1-117/10 приговор от 21.04.2010



Дело № 1-117/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Джиоев С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламовой В.У.

подсудимого Бестаева Л.Т.,

защитника - адвоката Кундуховой Э.Т., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бестаева Л.Т., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бестаев Л.Т.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бестаевым Л.Т. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии высушил и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

..., примерно в 14 часов 20 минут, в ходе операции СКПО, сотрудниками милиции во дворе ... был задержан Бестаев Л.Т., у которого в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержимым растительной массой зеленного цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», весом 8,7 граммов.

В судебном заседании подсудимый Бестаев Л.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Бестаева Л.Т. - адвокат Кундухова Э.Т.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бестаев Л.Т. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бестаева Л.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бестаевым Л.Т. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бестаев Л.Т. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Бестаеву Л.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года № 507), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Бестаева Л.Т. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 8,7 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов, а после проведенного исследования и химической экспертизы остаток наркотического средства составляет 6,7 грамма.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Бестаева Л.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Бестаеву Л.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Бестаевым Л.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бестаева Л.Т., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бестаева Л.Т., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Бестаев Л.Т. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Бестаева Л.Т., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Бестаеву Л.Т. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 6,7 граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бестаева Л.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бестаева Л.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным, продолжить учебу на ....

Контроль за поведением Бестаева Л.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Бестаеву Л.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 6,7 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.Х. Джиоев