1-153/10 приговор от 26.05.2010



дело № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Владикавказ 26 мая 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимой Козоновой И.Н.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч.представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Козоновой И.Н., ... года рождения, уроженки ... ..., ..., с ... образованием, владеющей русским языком, не замужем, не работающей, ранее не судимой, ..., проживающей по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козонова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, ... примерно в 9 часов 00 минут, пришла в ..., где присматривала за постельной больной К.А.А..

Примерно в 15 часов 00 минут ..., Козонова И.Н. находясь в коридоре указанного дома, увидела на столике мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий супругу К.А.А. - К.Ю.Н. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в тот момент К.А.А. была отвлечена обедом, и кроме нее в коридоре никого не было, Козонова И.Н. тайно похитила мобильный телефон, положив его в карман надетых на ней джинсовых брюк. После, дождавшись конца рабочего дня, Козонова И.Н., примерно в 18 часов вышла с похищенным телефоном из дома. Похищенный мобильный телефон «...» Козонова И.Н. оставила у себя дома, для того, чтобы пользоваться им в последствии. Тем самым, Козонова И.Н. причинила К.Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Козонова И.Н. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Козоновой И.Н. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Козонова И.Н. заявила его добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Козонова И.Н. заявила его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ей были разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший К.Ю.Н. в судебное заседание не явился, однако в суд поступило ходатайство, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Козоновой И.Н. в особом порядке принятия судебного решения. Никаких претензий материального характера к Козоновой И.Н. не имеет. Ущерб, являющийся для него значительным, возмещен ему полностью. Решение вопроса о назначении Козоновой И.Н. наказания оставил на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Козонова И.Н. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Козоновой И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Козоновой И.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Козоновой И.Н. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, совершенное Козоновой И.Н. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козоновой И.Н., суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козоновой И.Н., судом не установлено.

При характеристике личности подсудимой Козоновой И.Н., суд принимает во внимание, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и психиатра ... центральной районной больницы РСО-Алания не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела и данные о личности Козоновой И.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает, что Козоновой И.Н. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимой Козоновой И.Н., а также, то, что она впервые совершила преступление категории средней тяжести, суд считает целесообразным освободить ее от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство мобильный телефон фирмы «...», имей код ... - по вступлении приговора в законную силу следует оставить в распоряжении законного владельца К.Ю.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козонову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Козонову И.Н. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно- осужденной.

Контроль за поведением Козоновой И.Н. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Козоновой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон фирмы «...», имей код ... оставить в распоряжении законного владельца К.Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ... С.Х. Джиоев

...

...

...в