1-178/10 приговор от 29.06.2010



Дело № 1-178/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 29 июня 2010 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи ________________________ Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Владикавказского транспортного прокурора Плиева А.С.,

подсудимого Вахтангова И.Н.,

защитника - адвоката - Кумаритовой З.Л., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Вахтангова И.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахтангов И.Н.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Вахтанговым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в конце октября 2009 года, находясь в районе моста расположенного по ..., рядом с железнодорожными путями, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, сложил их в газетный сверток и спрятал в расщелине бетонного забора, расположенного на ..., рядом с железнодорожными путями.

..., он пришел к месту, где хранил газетный сверток с коноплей, достал его, и положил в правый наружный карман своей спортивной куртки. В тот же день, в 18 часов 15 минут Вахтангов И.Н. был доставлен в дежурную часть Владикавказского ЛОВДТ, где при проведении его личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с массой растительного происхождения, являющаяся согласно заключению химической экспертизы ... от ..., наркотическим средством - «марихуана», весом 9,683 грамма.

В судебном заседании подсудимый Вахтангов И.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Вахтангова И.Н. - адвокат Кумаритова З.Л.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Вахтангов И.Н. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, заместитель Владикавказского транспортного прокурора Плиев А.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Вахтангов И.Н. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Вахтангов И.Н. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Вахтангову И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Вахтангова И.Н. наркотического средства «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 9,683 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Вахтангова И.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Вахтангову И.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Вахтанговым И.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахтангову И.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вахтангову И.Н., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Вахтангов И.Н. ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела и данные о личности Вахтангова И.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает, что Вахтангову И.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 9,283 грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахтангова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Вахтангова И.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Вахтангова И.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Вахтангову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 9,283 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев