дело № 1-191/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 14 июля 2010 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе:
председательствующего судьи Джиоева С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Цаголова А.Х.,
защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Цаголова А.Х., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цаголов А.Х. совершил умышленное преступление - незаконные передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление Цаголовым А.Х. совершено, при следующих обстоятельствах:
так, Цаголов А.Х., семь лет назад, приобрел из неустановленного дознанием источника огнестрельное оружие - пистолет ..., без номерных обозначений, калибра 9,2 мм, снаряженный 8 патронами калибра 9 мм, которые, имея умысел на незаконное хранение оружия, отнес домой и хранил у себя в домовладении.
..., он, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., передал С.А.Э. во временное пользование вышеуказанное оружие и боеприпасы, сообщив, что оружие является травматическим.
..., примерно в 00 часов 45 минут, сотрудниками милиции с района ... «...», расположенного по ... был доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... С.А.Э., у которого в ходе личного досмотра за ремнем джинсовых брюк был обнаружен и изъят принадлежащий Цаголову А.Х. пистолет, снаряженный 8 боеприпасами.
Согласно заключения эксперта ... от ..., представленное на исследование оружие без номера является пистолетом ... промышленного производства, переделанный способом замены ствола, короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9,2 мм пригодным для стрельбы, то есть пригодным к применению по назначению.
Каких-либо маркировочных обозначений на кожухе-затворе и рамке данного пистолета не имеется. Имевшиеся заводские маркировочные обозначения на кожухе-затворе и рамке данного пистолета уничтожены механическим способом.
Представленные на экспертизу восемь однотипных патронов, являются штатными боеприпасами - 9 мм пистолетными патронами калибра 9х18 мм отечественного производства заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов «Кедр», «Клин», «Кипарис» калибра 9 мм, изготовленными заводским способом и пригодным для стрельбы.
При неполной разборке представленного на исследование пистолета без номера и года выпуска, калибра 9,2 мм, установлено, что он подвергался переделке, то есть был заменен «газовый» ствол на нарезной.
В судебном заседании подсудимый Цаголов А.Х. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Цаголова А.Х. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цаголов А.Х. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Цаголов А.Х. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цаголов А.Х. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цаголову А.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Цаголова А.Х. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении подсудимому Цаголову А.Х. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Цаголовым А.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цаголова А.Х., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличии у него ....
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Цаголова А.Х., судом не установлены.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Цаголов А.Х. ранее не судим, на учете у психиатра-нарколога ...ной больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цаголова А.Х., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Цаголову А.Х. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом личности подсудимого Цаголова А.Х., а именно, отсутствия у него постоянного места работы и наличии ..., суд считает целесообразным, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой Цаголову А.Х. части и статьи УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - пистолет ..., без номерных обозначений, калибра 9,2 мм, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цаголова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Цаголова А.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.
Контроль за поведением Цаголова А.Х. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Цаголову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - пистолет ..., без номерных обозначений, калибра 9,2 мм - направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев