует, что на вещах Р.И.: бюстгальтере, бриджах, колготках, тапочках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой на бюстгальтере, колготках и тапочках выделен антиген Н, свойственный Р.И., не исключается происхождение крови, обнаруженной на бюстгальтере, колготках и тапочках от нее. В крови человека на бриджах Р.И., в трех пятнах выделены антигены АН, в остальных антиген - Н. Следовательно, кровь на бриджах произошла от разных людей. Те пятна крови на бриджах Р.И., в которых выделен антиген Н, могли произойти от нее самой. Другие пятна крови, в которых выделены антигены АН, могли произойти как от Даниловой И.Г., так как ей присущи антигены АН; так и от смешения крови Р.И. и Даниловой И.Г.
Заключением эксперта № ... от 18.11.2009г., из которого следует, что на ноже и трех ватных тампонах с места происшествия обнаружена кровь человека. На определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови на вышеперечисленных предметах от Р.И.
Заключением комиссии экспертов № ... от 25.11.2009г., из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния Данилова И.Г. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, нарушения речи, дезорганизации поведения, постаффективной астении. Такие индивидуально-психологические особенности Даниловой И.Г. как эмоциональная лабильность, яркость эмоциональных проявлений, раздражительная слабость, взрывчатость, ранимость, обидчивость, завышенный уровень притязаний, перепады настроения, неустойчивость мотивационной направленности, разнонаправленность тенденций, черты демонстративности, нетерпеливость, эгоцентричность, непереносимость каких-либо формальных рамок, склонность к реакциям упрямства, оппозиции, ориентации, ориентация на свои желания и предпочтения, внешнеобвиняющие формы реагирования, трудности конструктивного решения проблемных ситуаций, нашли отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на ее сознание и поведение. Даниловой И.Г. доступно достаточно дифференцированное поведение в зависимости от ситуации и окружения, она способна к анализу различных аспектов жизненных ситуаций. Имеющиеся у Даниловой И.Г. психическое расстройство в форме зависимости от опиатов средней стадии, сопровождающееся изменениями личности и расстройствами поведения не лишало ее способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния, так как не сопровождается значительными нарушениями мышления, критических и прогностических способностей. Временного психического расстройства у Даниловой И.Г. в указанный период не возникало, так как у нее не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психических симптомов. В настоящее время Данилова И.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания.
Выводы данной экспертизы полностью подтвердил допрошенный в судебном заседании эксперт М.Ю., добавивший к выводам экспертизы тот факт, что действительно с учетом длительного употребления наркотических средств Даниловой И.Г. получена вредность, которая оказывала и оказывает влияние на ее психическое состояние, но Данилова И.Г. способна логически мыслить, отдавала и отдает отчет своим действиям и способна руководить ими.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009г., согласно которому, к уголовному делу приобщены следующие вещественные доказательства: сумка, свитер, нож, бюстгальтер, бриджи, колготки, тапочки.
Объективность показаний потерпевшей Р.И. о характере и последовательности действий подсудимой Даниловой И.Г., связанных с причинением ей телесных повреждений и ножевых ранений, подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и вышеуказанными заключениями экспертов.
Признавая показания потерпевшей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности ее умысла противоречий не содержат и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым у подсудимой Даниловой И.Г. в период до 05.10.2009г. сложились неприязненные отношения с Р.И., в связи с отказом последней давать в долг денежные средства. Посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленной, Данилова И.Г., с имеющимся у нее психическим расстройством в форме зависимости от опиатов средней стадии, сопровождающееся изменениями личности и расстройствами поведения, руководствуясь мотивом личной неприязни, действуя с прямым умыслом, решила совершить убийство Р.И., для чего, имея при себе нож неустановленного образца, она 05.10.2009г., примерно в 8 часов 30 минут, пришла в квартиру ... дома ... по ул. ..., где проживает Р.И. Последняя открыла ей входную дверь, впустила в квартиру и на просьбу Даниловой И.Г. выпить воды, Р.И. передала ей кружку с водой. Данилова И.Г. выпив воду, во исполнение задуманного, с целью умышленного причинения смерти, напала на повернувшуюся к ней спиной Р.И., схватила ее сзади за шею, сбила ее с ног и имевшимся у нее ножом нанесла не менее четырех ударов в жизненно важные органы - область шеи, лица и надключичной области. Насильственными действиями Даниловой И.Г. Р.И. были причинены повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей правой подчелюстной области, проникающего в полость рта с повреждением дна полости рта, колото-резанного ранения мягких тканей верхне-боковой поверхности шеи слева, множественных поверхностных колото-резанных ран мягких тканей в надключичной области слева, множественных ран кисти левой руки, множественных кровоподтеков верхних конечностей, квалифицированные экспертом, как причинившие легкий вред здоровью. Однако, по причинам, не зависящим от Даниловой И.Г., преступление ею не было доведено до конца и смерть Р.И. не наступила, так как в квартиру Р.И. на ее крики о помощи стали стучать соседи и сама Р.И. смогла оказать сопротивление, вырвалась от Даниловой И.Г., открыла дверь, выбежала из квартиры и сообщила о преступлении собравшимся на лестничной площадке соседям. Данилова И.Г. с места преступления скрылась. Добравшись до реки Терек, Данилова И.Г., осознавая в полной мере содеянное ею, вымыла руки, запачканные кровью и избавилась от орудия преступления - ножа, который выбросила в реку.
Таким образом, характер действий Даниловой И.Г., испытывающей неприязнь к Р.И., связанную с отказом последней давать ей в долг денежные средства, ее приход в квартиру Р.И. с ножом, дальнейшие действия: накинулась на Р.И. сзади, повалила на пол, нанесла целенаправленно не менее 4-х ударов ножом, находясь на потерпевшей Р.И., в жизненно- важные органы: область шеи, лица и надключичной области, что объективно подтверждается заключением эксперта, затыкание рта Р.И. тряпкой, с целью пресечения ее криков о помощи, свидетельствуют о наличии у Даниловой И.Г., несмотря на имеющееся психическое расстройство в форме зависимости от опиатов средней стадии, сопровождающееся изменениями личности и расстройствами поведения, прямого умысла на причинение смерти Р.И., однако ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевшая Р.И. оказала активное сопротивление, мешала целенаправленному нанесению ударов в жизненно-важные органы, вырвалась от Даниловой И.Г. и собравшиеся на ее крики о помощи соседи Р.И. обозначили свое присутствие стуками в дверь.
К показаниям подсудимой Даниловой И.Г. в части отсутствия у нее умысла на убийство, отрицания причины прихода к Р.И., связанного с просьбой занять денежную сумму, невиновным причинением ею ножевых ранений Р.И. в связи с нахождением в таком состоянии, что она не могла предотвратить последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств нервно-психическим перегрузкам (ч.2 ст.28 УК РФ), суд относится критически, расценивает позицию подсудимой как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Вместе с тем, показания Даниловой И.Г. полностью согласуются с установленными судом обстоятельствами дела, не противоречат им и фактически являются изобличающими.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Даниловой И.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.58, 60-61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исследуя личность подсудимой Даниловой И.Г., суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется участковым инспектором отрицательно, соседями - положительно, на учете в РНД и РПБ не состоит. Судом установлено, что с июня 1985г. Данилова И.Г. .... ... однако они же не являются основанием для вывода о невиновном причинении ею вреда Р.И., либо об освобождении ее от уголовной ответственности в связи с нахождением в состоянии невменяемости.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Данилова И.Г. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе с отбыванием наказания в местах лишения свободы. В силу требований закона это обстоятельство не влечет для Даниловой И.Г. юридических последствий, однако характеризует ее как личность, склонную к совершению преступлений.
С учетом тяжести содеянного - совершения особо тяжкого преступления, направленного против личности, а именно против жизни и здоровья, и личности подсудимой Даниловой И.Г. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о ее общественной опасности и невозможности исправления Даниловой И.Г. без изоляции от общества, назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. cт. 58, 66 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ей статьи.
Оснований для применения к ней ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Даниловой И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7(семи ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Даниловой И.Г. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок наказания Даниловой И.Г. исчислять с 15 марта 2010 года, с зачетом времени содержания ее под стражей на предварительном следствии с 05.10.2009г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
сумку, свитер, нож, бюстгальтер, бриджи, колготки, тапочки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева