1-96/2010 Приговор от 29.04.2010г.



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 29 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Цой А.Л.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение № 270 и ордер № 002266 от 19 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цой А.Л., ... года рождения, уроженца ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цой А.Л. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Цой А.Л. совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, Цой А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, за полем, расположенном недалеко от ..., ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и, завернув в газетный сверток, хранил, спрятав в своем доме ... по ..., ..., с целью личного немедицинского употребления.

... года сотрудниками УУМ ОМ ... УВД по ... по обслуживанию ... в ходе исполнения своих служебных обязанностей, в 22 часа 10 минут, по ... ..., за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в ПОМ ... Цой А.Л., у которого в ходе проведения личного досмотра в носке правой ноги был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 279 от 11 марта 2010 года, является наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства на момент исследования составила 13,2 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 12,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Цой А.Л. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Цой А.Л. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цой А.Л. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО ... РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цой А.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Цой А.Л. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цой А.Л. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цой А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), вступившим в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером наркотического средства - «каннабис» (марихуана) признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Цой А.Л. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 13,2 грамма и является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Цой А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Цой А.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Цой А.Л. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Цой А.Л. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, Цой А.Л. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, что судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Цой А.Л. в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не наблюдается л.д. 86), на учете в Республиканском наркологическом диспансере РСО-Алания не состоит л.д. 87).

По месту жительства Цой А.Л. характеризуется положительно л.д. 83).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что согласно выписки из медицинской карты стационарного больного у Цой А.Л. установлен диагноз: «хронический вирусный гепатит «С» в фазе реактивации».

Обстоятельств, отягчающих наказание Цой А.Л., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цой А.Л., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цой А.Л. следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 12,4 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цой А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Цой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Цой А.Л. исчислять с 29 апреля 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Цой А.Л. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 12,4 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА

Копия верна: судья Ф. ГАЗЗАЕВА

Приговор вступил в законную силу «_____» ___________________ 2010 года

Судья Ф. ГАЗЗАЕВА