Дело № 1-128/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 4 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.,
подсудимого Абаева З.Б.,
защитника - адвоката Арчиновой О.В., представившей удостоверение
...и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Абаева З.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого приговором Промышленного районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абаев З.Б.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Абаевым З.Б. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, на поле, расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое он впоследствии высушил и хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.
..., примерно в 14 часов 30 минут, на углу улиц ..., ... сотрудниками милиции ОМ ... при УВД ... был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... при УВД по ..., для составления административного протокола, Абаев З.Б., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане черно-красной спортивной куртки была обнаружена и изъята пачка из под папирос «...» с содержимым растительной массой коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - «марихуана», весом 13,7 граммов.
В судебном заседании подсудимый Абаев З.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Абаева З.Б. - адвокат Арчинова О.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Абаев З.Б. заявил его добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Абаева З.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Абаевым З.Б. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Абаев З.Б. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Абаеву З.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.
Размер изъятого у Абаева З.Б. наркотического средства - «марихуана», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 13,7 граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 13,3 граммов.
В связи с изложенным, суд считает, что действия Абаева З.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Абаеву З.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В частности, совершенное Абаевым З.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абаева З.Б., полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Абаев З.Б. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом: «...», на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Из материалов дела следует, что Абаев З.Б. приговором Промышленного районного суда ... от ... был осужден по п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, не погашена и не снята.
В связи с тем, что Абаев З.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Абаева З.Б. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Абаеву З.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 13,3 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абаева З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абаеву З.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абаеву З.Б. исчислять с 4 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Абаева З.Б. под стражей - с 16 марта 2010 года по 4 мая 2010 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 13,3 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абаевым З.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.Х. Джиоев