1-183/10 приговор от 30.06.2010г.



Дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 30 июня 2010 года

Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО - Алания в составе:

председательствующего - судьи Джагаева Г.Т.,

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора РСО-Алания старшего советника юстиции Черчесова А.В.,

подсудимого Елекоева А.А.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 22 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елекоева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елекоев А.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Елековым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Елекоев А.А., находясь в районе Центрального рынка - на ул...., приобрел у неустановленного дознанием источника пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился на ул...., где в районе нового моста через ул...., на набережной, в безлюдном месте на огне, путем экстракции органическим растворителем, изготовил из купленных им семян кондитерского мака наркотическое средство - «ацетилированный опий», для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в пластмассовый пузырек белого цвета и хранил при себе за поясом брюк.

В тот же день, 30 мая 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками милиции ОМ №1 УВД по г.Владикавказа, в ходе проведения операции «...» с ул.... для составления административного протокола в дежурную часть ОМ №1 УВД по г.Владикавказу, расположенного по ул...., был доставлен Елекоев А.А., у которого в ходе личного досмотра за поясом черных джинсовым брюк был обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта ... от 30 мая 2010 года, наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса наркотического средства «ацетилированный опий» в перерасчете на сухой остаток на момент исследования составила 0,595 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), а после проведения исследования и экспертизы - 0,527 грамма.

В судебном заседании подсудимый Елекоев А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении «особого» порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Елекоева А.А.- адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в «особом» порядке принятия судебного решения поддерживает, Елекоев А.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, первый заместитель прокурора РСО-Алания старший советник юстиции Черчесов А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Елекоева А.А. о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Елекоевым А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Елекоев А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о применении «особого» порядка судебного разбирательства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Елекоеву А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), «ацетилированный опий» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «ацетилированный опий» признаётся количество, превышающее 0,5 граммов.

Размер изъятого у Елекоева А.А. наркотического средства «ацетилированный опий», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 0,527 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 0,5 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Елекоева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Елекоеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Елекоевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елекоева А.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие ... - М.А., ... года рождения, Елекоева А.А. Я.А., ... года рождения и Л.А., ... года рождения.

Согласно справке ИЦ МВД РСО-Алания Елекоев А.А. ранее не судим л.д.№81), на учетах в поликлинике при ЦРБ Правобережного района у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.№85), по месту жительства Елекоев А.А., ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елекоева А.А., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Елекоева А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Елекоеву А.А. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,527 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елекоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1-н (один) год.

В период испытательного срока возложить на Елекоева А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно- осужденным.

Контроль за поведением Елекоева А.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Елекоеву А.А., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,527 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Г.Т. Джагаев

...

...

...в