Дело № 1-149/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 27 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа
РСО-Алания ____________________________ Тедеева И.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Промышленного МО
г.Владикавказа РСО-Алания _______________ Березова Т.А.,
подсудимого ___________________________ Комина А.П.,
защитника _______________________________Пилюка П.М.,
представившего ордер ... от 13.05.2010г. и удостоверение адвоката ...,
при секретаре ____________________________ Шанаевой Д.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Комина А.П., ... года рождения, уроженца ул. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... в браке, ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комин А.П. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в конце августа 2008года, в дневное время, точная дата дознанием не установлена Комин А.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном ул. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. 21.04.2010г., примерно в 23 часа 20 минут, сотрудниками ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, за появление в общественном месте в пьяном виде, на углу ул. ... был задержан и доставлен в УПМ № 1 ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, для составления административного протокола Комин А.П., у которого в ходе личного досмотра в верхнем левом кармане камуфлированной куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от 23.04.2010г. является наркотическим средством - марихуана весом 9,0 грамм.
В ходе ознакомления обвиняемого Комина А.П. с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Комин А.П. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Березов Т.А., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения: Комин А.П. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является преступлением средней тяжести и наказание за него не превышает 3 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Комин А.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах действия Комина А.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Комину А.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Комина А.П., суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, ....
Согласно справке ...
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Коминым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину Комина А.П. обстоятельств судом не установлено
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Комина А.П. суд, суд, учитывая принципы гуманизма и справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, а применение таких мер наказания как обязательные работы, штраф, ограничение и лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, считает нецелесообразным. Оснований для применения к Комину А.П. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Комина А.П. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Комина А.П. - до вступления приговора в законную силу - домашний арест - оставить прежнюю.
Контроль за исполнением наказания осужденным Коминым А.П. в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественное доказательство: наркотического вещество «марихуана», весом 7,0 грамм, находящееся в бумажном свертке, упакованном в прозрачный целлофановый пакет, опечатанный печатью ... - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева