1-119/10 приговор от 22.04.2010



Дело № 1-119/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 22 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.

подсудимого Гусейнова Г.Д.-О.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гусейнова Г.Д.-О., ... года рождения, уроженца с. ... ... ..., гражданина ..., имеющего ..., с ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Г.Д.-О.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Гусейновым Г.Д.-О. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

..., около 18 часов 45 минут, Гусейнов Г.Д.-О. был задержан сотрудниками милиции на ..., рядом со стадионом «...» и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., где у него в ходе личного досмотра в левом кармане спортивной куртки черного цвета фирмы «...» была обнаружена и изъята бумажная салфетка бело-синего цвета с находящейся в ней растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», весом 8,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Г.Д.-О. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Гусейнова Г.Д.-О. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гусейнов Г.Д.-О. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Гусейнова Г.Д.-О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Гусейновым Г.Д.-О. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гусейнов Г.Д.-О. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гусейнову Г.Д.-О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Гусейнова Г.Д.-О. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 8,3 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 7,9 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Гусейнова Г.Д.-О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Гусейнову Г.Д.-О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Гусейновым Г.Д.-О. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнова Г.Д.-О., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличии ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Гусейнова Г.Д.-О., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Гусейнов Г.Д.-О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гусейнова Г.Д.-О., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Гусейнову Г.Д.-О. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,9 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Г.Д.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гусейнова Г.Д.-О. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Гусейнова Г.Д.-О. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гусейнову Г.Д.-О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 7,9 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев