1-65/10 приговор от 10.03.2010



Дело № 1-65/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 10 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО

г. Владикавказа РСО-Алания Березова Т.А.,

подсудимого Кудухова В.Е.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... от ...и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудухова В.Е., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, работающего ... в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором Ленинского районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудухов В.Е.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кудуховым В.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., примерно в обеденное время, находясь на территории «...», расположенного по ..., приобрел ... и .... Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на пустыре, возле ..., по ..., путем ..., незаконно изготовил наркотическое средство - «ацетилированный опий» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство он перелил в белый пластиковый флакон, который хранил во внутреннем кармане своей куртки.

В тот же день, ..., примерно в 19 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ-3 УРКМ при МВД по РСО-Алания, напротив ..., расположенного по ..., Кудухов В.Е. был задержан и в ходе проведения личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки темно-синего цвета была обнаружена и изъята белая пластиковая емкость с жидкостью светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса указанного наркотического средства на момент исследования составила 0,585 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 0,558 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кудухов В.Е. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Кудухова В.Е. - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кудухов В.Е. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Березов Т.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кудухова В.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кудуховым В.Е. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кудухов В.Е. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кудухову В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Кудухова В.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Кудухову В.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Кудуховым В.Е. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Кудухов В.Е. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Согласно справки ... от ... Кудухов В.Е. с ... состоит на учёте в наркологическом кабинете ... центральной районной больницы с диагнозом: «...» (л.д. 94), в психиатрическом кабинете ... центральной районной больницы он не наблюдается (л.д. 93).

По месту жительства Кудухов В.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 103).

Из материалов дела следует, что Кудухов В.Е. приговором Ленинского районного суда ... от ... был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка осужденного. С ... Кудухов В.Е. приступил к отбыванию исправительных работ в ... и с этого дня производились удержания из заработной платы осужденного. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Кудухов В.Е. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кудухова В.Е. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кудухову В.Е. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,558 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудухова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ на 3 (три) месяца и 14 (четырнадцать) дней лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Кудухову В.Е. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кудухову В.Е. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кудухову В.Е. исчислять с 10 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Кудухова В.Е. под стражей - с 21 января 2010 года по 9 марта 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,558 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев