Дело № 1-176/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 29 июня 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
Председательствующего судьи ________________________ Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Келехсаева А.З.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение
... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Келехсаева А.З., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Келехсаев А.З.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Келехсаевым А.З. совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он, ..., находясь на рынке «...», расположенном по ..., приобрел у неустановленного дознанием источника ... и ....
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, он направился к себе домой, по адресу: ..., где путем ..., изготовил из купленных им ... наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» для личного немедицинского употребления, без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство он перелил в пластиковую бутылку и поставил в кухне на табурет.
В тот же день, ..., примерно в 15 часов 30 минут, в ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры Келехсаева А.З., расположенной по адресу: ..., в кухне на табурете была обнаружена и изъята принадлежащая Келехсаеву А.З. 1,5 литровая пластиковая бутылка с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы», массой 1,26 грамма.
В судебном заседании подсудимый Келехсаев А.З. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Келехсаева А.З. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Келехсаев А.З. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Келехсаев А.З. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Келехсаев А.З. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Келехсаеву А.З., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «экстракт маковой соломы» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «экстракт маковой соломы» - признаётся количество, превышающее 1 грамм.
Размер изъятого у Келехсаева А.З. наркотического средства «экстракт маковой соломы», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 1,26 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 1 грамм.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Келехсаева А.З. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Келехсаеву А.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Келехсаевым А.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Келехсаева А.З., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Келехсаева А.З., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Келехсаев А.З. судимостей не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 1982 года с диагнозом: «...», на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Келехсаеву А.З. наказание по правилам ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства осужденного, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,242 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Келехсаева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработной платы.
Срок наказания Келехсаеву А.З. исчислять с момента начала фактического отбывания осужденным исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Келехсаеву А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,242 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев